СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
13.11.08 19:05 ТЕКСТ: ВАДИМ НЕСТЕРОВ ФОТО: MY-SHOP.RU |
Книга с мудреным названием «Япония: лики времени. Менталитет и традиции в современном интерьере» оказалась захватывающим рассказом о современной Японии, не только фиксирующим все «странности» сегодняшних японцев, но и вскрывающим причины этих «девиаций».
Пора бы авторам страноведческих книг заключить соглашение вроде того, о котором договорились корреспонденты агитпоезда из «Золотого теленка». А именно больше не писать об Узун-кулаке, потому как «этом писали все, кто только ни был там, и об этом больше невозможно читать». Нет, ну в самом деле, сколько можно пережевывать одно и то же. К примеру, какую книгу про Японию не возьми – все талдычат, как нанятые: «Гейши-кимоно-сумо-самураи-карате-хайку-сакура».
А знаете – почему? Потому что об этом писать легче всего. Напрягаться-то не надо, все уже написано до нас. Надергал фактуру, разбавил, если не совсем совесть потерял, личными впечатлениями – и вперед, в издательство. В итоге этого добра хватит и внукам. А вот чего нет или практически нет – так это… нет, не серьезных исследований, серьезных исследований тоже хватает.
Нет, как это ни странно, потакания обывательским запросам.
Потому как обыватель больше всего желает знать не про принципы японского стихосложения и догматы самурайской этики, а очень простую вещь. Первое и главное, что хочется понять в чужой стране: что за люди живут здесь, отличаются ли они от нас, и если да – то чем? Какие они и, самое сложное, почему они такие?
Вот на эти детские вопросы, надо сказать, ответить сложнее всего. Потому как узнать сложнее всего. Даже просто описать поведенческие стереотипы нации – турпоездкой уже не обойтись, если, конечно, ваша цель не выдать что-нибудь лапидарное в стиле знаменитого хрестоматийного «Русский белокур, ленив, хитер, любит пить и петь».
Но и это не самое сложное – лет пять проживания в стране, и золотой ключик ваш.
Книги, рассказывающие о реальной Японии и сегодняшних японцах, хоть и редко, но появляются – достаточно вспомнить, к примеру, «Записки гадзина» Вадима Смоленского.
Самое неподъемное – это объяснить, не какие они, а почему они такие. Здесь вам никто не помощник, даже сами местные. Вы, к примеру, можете с ходу объяснить, почему у русских пьяным прощают много из того, за что тверезый давно бы целостностью фейса поплатился. Нелогично, согласитесь – человек и удовольствие получил, и индульгенцию себе выписал.
Все вышесказанное к тому, что недавно появилась книга, где в предисловии честно предупреждают не будет вам никакой «восточной клюквы», потому как от сумо и гейш «в реальной японской жизни сегодня мало что осталось, да и эти немногие остатки нужно ещё хорошо поискать». А рассказ будет совсем о другом: «Почему, собственно, люди в Японии вежливее, чем в других странах. И почему так контрастно меняются, оказавшись среди незнакомцев? Почему расслабляются в сфере обслуживания? Вообще, отчего японский сервис лучший в мире? А транспорт – самый точный? Ну должны же быть какие-то причины. Почему японцы любят дарить друг другу подарки, но не любят говорить того, что думают на самом деле? Отчего так почитают верность и преданность? И почему, попав в полицию, легко признаются даже в том, чего не совершали, хотя никто их не бьет и не пытает? Откуда всё это?».
Называется эта книга довольно непритязательно: «Япония: лики времени», а написал ее доктор исторических наук Александр Прасол; человек, проживший в Японии 17 лет и изучавший эту страну более 40 лет.
Самое невероятное в этой истории – что у него вполне получилось ответить на все заданные вопросы и при этом не вывихнуть читателю челюсть. Если говорить начистоту, книга читается взахлеб. Там все в порядке и с юмором, и с личными впечатлениями, и со столь любимыми народом забавными байками в стиле «экзотик». Чего стоит один рассказ, как японские студенты, просмотревшие «Москва слезам не верит», выдавали свои версии смысла виршей популярных куплетистов:
В ресторане как дед
Скушал комплексный обед,
И теперь не платит дед
Ни за газ и ни за свет.
И там еще много всего – про австралийца, который, остервенев от японской вежливости, на традиционный вопрос о своих предках объяснял всем, что его бабушкой была коала, – и какую реакцию вызывал этот тезис. Или почему помощник машиниста в электричке, проходя по составу, в каждом вагоне останавливается, снимает фуражку, кланяется, и говорит: «Граждане пассажиры, извините, что я к вам обращаюсь…», тьфу, «Прошу прощения за беспокойство», а, пройдя через вагон, на выходе снова кланяется, опять повторяет мантру «Прошу прощения за беспокойство» и переходит в следующий.
И, главное – зачем он это делает. А вот попробуйте догадаться? Нет? На самом деле он фланирует по поезду не просто так, он – затаили дыхание – дает возможность безбилетникам оплатить у него проезд.
Но, повторюсь, главная ценность книги Прасола даже не в «зачем», а в «почему».
В том, что он не просто описывает всяческие курьезы, но и вскрывает их подноготную. И очень понятно объясняет, как, например, поведение помощника машиниста связано с фразой из дневников знаменитого русского капитана Василия Головнина, несколько лет просидевшего в японском плену: «Купечество в Японии очень многочисленно и богато, но не в уважении», а также с тем печальным фактом, что современные японцы чем дальше, тем чаще форменным образом третируют официантов, кассиров или стюардесс – к примеру, число хулиганских выходок по отношению к обслуживающему персоналу на авиатранспорте с 1998-го по 2002-й годы увеличилось в пять раз.
Разгадку сегодняшних феноменов Японии автор обычно пытается искать в японской истории, и чаще всего ему это удается – не зря же обложку должны были украшать иероглифы, складывающиеся в древнее выражение «коо конрай»
«Неизменная суть прошлого в настоящем».
Если и есть в этой книге что-то плохое, то это то, что пройдет она, похоже, практически не замеченной. В интервью владивостокской газете автор признавался: «Знаете, издаваемые в России книги с запада на восток страны двигаются плохо, а с востока на запад не двигаются вовсе. Я убедился в этом на собственном опыте. Прошло уже более пяти лет, как две мои книги были изданы во Владивостоке, в хорошем и серьёзном издательстве «Дальнаука», но в западной части страны они до сих пор большая библиографическая редкость. Поэтому следующую свою книгу я выпустил уже в московском издательстве».
Судя по тысячному тиражу, от перестановки мест мало что поменялось.
Александр Прасол. Япония: лики времени. Менталитет и традиции в современном интерьере. М.: Наталис, 2008.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Толковая рецензия, спасибо. Тираж и правда микроскопический, наверное, скоро кончится. Дольше всего книгу можно будет покупать в самом издательстве Наталис (Большой Левшинский переулок 8), которое её и выпустило. Там, кстати, и дешевле всего. На Дальнем Востоке -- г. Владивосток, Японский культурный центр (Океанский проспект, 37), там тоже есть...
Спасибо за рецензию. Уже заказал в "Библио-глобусе" книгу. Надеюсь, не опоздал - тираж действительно микроскопический.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ЛИТЕРАТУРА»
|
Креативщики, авиационщики и туристыКультура по четвергам: массированная рекламная кампания книги Анны Борисовой «Креативщик» стала хорошим поводом |
|
Уравнение задротаВ fashion-детективе «Зимняя коллекция смерти» главреда интеллектуального глянца GQ Николая Ускова внешний fashion |
|
Кролик упокоилсяНа 77-м году жизни скончался великий американский писатель Джон Апдайк. |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Они добьются своего: не будет ни денег, ни книг, ни фильмов
Выбираю страну: Армения, Азербайджан или Грузия
Какие вина пить зимой
Хватит обзывать женщин развратными
Почему я не хочу учиться в бизнес-школе
Как трудно найти работу образованным и опытным людям
Назову 10 плюсов жизни в Америке
ТЕЛЕВИДЕНИЕ 03.02.12 16:05

|
ВЫСТАВКИ 03.02.12 14:51 ![]() Больше, чем мебель |
ЛИТЕРАТУРА 03.02.12 10:20 ![]() Записки поцелованного |
КИНО 02.02.12 15:18
![]() |
Близнец подкрался незаметно
|
МУЗЫКА 02.02.12 12:58
![]() |
Богатая и независимаяАльбом «Born To Die» певицы Ланы дель Рей, едва выйдя в свет, возглавил чарты 12 стран.... |
КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА 02.02.12 10:49
![]() |
Договорились договориться |
ЛЮДИ 01.02.12 16:50
![]() |
«После нашей закалки певцам уже ничего не страшно» |
ВЫСТАВКИ 01.02.12 13:24
![]() |
Листая музейные стены |
КИНО 01.02.12 09:55
![]() |
Меланхолия в зените |
КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА 31.01.12 19:03
![]() |
Парк им. «России» |
|
ТЕЛЕВИДЕНИЕ 31.01.12 13:20 Зэк из прошлого |
ЛЮДИ 31.01.12 11:08 «Возвращаем обществу его инвестиции» |
ТЕЛЕВИДЕНИЕ 30.01.12 16:52
![]() |
«Мой фильм не доказательство Катастрофы» |
|
КИНО 30.01.12 12:39 Искусство ухода за семьей |
ТЕАТР 30.01.12 10:36 Гражданин панк |
ВЫСТАВКИ 28.01.12 14:02
![]() |
Сообщники и попутчики
|
|
КИНО 28.01.12 12:08 «Орлы» покорились «Елене»
|
КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА 27.01.12 19:09 «Это скажется на городском ландшафте» |
КИНО 27.01.12 16:19
![]() |
Спилберг пошел конем |
|
КУЛЬТУР-МУЛЬТУР 27.01.12 11:04 Сокурова подвели мистика с техникой |
МУЗЫКА 27.01.12 10:45 Старый идейный |
17:32
На лайнере Costa Concordia остаются около 6 тысяч произведений искусства
17:29
Солистом группы Queen станет победитель телеконкурса
16:01
Макаревич и Тодоровский стали доверенными лицами Прохорова
16:00
Актрису Инну Чурикову выписали из больницы в Москве
13:44
Съемки третьей части фильма о Бриджит Джонс могут не состояться, проект называют «умершим»
02 февраля, 15:17
Пьер Ришар возглавит жюри фестиваля «Дух огня»
02 февраля, 13:04
Главу пермской художественной галереи выберут по результатам конкурса
02 февраля, 13:00
Американский художник Майк Келли найден мертвым в собственном доме
02 февраля, 12:42
В Лос-Анджелесе погиб легендарный телеведущий Дон Корнелиус
02 февраля, 12:32
Компания «Кодак» отказывается оплачивать название голливудского театра
02 февраля, 12:27
Издатели и автор романа «Чтец» подали в суд на компанию братьев Вайнштейнов
02 февраля, 10:26
Дэниэл Рэдклифф представит в Москве фильм «Женщина в черном»
02 февраля, 10:23
Скончалась лауреат Нобелевской премии, польская поэтесса Вислава Шимборска
01 февраля, 18:56
В центре Москвы снесут три здания для строительства помещений Федеральной службы судебных приставов
01 февраля, 18:39
Коэльо поддержал интернет-пиратов, просит воровать его книги чаще: жадность ведет в никуда
двадцать строк
о культуре
![]() |
![]() |
Победителей «Оскара» объявит пес Пес Угги будет вести церемонию вручения премий американской... |
![]() |
Кинокомпания Paramount приобрела права на дистрибуцию фильма... |
![]() |
Прошлая неделя оказалась для российского проката чрезвычайно... |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
«Другой мир» справился с Лукасом По итогам киноуикенда в США первое место досталось фильму... |
![]() |

Чиновники доросли до экономики
Французская «утка» надулась на €2 млрд
Есть в мире люди, которым все равно. Все равно — ну и ладно. В этой позиции столько отборной мертвечины, что даже возмущения
Пленники старого курса
Век нелиберальных демократий
Премьер-лига
Право на другое

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|