Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смотри, не затупи перо!

Преступникам запретят зарабатывать на мемуарах

В Великобритании идет обсуждение нового законопроекта – преступникам хотят запретить зарабатывать деньги на своих мемуарах.

Вор должен сидеть в тюрьме, а справедливость опять делает попытки торжествовать. На этот раз она выбрала для себя в качестве поля боя британский литературный мир. Причиной стали регулярно публикуемые, к слову сказать, по всему миру мемуары в разной степени раскаявшихся криминальных авторитетов, которые британское правительство очень хочет запретить. Речь о подробностях пока не идет – проект в стадии разработки, однако пресс-атташе министерства юстиции подлил масла в огонь, сказав, что такая схема обязательно должна появиться в будущем.

Новая инициатива в первую очередь касается криминальных авторитетов, которые на старости лет решают рассказать о содеянных преступлениях и заработать на грабежах и убийствах прошлого еще немного денег. Отметим, что схема пока не касается рассказов о годах, проведенных в тюрьме, так что, скажем, неудавшийся революционер Федор Достоевский со своими «Записками из мертвого дома» под статью бы не попал.

Тем временем весь мир книгоиздания взбудоражен, возмущен и готов к выражению самого активного протеста против «благих» идей государственных чинов.

К примеру, издатель Джон Блэйк уже заявил, что новая инициатива правительства – новый удар по свободе самовыражения. Блэйк, выпустивший в том числе автобиографию террориста Чарли Бронсона, неоднократно бравшего заложников, заметил, что возможность писать, как правило, оказывала терапевтический эффект на преступников и заставляла их отказаться от кровавых ремесел.

Действительно, зачем продолжать убивать, если можно вполне легально заработать куда больше на прошлых грехах.

С аналогичными заявлениями выступили и другие представители книжного бизнеса. С дипломатичным заявлением выступил и глава Ассоциации книгоиздателей Саймон Джуден. «Бесспорно, никто из нас не хочет, чтобы плохие люди заработали много денег на своих преступлениях, но в то же время такие книги полезны. Они помогают обществу понять преступника и его образ мыслей», — заявил Джуден.

Остается добавить, впервые вопрос о введении подобного закона поднимался в 2006 году, но обсуждение было отложено из-за столь же яростного сопротивления книгоиздателей.

Однако вопрос остается открытым. Ну, ладно, герой двух фильмов, основанных на его мемуарах, «Враг государства № 1» француз Жак Мерин особо на полученные денежки не погулял — был расстрелян, пусть и после получение гонорара за мемуары. А что делать, к примеру, с Армином Майвисом – знаменитым каннибалом, сожравшим инженера-добровольца по объявлению. То есть он, конечно, говорят, раскаялся, одумался и вообще стал вегетарианцем, но эти метаморфозы случились не так давно. А ранее, в 2004-м, он успел, уже будучи в заключении, продать одной из киностудий даже не мемуары, а просто права на экранизацию своего преступления. Обеспечил себе старость. Более того – немецкий суд, по сути, признал за ним своеобразные «авторские права» на его преступление. Земельный суд Франкфурта в свое время принял решение отменить запланированный с 9 марта 2006 года показ голливудского фильма «Ротенбург».

Потому как создатели фильма, немало вложившись в его создание, не заручились согласием людоеда и тем самым грубо нарушили «неприкосновенность частной жизни» преступника.

Причем адвокат Майвиса устроил настоящую охоту на «нарушителей авторских прав на преступление». Судом угрожали одной британской интернет-фирме, поместившей в сеть фотографии из видеофильма, который снимал сам Майвис, разделывая свою жертву. Угрожали засудить и знаменитую рок-группу «Раммштайн» за песню «Моя часть» («Mein Teil»), в содержании которой эти два поборника копирайта также усмотрели указание на личность Майвиса и нарушение прав человека. Гнев юриста заслужил и фильм «Твое сердце в моем мозгу» режиссера Розы фон Праунхайм – по тем же поводам.

Вот и гадай после этого – кто победит. То ли сторонники запрета делать деньги на крови одолеют, то ли поборники авторских прав запретят экранизировать и беллетризировать громкие преступления.

Новости и материалы
Белый дом считает целесообразной отправку ATACMS на Украину
Наушники Apple AirPods 3 заметно подешевели в России
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Хуситы атаковали американский эсминец
Все новости