Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Девичьи грезы и женская солидарность

Выходит «Холодное солнце»

Выходит «Холодное солнце» — фильм про немолодую начальницу охраны, влюбившуюся в мошенника, авантюрная мелодрама, в которой мелодрамы гораздо больше, чем авантюр.

Когда женщине 38, как главной героине фильма Елене (Татьяна Яковенко), затягивания со свадьбой воспринимаются мучительно. Поэтому пока ее давний друг Вадим размышляет о том, что первичней, материальное или духовное, иными словами, бизнес или семья, Елена уходит в свободное плавание. Впрочем, женщина она видная и решительная, так что очень скоро, окучив нового кавалера (Сергей Гармаш), примеряет в магазине кружевное свадебное платье.

Но тут ее мечтательный, но не слишком удовлетворенный взор падает на пьяного мужичка (Тарас Бибич), которого выводят под белы ручки из ресторана, и Елену ударяет любовным током. Он. И ничего, что совсем недавно этот «он» с редким именем Клим (одна из героинь многозначительно скажет: «А у меня так лошадь зовут») пытался украсть в супермаркете, где Елена служит начальником охраны, дорогой коньяк. Потом, выгораживаясь, придумал невразумительную историю про трижды неверно введенный пин-код, заблокированную кредитку и немедленную потребностью в бутылке, а после назначил свидание и на него не пришел.

Все это вдруг показалось Елене неважным и незначительным, поэтому, схватив плохо держащуюся на ногах находку в охапку, она сажает его в такси и транспортирует к себе домой.

Лежа на белоснежных простынях, Клим, надо отдать ему должное, на Еленины вялые упреки не скатывается до уровня «не позвонил, потому что потерял телефон», а просто и твердо молвит: «Понимаешь, у меня другая жизнь, и места в ней для тебя нет». И тогда Елена, сбежавшая практически из под венца (она уехала из магазина прямо в свадебном платье, совсем неделикатно оставив жениха не только с носом, но и с необходимостью расплачиваться за наряд), притащившая в дом неизвестно кого, порхающая вокруг него с минералкой и глядящая глазами побитой собаки, неожиданно суровеет и заявляет: «Я взрослая женщина. Я сама решу, нужен ты мне, или нет».

Аргумент срабатывает, но апеллировать к своей взрослости героине приходится снова, когда лежа на пляже с новообретенным любовником, Елена начинает тихонечко обрабатывать его насчет планов на будущее, а тот уклончиво отвечает, что жить и радоваться нужно здесь и сейчас. «Я взрослая женщина, мне нужна определенность», возражает Елена. Определенность так определенность, но иногда, право, лучше не знать подробностей жизни мужчины своей мечты: есть шанс узнать, что от мечты его отделяет вагон обстоятельств.

Оказывается, что Клим не только женат, но и жулик по профессии: его жена завлекает богачей, а он с друзьями их обкрадывает.

Но Елена уже настроилась на счастливую старость с Климом, поэтому намерена разделять с ним все его увлечения – в том числе и преступные.

На сайте фильма написано, что «Холодное солнце» – «первый российский фильм о честных аферистах. Они выходят на дело без пистолетов и автоматов, их оружие – идея, обаяние и слаженность в действии», но это небольшое преувеличение. Члены банды не блещут ни красотой, ни харизмой, между собой ругаются, друг друга обманывают, а их гениальные преступные планы рассчитаны, кажется, на клинически безмозглых противников.

Но все встает на свои места, когда всматриваешься в титры.

Действие неслучайно происходит в приморском городке, и в качестве декораций тут пустынные пляжи, море, вилла, горы и бассейн. Сценарий к фильму написала Юлия Изранова, ученица Александра Митты, и это история вовсе не про аферистов, а девичьи грезы. О том, как обычная женщина вдруг погружается в пучину романтических приключений. И все вокруг в нее влюбляются и готовы жениться. Она красива и остроумна, всегда держит удар. И ясно, что как бы ни был ужасен жиголообразный Клим, у Елены все будет хорошо — просто потому, что есть такая вещь, как женская солидарность.

Новости и материалы
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
Все новости