СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Газета.Ru
Парк культуры

9 февраля 2012 22:23

КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА

Что оно такое, наше лето…


— 10.07.08 15:47 —

ТЕКСТ: ВАДИМ НЕСТЕРОВ

ФОТО: ИЗДАТЕЛЬСТВА: ЦЕНТРПОЛИГРАФ

Культура по четвергам: ульяновский суд признал книгу «Застольные беседы Гитлера» экстремистской литературой. Обозреватель «Парка культуры» выступил со встречным предложением: посадить за изнасилование всех, имеющих «аппарат».

Все-таки время года накладывает серьезный отпечаток на деятельность человека. Нет, я не про отпускные настроения в офисе и прочие летние прелести. Я, скорее, о том, про что когда-то хорошо сказал Хемингуэй:

«Я говорю о тех двух типах дураков, которые встречаются в России. Первый — это зимний дурак. Зимний дурак подходит к дверям вашего дома и громко стучится. Вы выходите на стук и видите его впервые в жизни. Зрелище он собой являет внушительное. Это огромный детина в высоких сапогах, меховой шубе и меховой шапке, и весь он засыпан снегом. Он сначала топает ногами, и снег валится с его сапог. Потом он снимает шубу и встряхивает ее, и с шубы тоже валится снег. Потом он снимает шапку и хлопает ею о косяк двери. И с шапки тоже валится снег. Потом он еще топает ногами и входит в комнату. Тут только вам удается как следует разглядеть его, и вы видите, что он дурак. Это зимний дурак.

А летний дурак ходит по улице, размахивает руками, вертит головой, и всякий за двести шагов сразу видит, что он дурак».

К чему это я. Да вот на этой неделе суд Засвияжского района Ульяновска удовлетворил иск районной прокуратуры и признал экстремистской книгу Хью Тревор-Ропера «Застольные беседы Гитлера. 1941—1944 годы».

История началась с подачи ульяновских «общественных организаций», отправивших обращение в областную прокуратуру. Так, заместитель секретаря региональной Общественной палаты Константин Долинин уверял: «Перед нами свастика в глянце, откровенная пропаганда в хорошей обложке. Именно поэтому мы попросили прокуратуру провести экспертизу законности продажи таких книг». В унисон с ним вещал и представитель общественной организации «Родительское собрание» Максим Терляев: «Мы ждем от правоохранительных органов адекватной реакции – данные книги в идеале должны быть изъяты из продажи. Существуют же нормы морали, здравый смысл, больше это терпеть нельзя!».

И вот во вторник гневные слова были услышаны. Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима пояснил средствам массовой информации, что на страницах этой книги были опубликованы тексты антиславянского и антисемитского характера: «Согласно выводам проведенного политологического (sic!) исследования, в книге приведен ряд высказываний Гитлера, которые унижают достоинство русского и еврейского народов, что выражается в констатации неполноценности и примитивности людей с точки зрения их национальности («русские — звери», «славяне — это масса прирожденных рабов», «еврей — это паразит»)».

Хочется верить почтенному представителю «Родительского собрания» в том, что нормы морали и здравый смысл действительно существуют и решение суда в законную силу все-таки не вступит.

Потому как после этого решение будет направлено в региональное управление Федеральной регистрационной службы, и книгу Тревор-Ропера внесут в так называемый «Федеральный список экстремистских материалов». Это значит, что данную работу запрещено издавать и распространять на территории всей страны. И попытки заняться ее «незаконным изготовлением, распространением и хранением в целях дальнейшего распространения» могут довести проказника до цугундера.

Если вы ждете рыданий про засилье цензуры в стиле: «Нельзя! Жечь! Книги!» — зря. Я человек привередливый, консервативный, и дай мне волю, мигом отцензурировал бы процентов восемьдесят содержимого книжных развалов. По статье «покушение на общественный разум». Соответственно, я не вижу ничего плохого ни в самом наличии «черного списка книг», ни в том, что туда попали творения ваххабитов с призывам порубать саблями на атомы всех неверных. Ничего не имею против и запрещения продукта жизнедеятельности воспаленного мозга под названием «Удар русских богов», где автор на полном серьезе несет что-нибудь вроде «Христа распяли на кресте. В те времена в Риме на кресте распинали только за педерастию. На прямом кресте, лицом вперед — таких активных педерастов, как Христос. На косом кресте, задом — пассивных, таких, как Андрей Первозванный» или

«Иудаизм уничтожил в Синайской пустыне целый народ — древних евреев — и в результате Синайского эксперимента создал новых евреев в виде биороботов».

Но вот данный прецедент меня несколько тревожит. И исключительно потому, что его создатели слишком напоминают персонажей Хемингуэя, не потрудившихся даже прикрыться шубой или шапкой.

Во-первых, признаюсь честно, что вышеприведенные цитаты Гитлера меня не удивили – почему-то я предполагал услышать от него нечто подобное. Было бы несколько странно, если вождь Третьего рейха занялся бы апологией панславизма или начал призывать евреев на гору Сион. А если господам ульяновским прокурорам так страшно слышать подобные фразы, то удивительно, почему они не начали с запрета материалов Нюренбергского процесса – там высказывались и похлеще. Еще меня очень порадовала фраза «Кроме того, в памяти россиян личность Гитлера устойчиво ассоциируется с преступной агрессией, многомиллионными жертвами и массовым истреблением гражданского населения». Такое основание для обращения в суд, как «ассоциация с преступной агрессией» — это, безусловно, сильный ход. Давайте еще превентивно посадим за изнасилование всех, у кого «аппарат есть».

Но даже если отбросить ерничество и выслушать уверения в том, что книга «Застольные беседы Гитлера» пропагандирует фашистские воззрения и обеляет Гитлера, то я опять позволю себе не согласиться с этим тезисом.

Так называемые «застольные беседы Гитлера» — это, напомню, записанные и застенографированные монологи, которые фюрер изрекал в узкой компании за столом или после еды. Существуют три основных издания, фиксирующие их: новоявленного «экстремиста» Хью Тревора-Ропера, Германа Раушнинга и Генри Пикера.

Герман Раушнинг в 1930-е годы был одним из видных национал-социалистов Данцига, неоднократно встречался с Гитлером и претендовал на лидерство в городском отделении НСДАП, пока не вошел в конфликт с гауляйтером Данцига Форстером. В итоге он был исключен из партии и в 1938 году эмигрировал в Британию. Там он и подписал контракт на написание пропагандистской книги, которая и вышла в 1939 году под названием «Говорит Гитлер» и подзаголовком «Доверительные сообщения фюрера о его планах завоевания всего мира». Книга была немедленно переведена на большинство европейских языков и издана в 20 странах Европы и Америки.

Что же касается Генри Пикера, то этот молодой, но уже дослужившийся до чина оберрегирунгсрата попал в 1942 году на службу в ставку Гитлера и как раз и был тем самым человеком, который эти разговоры стенографировал. Его книга «Застольные разговоры Гитлера» содержит записи этих монологов, сделанные либо самим Пикером, либо министерским советником Генрихом Геймом. Они были подготовлены к печати Пикером после войны, когда он находился в британском плену, и впервые опубликованы в Западной Германии в 1951 году.

Серьезными историками обе эти работы, надо признать, действительно критикуются.


Но вовсе не за экстремизм, а наоборот – исключительно за то, что писались они не как научные работы, а в целях антигитлеровской пропаганды, почему их все и подозревают в многочисленных искажениях в угоду заказчикам.

Что же представляет собой третья, отныне «экстремистская» работа? Сначала – об авторе. Хью Тревор-Ропер, в отличие от Пикера и Раушнинга, Гитлера в глаза не видел. Хотя бы потому, что был не нацистом, а известным британским ученым-историком. Он учился в Чартерхаус-Спул и в Крайст-Черч в Оксфорде, которые с отличием закончил. Был профессором кафедры в Оксфорде и специализировался по истории Англии XVI и XVII веков. Однако однажды он круто изменил свою научную специализацию. Дело в том, что во время войны молодой ученый служил в британской разведке, а сразу же по ее окончании, не успел еще догореть Рейхстаг, был отправлен самолетом в Берлин. Именно Тревор-Ропер был назначен главой британской комиссии, расследующей обстоятельства гибели фюрера.

По результатам этой работы в 1947 году он опубликовал одно из наиболее авторитетных исследований о нацистской Германии — «Последние дни Гитлера». После этого Тревор-Ропер стал одним из наиболее авторитетных специалистов по истории нацисткой Германии. Именно его привлекали как эксперта в знаменитом деле с найденными «дневниками» Гитлера, а в 1987 году за научные заслуги британская королева присвоила ученому звание пэра и пожаловала баронство. Хью Тревор-Ропер опубликовал множество научных работ, но наибольшую известность, кроме «Последних дней», получили «Военные директивы Гитлера 1939—45 годов» и….

Да, те самые «Застольные беседы Гитлера 1941—1944 годов».

А теперь – самое страшное. Весь абсурд ульяновского судебного решения заключается в том, что «пришить апологию нацизма» книге Тревора-Ропера крайне проблемно. Хотя бы потому, что она является не сборником речей фюрера, как работы Пикера и Раушнинга, а научной монографией, исследующей разные источники бесед Гитлера. Проще говоря – исследованием, в котором ученый пытается разобраться – что из опубликованных «застольных бесед» является подлинными речами Гитлера, а что – придумано в пропагандистских целях. Но при этом – да, Гитлера он цитирует преобильно.

«Аппарат есть», несомненно.

Особую пикантность сложившейся ситуации придает тот факт, что книги и Пикера, и Раушнинга вполне доступны россиянам, причем гораздо раньше, чем изданный в 2004 году «Центрполиграфом» Тревор-Ропер. Пикеровские «Застольные разговоры Гитлера» были переведены и изданы издательством «Русич» еще в 1993 году, в том же году в издательстве «Миф» вышла и книга Германа Раушнинга «Говорит Гитлер. Зверь из бездны».

Обе книги свободно продаются, никто их запрещать не собирается. Первоисточник – читай, россиянин, ради Бога. А вот исследование, входящее в список литературы, обязательной для изучения студентами истфаков в курсе новейшей истории в университетах всего мира – экстремизм. Давайте теперь еще всех историков Третьего рейха, ссылающихся на него в своих работах (а это – едва ли не 100% исследований) привлечем. За пропаганду экстремистской литературы.

Умом понять логику ульяновских прокуроров и судей невозможно — для этого, наверное, нужен особый тип мышления. И вот уже появляются самые дикие версии – почему «зачистку фашизма» начали именно с монографии Хью Тревора-Ропера. В интернете, к примеру, тамошние конспирологи и борцы с режимом на полном серьезе утверждают, что «власти скрывают», так как боятся напрашивающихся сравнений. И в доказательство приводят вычитанные в книжке Тревора-Ропера цитаты из фюрера. Вот такие, например: «Обучение русских, украинцев, киргизов и пр. чтению и письму нам только повредит. Гораздо лучше установить в каждой деревне репродуктор, чтобы сообщать людям разрозненные новости и развлекать их, чем предоставлять им возможность самостоятельно усваивать политические, научные и другие знания. Только чтобы никому в голову не взбрело рассказывать по радио покорённым народам об их истории; музыка, музыка, ничего, кроме музыки. Весёлая музыка — огромный стимул в тяжёлой работе; дайте им возможность потанцевать, и селяне будут нам благодарны. Разумность этих взглядов доказана нашим домашним опытом во времена Веймарской республики».

И последнее. Насколько популярной окажется инициатива ульяновских судейских, можно только предполагать. Но издательство «ЭКСМО» в этом месяце запустило новую книжную серию. Она так и называется: «Пока еще не запрещенные книги».

Фемиде привет!


Livejournal.com


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь



ПАРТНЕРЫ

КИНО  — 09.02.12 16:53

Поствоенный синдром

Вышли в прокат «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза» в 3D

В прокат выходит фильм «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза» в 3D — в ближайшее время Лукас собирается перевести в новый формат остальные части саги и отказаться от великобюджетных замыслов....

Комментарии и отзывы 1 отзыв

КИНО
09.02.12 14:37

Медвежий сезон

Медвежий сезон

В Берлине открывается международный кинофестиваль: представлять Россию в параллельных программах будут Алексей Мизгирев и Андрей Грязев, а в основном конкурсе...

Видео

ТЕЛЕВИДЕНИЕ
09.02.12 13:35

Медицинский уход

Медицинский уход

Создатели сериала «Доктор Хаус» объявили о закрытии проекта после окончания восьмого сезона: рейтинги падают, расходы растут, а на место в эфире...

Комментарии и отзывы 8 отзывов Видео

ЛИТЕРАТУРА09.02.12 10:37

Вышла биография «Кубрик» киноведа Джеймса Нэрмора

От Лолиты к монолиту

Вышла в свет книга «Кубрик» Джеймса Нэрмора – подробнейшая монография, возводящая изучение картин американского режиссера в ранг самостоятельной научной дисциплины....

КИНО08.02.12 18:47

Фильм Шапито-шоу заработал в прокате 12 млн рублей

Большой прокат для маленькой компании

Фильм Сергея Лобана «Шапито-шоу» вышел на экраны «самокатом», без участия мейджоров: за второй уикенд сборы картины выросли на четверть, обсуждается и увеличение количества экранов....

Комментарии и отзывы 5 отзывов

ВЫСТАВКИ08.02.12 13:00

Объявлены лауреаты премии Серебряная камера за 2011 год

Полет валькирий над арт-гробами

Объявлены лауреаты фотоконкурса «Серебряная камера – 2011»: в отличие от прошлого года главные призы во всех трех конкурсных номинациях достались мэтрам – Георгию Первову, Анатолию Белясову...

Фоторепортаж к статье Видео

ЛЮДИ08.02.12 10:53

Интервью с режиссером Алексеем Попогребским

«Для малобюджетного кино секс — экономически оправданная тема»

Режиссер Алексей Попогребский рассказал «Парку культуры» о фестивале «Сандэнс», где был членом жюри, кинопрокате в интернете и культуре американских кинозрителей....

Комментарии и отзывы 2 отзыва

КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА07.02.12 16:40

Иосиф Кобзон хочет закончить музыкальную карьеру и перейти к общественной

«Я хотел бы достойно покинуть сцену»

Иосиф Кобзон рассказал «Парку культуры» о будущем закона о культуре, новых доверенных лицах Путина и своем отношении к общественным протестам....

Комментарии и отзывы 20 отзывов

КУЛЬТУР-МУЛЬТУР07.02.12 19:58

Владимир Путин не принял предложения Ильи Глазунова об ограничении современного искусства

Запретительный реализм

Владимир Путин не будет ограничивать современное искусство, но реализм поддержит – «не социалистический, а просто»....

Комментарии и отзывы 2 отзыва

ЛЮДИ07.02.12 13:15


«Не вижу смысла перечитывать «Фауста»

Юрий Арабов рассказал «Парку культуры» о работе над сценарием к «Фаусту» Александра Сокурова, кинотетралогии о власти и о том, где в истории Фауста место современности....

Фоторепортаж к статье

ЛИТЕРАТУРА
07.02.12 10:34

Печальный русский Роман

Вышла «Информация» Романа Сенчина – история из жизни офисного планктона, написанная самым недооцененным писателем нулевых....

Комментарии и отзывы 1 отзыв

КИНО
06.02.12 17:21

Госдеп виноват

В прокат выходит «Код доступа «Кейптаун» – шпионский боевик о том, как молодой оперативник ЦРУ познает на своей шкуре, насколько прогнила система международного...

КИНО06.02.12 13:34


Вверх по лестнице

41-й Роттердамский кинофестиваль закончился раздачей «Тигров» – их разделили между собой сербская и китайская картины о взрослении и чилийское семейное роуд-муви. ...

ВЫСТАВКИ
06.02.12 11:20

Гравировка на память

Проект «Книжная графика В. А. Фаворского» в выставочном зале Литературного музея соединяет в себе хрестоматийные и малоизвестные работы художника, без влияния...

КИНО
04.02.12 13:42

Что ты видала при дворе

В прокат выходит фильм Мадонны «МЫ. Верим в любовь» – мелодрама из жизни монарших особ и их брильянтов....

Комментарии и отзывы 3 отзыва

ТЕЛЕВИДЕНИЕ03.02.12 16:05


Объемное воспоминание о восьмидесятых

По телеканалу СТС идет сериал «Восьмидесятые» — несмешной ситком, возвращающий зрителя на четверть века назад и пробуждающий его собственные воспоминания о том времени....

