Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чмоке всем в этом зале

Церемония вручения «Грэмми»

В Лос-Анджелесе состоялась пятьдесят первая церемония вручения «Грэмми» — Боно пообещал будущему поцелуй, Планту воздали по заслугам, а сама церемония стала одним из лучших концертов этого года.

«Будущему нужен большой поцелуй!» Этой фразой пятьдесят первую церемонию вручения «Грэмми» открыл лидер лучшей, по мнению большинства, и худшей в мире, по прочим оценкам, группы U2. 48-летний певец предстал перед зрителями на фоне огромного экрана, на который транслировались слова исполненной U2 новой песни «Get on Your Boots» — первого сингла с выходящего в марте альбома «No Line on The Horizon». Во время исполнения композиции Боно размахивал ногами и даже один раз снял очки. Песня представляет собой возвращение музыкантов к собственным корням двадцатилетней давности. Вопрос, чем же тогда они занимались два десятка лет, мы обсудим в следующий раз.

Главным трендом церемонии, как и в прошлый раз, стало непреходящее ретро.

Из-за отсутствия весь год успешно лечившейся Эми Уайнхаус ответственными за настоящую американскую музыку были назначены Роберт Плант и американка Элисон Краусс, получившие в этот вечер целых пять наград за великолепный блюграссовый альбом «Raising Sand». В числе прочего дуэт получил награду за лучший альбом года, лучшую запись (песня «Please Read The Letter») и обосновал отказ Планта присоединиться к коллегам по Led Zeppelin. Критики, впрочем, настроены скептически и говорят, что победа Планта похожа на полученный Мартином Скорсезе в 2006 году «Оскар».

В смысле «Отступники», как и «Raising Sand», не были лучшей работой автора, но наградить было нужно по совокупности заслуг, иначе как-то неудобно.

Но вернемся к церемонии. Призами за лучший рок-альбом (Viva La Vida) и лучшую песню года завладела группа Coldplay, оценки творчества которой столь же похожи на оценки U2, как и их песни. Получавший награду Крис Мартин извинился перед сэром Полом Маккартни за грубое использование наработок из «Сержанта Пеппера» и исполнил песню «Lost» в компании рэпера Jay-Z.

Земляки Coldplay Radiohead получили награды за лучший альтернативный альбом (In Rainbows) и дизайн подарочного издания.

Исполненная Томом Йорком и компанией композиция «15 steps» подтвердила прогнозы, что нынешняя церемонии станет одним из лучших по составу участников концертов сезона.

Ну и, наконец, за необходимую долю абсурда и безумия в этом году взяли ответственность молодые исполнительницы. Тамилка M.I.A. исполнила на церемонии «Paper Planes», песню из саундтрека к одному из лучших фильмов года — «Миллионеру из трущоб» Дэнни Бойла. Однако ее исполнительские качества были безжалостно забыты из-за внешнего вида:

беременная певица вышла на сцену в полупрозрачном платье, которое действительно с трудом поддается описанию.

Ее коллега Кейт Перри меж тем появилась пред ясны очи собравшихся из огромного банана. Впрочем, эта выходка по сравнению с предыдущей смотрелась детской шалостью.

Главной же неприятной сенсацией вечера стало известие о том, что праздник музыки не сможет посетить певец Крис Браун. Дело в том, что накануне вручения «Грэмми» он был арестован за нападение на женщину, личность которой не разглашается. Авторизованной девушкой исполнителя до последнего времени числилась певица Рианна, так что подозрения напрашиваются сами. Певица на церемонии выступать отказалась.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости