Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мифу — миф

Обзор выставки «Другая мифология»

Сказка – ложь, да в ней намек на утопию, эсхатологию и альтернативную модель мироздания. Изучить вопрос берется выставка «Другая мифология» в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ).

Каждый человек, как известно, — это целая вселенная, но далеко не все могут предъявить окружающим свой персональный универсум. Поди найди для него достойную форму выражения, да и не факт еще, что кому-то из посторонних будет интересно знакомиться с твоим внутренним миром. Художники здесь явно пользуются служебным положением, норовя протащить в свои опусы личные идейные установки и бессознательные комплексы. И чем дальше, тем больше. К концу ХХ века стало едва ли не общим местом предлагать вместо отдельных произведений сочиненные авторами мифы. Придумывались (и продолжают придумываться) несуществующие государства, неведомые доселе религиозные культы, эзотерические сообщества, «липовые» биографии и т. п.

Кураторы Ирина Горлова и Михаил Миндлин решили это беспокойное хозяйство хотя бы немного систематизировать. Вернее, привести ряд типичных примеров, поскольку выставочный зал ГЦСИ не вместил бы полномасштабного обзора. Но образчики отбирали тщательно – и даже привлекли опусы некоторых знаменитых иностранцев, не ограничившись лишь российским художественным опытом. Скажем, демонстрируется фрагмент видеоцикла Марины Абрамович «Балканский эротический эпос», где известная акционистка демонстрирует древние ритуалы, связанные с плодородием, – само собой, не настоящие.

Или еще упомянуть видеоинсталляцию Тони Оурслера «Сгусток», представляющую собой диалог двух бесформенных существ – зеленого и фиолетового.

Очередную метафору жестокого мира предлагает американец Тони Мателли, чей антропоморфный персонаж артистично истыкан вилами, ножами, лопатами и в довершение лишен мозгов при помощи бейсбольной биты (эта скульптурная композиция носит недвусмысленное название «Fuck'd», или «Затраханный»). В характерной для себя манере выступают и прославленные братья Джейк и Динос Чепмены, собравшие из нескольких манекенов одну четырехрукую и четырехголовую мутантку.

Заграничные кошмары и мистификации соседствуют с отечественными.

Разумеется, не обходится без Олега Кулика – правда, в данном случае он выступает не в амплуа «человека-собаки», а в роли проповедника. «Десять заповедей зоофрении» были оглашены им в мясном ряду Даниловского рынка в 1994 году – сейчас можно полюбоваться на документацию былого перформанса. Другого рода мифотворчества предложено группой AES+F, чей проект «Последнее восстание» (это где гламурные тинейджеры элегантно уничтожают друг друга, а кибер-планета катится в тартарары) за пару недавних лет примелькался не только в России, но и на международных площадках. Вносят свою лепту в мифологический дискурс и концептуалисты. Андрей Монастырский, обнаруживший и сфотографировавший муху на портрете Иммануила Канта, по этому поводу реализовал проект «Кант под мухой» (один из фундаментальных выводов гласит: «Кант под мухой равен Гуссерлю»). Павел Пепперштейн рассказывает всю «Правду о малоросликах», то есть на свой лад перекраивает и иллюстрирует «Властелина колец».

Есть на выставке и другие образцы мифотворчества, но описывать их одной фразой трудно, а впадать в подробности не хочется.

Надо отдать должное кураторам, коллекция получилась довольно разнообразной и симптоматичной. Но не сказать, чтобы увлекательной. Какими бы соображениями ни руководствовались авторы, сочиняя свои легенды и мифы, они практически во всех случаях впадают в занудство. Рукотворный миф требует разъяснений, и художники неизбежно впадают в графоманию, начиная обосновывать правомерность своих придумок и растолковывать, что здесь к чему. Редкий зритель способен дочитать хотя бы до середины. Еще труднее безоговорочно поверить в прочитанное. Похоже, современный художественный миф обречен быть недопонятым и недоувиденным. Не затянуть ему в себя доверчивые души и не оказать на них фундаментального воздействия. А может, не очень-то и хотелось. Процесс интереснее результата.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости