Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пропала собака, живущая в нашем ТВ

Выходит мультфильм «Вольт»

Выходит «Вольт» — мультфильм с собачкой, кошечкой и хомячком для гуманистов и просто любителей животных, и с моралью для тех, кто слишком много сидит перед телевизором.

Пес Вольт круто попал на ТВ. Во всех положительных и отрицательных смыслах, соответствующих слову «попал». Еще будучи маленьким белым комочком, теребящим резиновую морковку…

Уже на этом месте у вас, если, конечно, вы относитесь к тому типу людей, что при виде котят и щеночков теряют всякий человеческий облик, и с родной речи переходят на восхищенное сюсюканье, на глазах навернутся слезы.

Потому что главное достоинство современной диснеевской трехмерной мультипликации – совершенно ошарашивающее правдоподобие. Правдоподобие, которое давно перешагнуло реализм, и во весь опор несется к гиперреализму.

Нет, конечно, «Вольт» не спутаешь с кинофильмом, и людские лица в нем все так же по-диснеевски некрасивы. Но детали, жесты, мимика, блестящая шерстка, повадки… Короче говоря, любой собачник засвидетельствует, что все прыжки и ужимки Вольта – не просто правдоподобны, они совершенны: так будет себя вести идеальный, самый милый на свете, гиперреалистичный щенок.

Так вот, возвращаясь к сюжету. Именно Вольта, веселящегося с игрушкой в вольере, выбрала девочка Пенни.

Но, как оказалось, Пенни искала пушистого друга не без корыстных намерений — ей требовался коллега для съемок в телесериале.

По прошествии нескольких лет у Вольта имеются слава и собственный вагончик; каждый день он отправляется на спасение хозяйки от гадов из секретной организации, уверенный, что все это происходит на самом деле, и он действительно может прожечь глазами железную дверь и вызвать ураган супер-рыком.

Разумеется, собака, обитающая на съемочной площадке, понятия не имеет о том, что происходит за пределами студии. Поэтому, когда Вольт случайно оказывается в другом конце Америки, ему предстоит нелегкое, полное разной степени приятности открытий и сумерек самоанализа, путешествие домой. Сопровождают его репрезентующие полярные взгляды на бытие дворовая кошка и жирный хомяк. Кошка начнет проникаться симпатией к сумасшедшему, по ее мнению, псу, считающему, что если долго и пристально смотреть на замок, то он расплавится от собачьего супер-взгляда, и научит Вольта быть обычной собакой: делать умильную морду, выпрашивать еду и гоняться за палкой. Безумный хомяк, исполненный граничащей с идиотизмом жизнерадостности, не даст потерять оптимизм.

В общем получается довольно веселая история, и, как всегда, с намеком.

С одной стороны – «Вольт» зомбирует бодрым НЛП про то, как важно найти свое место в жизни и, главное, верить в себя – ведь если поверить, как известно из классики, и чайка научится выделывать «штопор», и ложка исчезнет. Все это не то что бы достойно очередного упоминания, но давно стало столь неотъемлемой частью голливудской культуры, что не вызывает раздражения в силу привычки.

А вот что и вправду заслуживает внимания, так это довольно смелое, учитывая его киноприроду, заявление: буквально поселившись в виртуальном пространстве кинематографической реальности, подобно несчастному Вольту, мы уже практически забыли о мире за окном. Там, конечно, не так интересно — мало экшена, если навернешься, пойдет кровь, и необходимо время от времени есть. Зато там птички, травка и масса других развлечений. Каких бишь?... Надо бы вспомнить.

Новости и материалы
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Все новости