Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Йогурт как метафора

Рецензия на фильм «Замерзшая из Майами»

Выходит «Замерзшая из Майами» — романтическая провинциальная комедия с Рене Зелльвегер, интересная не столько сентиментальным, сколько экономическим пафосом.

«Ты уже нашла Иисуса?» — «Не думала, что он потерялся». Характернейший пример разговора жителей небольшого городка, затерянного где-то в просторах заснеженной Минессоты, с Люси, модной штучкой из Майами, прибывшей с миссией модернизации йогуртового завода. В отличие от отечественных провинциальных драм, обожающих представлять отдаленные уголки родины чернушным болотом, заселенным агрессивными пропойцами, «Замерзшую из Майами» сносит в другую крайность: у местных обитателей земного рая под названием Нью-Ульм разве что не режутся крылья. На том и строится интрига: они к Люси с душой, а она им в ответ остроты, цифры и деньги вместо подарков к Рождеству.

Кто кого одолеет — сердечность или цинизм, — вы, конечно, догадаетесь сами, вот только под конец забега в лидеры неожиданно выходит третий участник — рыночная экономика.

Впрочем, по порядку.

Словосочетание «датский режиссер» (а «Замерзшую из Майами» снял датчанин Йонас Элмер) если что-то и вызывает в памяти, то Ларса фон Триера и «Догму-95» — кино, снятое дрожащей камерой с минимумом монтажа и максимумом реализма. Элмер, конечно, не «догматик», но точно представитель новой волны датского кинематографа, вдохновленной Триером. Его фильмы с успехом катались по фестивалям: на международном кинофестивале в Маннгейме режиссер получил премию имени Райнера Вернера Фассбиндера и приз ФИПРЕССИ, а предыдущая картина — комедия «Nynne», прозванная «датской Бриджит Джонс», — принесла ему известность и заинтересованность американских продюсеров, решивших, что Элмер вполне годится для Голливуда.

Впрочем, помимо фамилии режиссера о фильмах Элмера здесь мало что напоминает: «Замерзшая из Майами» — стандартная (в плохом смысле) голливудская романтическая комедия, посвященная стандартному (в плохом смысле) набору вопросов. Под демонстрацию пьяных падений с перил (по этому поводу особо отмечено, что Рене Зелльвегер отказалась от услуг дублерши), простреленных филейных частей и классовых конфликтов подводится старая, как сам жанр романтической комедии, идея — любовь доступна не только двадцатилетним, но и отцам-одиночкам, и даже опухшим карьеристкам неопределенного возраста.

Кроме того, в работе и амбициях нужно знать меру, иначе возникает опасность проворонить семейные ценности.

Но, очевидно, кинематограф уже начал обрабатывать животрепещущие материальные вопросы, потому что диалог провинции и мегаполиса в «Замерзшей из Майами» неожиданно скатывается из общечеловеческого в экономическую плоскость. Поначалу рабочий класс в лице сотрудников завода поминает кровососов-империалистов, но, когда дело доходит до локального кризиса, тут-то и обнаруживается, что бороться с издержками рыночной экономики следует с помощью рыночной экономики. И в конечном итоге запутанные отношения стервы-капиталистки и главы рабочего профсоюза обретают неприлично метафорическое звучание, а фильм выруливает в программное заявление по поводу поведения в текущих финансовых условиях. Вывод таков: вместо того чтобы плакаться о сокращениях — пробивайтесь, конкурируйте, креативьте и работайте без выходных. Записывайте: без выходных.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости