СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:

|
19 марта 2010 09:12 |
![]() |
18.02.09 15:45 ТЕКСТ: ВЕЛИМИР МОЙСТ ФОТО: ГМИИ |
В Музее личных коллекций открылась выставка «Шедевры русской иконописи XIV–XVI веков», устроенная частными собирателями Москвы и Петербурга.
Коллекционирование икон еще недавно считалось занятием крайне подозрительным. Советская власть вообще недолюбливала людей, норовящих заполучить в личную собственность произведения искусства, а уж те, кто собирал предметы богослужебного назначения, и вовсе казались чуть ли не врагами государства. Сегодня это предубеждение вроде бы забыто, но осталось недоверие на обывательском уровне. Посеянный некогда миф о недобрых целях и темных способах их достижения развеивается с трудом.
Поэтому для коллекционеров икон нынче важно не только заполучить очередной раритет, но и преподнести свое увлечение в качестве общественно полезного и даже до некоторой степени богоугодного.
За последние годы состоялось несколько публичных показов, где предъявлялись православные иконы из частных владений. Издаются каталоги с подробными описаниями и научными атрибуциями, устраиваются постоянные экспозиции с древними сокровищами – как это делает, к примеру, московский «Частный музей русской иконы». Именно это учреждение стало инициатором и нынешней экспозиции в МЛК. Одна из целей: убедить общественность в открытости и благонамеренности подобных занятий.
В принципе, традиция собирания древнерусских икон начата была еще староверами – сразу после никоновских реформ. Впоследствии знаменитые купеческие роды (вспомним хотя бы Морозовых, Щукиных, Рябушинских) владели богатыми коллекциями православных древностей. А с начала ХХ века возникла и дополнительная тенденция иконы стали восприниматься как феноменальные произведения живописи.
Мировая их слава произошла как раз отсюда, после того как реставраторы планомерно освобождали «черные доски» от потемневшей олифы и позднейших записей.
Как раз такое отношение к предмету демонстрирует и нынешняя выставка, где иконы образуют вполне вольную экспозицию, не принимающую во внимание чины и ряды, как того требовал бы церковный порядок. В здешнем контексте зритель видит просто отдельные памятники культуры, старинные изображения с определенным набором сюжетов. Как выразилась куратор Алина Логинова, первейшим желанием было выявить красоту икон, которая может быть доступна как верующим, так и атеистам. Хотя, разумеется, научная сторона дела не забыта. Где тут XIV век, а где XVI-й, где новгородская школа, а где владимирская – разобраться нетрудно при помощи этикеток и каталога.
Но общий взгляд – именно художественный.
Звучание цвета, наполнение силуэтов, фундаментальность расположения фигур – это все категории из светского искусствоведения, которые зрителям предложено спроецировать на святыни. Ведь и слово «шедевры» в заглавии, если подумать, вовсе не из религиозного лексикона. Считать ли постановку вопроса кощунственной? Зависит от догматичности сознания. Но, во всяком случае, иконы здесь быть таковыми не перестают – каждая в отдельности. И еще неизвестно, где бы они все оказались, когда бы не попали в руки коллекционеров. Совершенно не факт, что снова в храмах.
Смотреть расписание: Шедевры русской иконописи XIV - XVI веков
Здорово, что оживились люди и потянулись в сторону религии. А то уже складывалось впечатление, что мы превращаемся в безбожников.
Что-то такие суеверные все стали, как кризис пришел. Сразу молиться начали за свои толстые кошельки (имею в виду богатых).
Как грянул гром, так дядьки с большими пузами, коллекционеры, начали доставать из сейфов свои иконы и проводить выставки, мол вот: "я верю в тебя, Бог!". Бог не антошка - видит немножко.
За последние годы, как ни странно, усилился интерес молодежи к религии. Я сам по воскресеньям периодически хожу в церковь. В этом году несколько раз ездил в Троице-Сергиевую лавру. И вот, что хочу отметить. Кроме бабушек, которых все так давно привыкли видеть у алтарей, огромное количество молодых людей и девушек. Возможно последнее поколение не...
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ВЫСТАВКИ»
|
Что было, то и будетКогда-то работы Андрея Волкова казались метафорой брежневской эпохи, а сегодня выглядят просто метафорой жизни. Что и подчеркнуто |
|
Склепалась связь времен...Московский музей современного искусства решил поэкспериментировать и создал масштабную экспозицию «От штудии к арт-объекту», |
|
Паззл имени РепинаКоллекция рисунков Ильи Репина, приобретенная Третьяковской галереей на спонсорские деньги, впервые предъявлена публике для |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Едем в США, помогите
$3000 за домашний "Аватар"
Хватит кормить риелтеров - покупайте квартиры сами
Я все посчитал - и сколько получаю, и сколько трачу
Здесь дети в безопасности
Дам совет мамашкам, как разговаривать с бывшими мужьями
Неделя в Париже: ретро, хаки и раздевания
PARTNER NEWS NETWORK
ЛИТЕРАТУРА 18.03.10 19:02

|
МУЗЫКА 18.03.10 15:37 ![]() Украина идет на перевыборы песни |
КИНО 18.03.10 10:44 ![]() Бивис и Баттхед в стране кошмаров |
КИНО 17.03.10 17:55
![]() |
«Аватар» № 5 |
ВЫСТАВКИ 17.03.10 15:02
![]() |
И взлетим, и поплаваем
|
КИНО 17.03.10 10:47
![]() |
Милые глупцы без четверти часа
|
МУЗЫКА 16.03.10 16:42
![]() |
Все это рок-н-ролл? |
КИНО 16.03.10 13:08
![]() |
Это не голова
|
ЛИТЕРАТУРА 16.03.10 10:25
![]() |
Тринадцать ножей и бутылка водки |
КИНО 15.03.10 15:46
![]() |
Космос без эротики |
|
КИНО 15.03.10 14:30 Еще много, много раз |
КИНО 15.03.10 12:13 Алиса сняла «Аватар» |
МУЗЫКА 15.03.10 10:40
![]() |
Мене ман засни заря |
|
КИНО 12.03.10 15:49 Свобода приходит с платьями |
ВЫСТАВКИ 12.03.10 15:13 Перспективы в стиле ретро |
КУЛЬТУР-МУЛЬТУР 12.03.10 12:51
![]() |
Порнография в британском парламенте |
PARTNER NETWORK
МУЗЫКА 11.03.10 15:02
![]() |
Tokio перехотелВслед за питерским концертом менеджмент группы Tokio Hotel отменил и московское выступление.... |
|
ВЫСТАВКИ 11.03.10 10:36 Черный ворон Генштаба |
КИНО 10.03.10 15:17 Пусть слоники побегают |
17:09
Фантастический конвент 2010 года пройдет в Подмосковье
16:53
Концерт, посвященный The Beatles, пройдет в Санкт-Петербурге
16:20
Том Хэнкс назвал ветеранов Второй мировой войны «расистами»
11:38
Светлана Медведева побывала на празднике в Голландии
11:27
Еще одну картину Пикассо продадут на аукционе
11:07
Антонио Бандерас назначен послом доброй воли ООН
10:57
Англичанин вступился за Шуховскую башню
10:16
В США клипы Playboy показали на двух детских каналах
17 марта, 18:07
Пугачева вновь владеет «Филлипом»
17 марта, 17:55
Следующий год в России пройдет под знаком китайского языка
17 марта, 17:51
Авдеев: культуре не хватает денег
17 марта, 17:02
Вероника Долина обиделась на Швыдкого
17 марта, 16:50
Музей Булата Окуджавы вернется в федеральное подчинение
17 марта, 16:28
Победу в войне 1812 года отметят как положено
17 марта, 16:25
двадцать строк
о культуре
![]() |
Голливуд перевыполняет план по разводам В Голливуде очередные матримониальные скандалы. Не успела... |
![]() |
Станет ли Lady Gaga убийцей Билла? Слухи о возможном творческом союзе между новой звездочкой... |
![]() |
Девушка ростом 170 см обычно не может стать супермоделью.... |
![]() |
В Нью-Йорке в воскресенье открылась выставка, войти на которую... |
![]() |
«Мисс Англия» – теперь без купальников Национальный конкурс красоты «Мисс Англия» решил отказаться... |
![]() |
В Англии происходит легкое брожение в околомузыкальных кругах.... |
![]() |
Обнаружена неизвестная фотография Джона Леннона Спустя 40 лет была обнаружена фотография музыканта, на которой... |
![]() |
У Квентина Тарантино требуют денег. Как сообщает сайт TMZ.COM,... |
![]() |
Премьера клипа на совместную песню Lady Gaga и Бейонсе (Beyonce)... |

Кремниевую долину нашли в Сколково
Телевизор встанет под загрузку
Как-то мы со знатным юмористом Семеном Альтовым завтракали в Одессе под одесский же коньяк. Гостиница называлась «Черное
Налоги протеста
Цари не строят демократий
Бюджетный зомбоящик
Худой мир на пороге войны

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2010). Информация об ограничениях.
Обратная связь.
|