Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Никита-разрушитель

Пресс-конференция нового правления Союза кинематографистов

Новое правление Союза кинематографистов собрало пресс-конференцию, на которой Михалкова сравнивали с Геббельсом и обильно поминали легитимность.

После отказа Минюста зарегистрировать результаты выборов в Союзе кинематографистов и заявления Михалкова о том, что он соберет внеочередной съезд, нынешнее руководство союза тоже решило не оставаться в стороне и высказаться – мол, все у нас хорошо, пусть не наговаривают. Правда, высказываться пришлось не у себя, в Доме кино, а в пресс-центре «Интерфакса», потому что, может, правление и выбранное, но пока не очень признанное – ни доступа к счетам, ни к сейфам, ни даже ключей им не обеспечили, а все двери опечатали.

Первым выступил председатель Марлен Хуциев, пожаловавшийся, что ему очень обидно, что пресс-конференция собрана по такому малоинтересному поводу, ведь ситуация «искусственно раздута».

Впрочем, очевидно, даже Хуциев, еще месяц назад беззлобно говоривший исключительно о творческих планах, встречах и контактах, дошел до определенной точки кипения. «Я человек мирный, но не до такой степени, чтобы сносить оскорбления», — сообщил режиссер, вспоминая все те обидные эпитеты и прозвища вроде «трупов», «лилипутов» и «ослов», которыми коллег наградил бывший председатель Никита Михалков.

Идея внеочередного съезда вызвала у правления единодушный протест. «Абсолютно нелегитимное намерение», — сказал освоившийся с михалковской лексикой Хуциев. А Виктор Матизен мстительно заметил, что даже если Михалков и сможет кого-то собрать, то лишь убедится, как мало у него осталось сторонников. По прикидкам критика, таковых у Михалкова сейчас примерно 20%.

Цифры Матизен подкрепил метафорой, сказав, что при таком соотношении сил добиться своего отставной председатель сможет, только приведя взвод автоматчиков, которые направят оружие в рот всем присутствующим.

Между тем, на этот раз на собрание привели юриста. Юрист бодро рассказывала, что находит решение Минюста незаконным, поскольку в его обязанности вообще не входит проверка бумаг об изменениях в СК и эта процедура носит чисто ознакомительный характер. Союз даже подумывает о встречном иске, но пока о нем говорят осторожно – ведь 6 февраля состоится судебное заседание по делу кинематографистов, подавших в суд на СК, и многое станет яснее. Сейчас, видимо, как обстоят дела, ясно далеко не всем – например, дама из правления пыталась прямо на пресс-конференции узнать, кто же и к кому подал иск.

Вопрос о том, почему Михалков, 12 лет спокойно служивший председателем союза, неожиданно заделался персоной нон-грата, встретил бурю эмоций. «С тех пор он сильно изменился», — грустно сказал Хуциев. «Как разрушить дело? Надо его возглавить», — философски заметил Рязанов. Матизен сравнил «гнусную ложь» Михалкова с деятельностью Геббельса, а потом бывшему председателю сначала вспомнили его интервью, в котором тот заявил: «Не знаю, какой я друг, а враг я хороший», — а затем «пророческие» слова из «Жестокого романса»: «Еду-еду, не свищу, а наеду – не спущу».

«Не дай бог, ему вдруг не понравится Кремль, — испугался Гарри Бардин. – Я боюсь за нашу власть».

Пресс-конференция завершилась на словах адвоката «Михалков не является в Союзе кинематографистов никем, кроме его члена», поскольку всерьез задумавшиеся над этим высказыванием журналисты больше не смогли сформулировать ни одного вопроса.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Все новости