Комментарии и отзывы 14 отзывов Фоторепортаж к статье

ЛИТЕРАТУРА
03.02.12 10:20

Записки поцелованного

Вышла книга Колина Кларка «Моя неделя с Мэрилин», ставшая основой для фильма «7 дней и ночей с Мэрилин Монро» – мемуары простого смертного,...

КИНО
02.02.12 15:18

Близнец подкрался незаметно

В прокат выходят «Такие разные близнецы» с комиком Адамом Сэндлером в двух разнополых ипостасях и поющим Аль Пачино. Как комедия фильм совсем не задался, но...

Фоторепортаж к статье

МУЗЫКА02.02.12 12:58


Богатая и независимая

Альбом «Born To Die» певицы Ланы дель Рей, едва выйдя в свет, возглавил чарты 12 стран....

Комментарии и отзывы 3 отзыва

КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА
02.02.12 10:49

Договорились договориться

На «Стрелке» будущее «Красного Октября» обсудили девелоперы, арендаторы и городская власть — итогом встречи стало решение обойтись без резких шагов и...

ЛЮДИ
01.02.12 16:50

«После нашей закалки певцам уже ничего не страшно»

Художественный руководитель молодежной оперной программы Большого театра Дмитрий Вдовин рассказал «Парку культуры», зачем учить вокалу солистов с консерваторским...

Комментарии и отзывы 4 отзыва

НОВОСТИ. КУЛЬТУРА

17:49

Петербуржцы за два часа раскупили билеты в театры и кино по 10 рублей

11:41

Скончался аргентинский рокер Луис Альберто Спинетта

11:39

Музыканты проведут акцию протеста во время церемонии вручения премий «Грэмми» в США

11:11

Сериал «Доктор Хаус» закрывается, восьмой сезон будет последним: доктору следует уйти вовремя

08 февраля, 18:58

Первый рок-фестиваль группы Metallica пройдет в заброшенном аэропорту

08 февраля, 18:58

Суд не восстановил в должности бывшего худрука ГАСО Марка Горенштейна

08 февраля, 17:13

Скончался киноактер Владимир Гусев

08 февраля, 17:03

Чичваркин оплатит гастроли «Гражданина поэта» в Лондоне: после выборов здесь будет много русских

08 февраля, 11:31

Режиссер «Крепкого орешка» снимет триллер про трагедию группы Дятлова

08 февраля, 11:27

Ай Вэйвэй построит павильон для галереи Серпентайн

08 февраля, 10:45

Полотно Ван Гога из личной коллекции Элизабет Тейлор было продано за 16 млн долларов

08 февраля, 10:30

Названы самые продаваемые электронные книги России за 2011 год

08 февраля, 06:16

«Сталинград» Бондарчука будет первым российским кино в формате IMAX: «зритель сидит прямо в окопе»

07 февраля, 19:35

Фильм Анджелины Джоли не будут показывать в сербской части Боснии и Герцеговины

07 февраля, 18:17

Градозащитники Санкт-Петербурга хотят уберечь от сноса 10 исторических зданий

двадцать строк
о культуре


Натали Портман дважды согласилась на Малика

Актриса Натали Портман вернется в кино с помощью Терренса...


В режиссеры через Дон-Жуана

Актеры регулярно становятся режиссерами – из последних...


Близнецы переиграли «Хронику»

Комедия «Такие разные близнецы» возглавила российский прокат...


Не Поттер

Картина «Женщина в черном» не смогла одолеть своих соперников...


Голоса для Эммы Уотсон

Бывший Гарри Поттер – Дэниэл Рэдклифф – разъезжает...


Победителей «Оскара» объявит пес

Пес Угги будет вести церемонию вручения премий американской...


Кэти Перри сделают трехмерной

Кинокомпания Paramount приобрела права на дистрибуцию фильма...


Ржевский защитил Россию

Прошлая неделя оказалась для российского проката чрезвычайно...


Лиам Нисон выиграл «Схватку»

Бокс-офис США возглавила «Схватка» – битва Лиама Нисона...

ЯНВАРЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
23242526272829
3031     
ФЕВРАЛЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  12345
6789101112
13141516171819

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Деньги», «Стиль Жизни», «Связь» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100