Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ночной кошмар металлиста

Концерт группы Down

Концерт новой группы вокалиста Pantera Фила Ансельмо Down оказался похож на постмодернистскую версию «300 спартанцев».

Те, кому не снятся ночные кошмары, ходят на фильмы ужасов. Те, чьим снам позавидует любой маньяк с бензопилой, тоже ходят на фильмы ужасов. На самом деле, фильмы ужасов и ночные кошмары любят все, даже самые упертые поклонники мелодрам или, там, порнографии. Так вот, представьте себе кошмар металлиста. Ну только не того, который весь в коже и любит Manowar и обе «Арии», а того, который помоложе и побрутальней. Выглядеть это должно примерно так. Выходит на сцену его кумир (ну, понятно — цепи, там, татуировки, звериный рык), начинает, значит, нагонять ужаса и молотить кулаками воображаемое лицо. И тут, как это во сне бывает, картина неожиданно меняется, и свирепая груда злости и мускулов превращается в субтильного юношу с кудрями пегими до плеч, в расклешенных «трубочках» и принимается голосить манерным фальцетом. Подобным образом настройки сбиваются ровно столько раз, чтобы довести до одинокого крика в пропитанной холодным потом постели.

Теперь вы знаете, что показывали зрителям на экранах перед концертом коллектива Down — новой группы иконы трэша начала 90-х Фила Ансельмо.

Мистер Ансельмо в свое время отличился тем, что превратил рядовых глэм-рокеров Pantera в суперзвезд и законодателей моды по части очень тяжелого металла. А описанные ужасы, смонтированные самими музыкантами, были призваны показать творческую эволюцию одной из самых луженых глоток, когда-либо пользовавшихся микрофоном.

Down вышли на сцену всего с получасовым опозданием и сразу поставили на уши всех собравшихся. До этого подобное удавалось только Игги Попу, с той лишь поправкой, что на этот раз зал был заполнен — хорошо, если наполовину. С первых же аккордов стало понятно, что произошло то, чего избалованная громкими концертами Москва подсознательно жаждала очень давно — на сцену вышли Мужчины.

Об аккордах говорить не приходилось — за почти двухчасовое выступление в рычащем месиве едва ли можно было различить хотя бы одну ноту.

Судя по экстатическим пляскам в танцевальном партере, это было и не нужно. Особенно радовал тот факт, что группа, кажется, совсем не расстроилась отсутствию давки под сценой и отыграла так, будто у их ног беснуется стадион. В какой-то момент Ансельмо даже вытащил из пресс-зоны фотографа, чтобы тот сфотографировал группу на фоне московских слушателей.

За время концерта прозвучали песни со всех трех альбомов группы. Как выяснилось, российская публика знает наизусть не только весь репертуар Михаила Боярского, но и душевные излияния неотесанных детин с американского юга — песни нестройно горланил весь зал. То есть песнями это назвать, конечно, сложновато, но, в конце концов, подобная музыка служит не для того, чтобы быть усладой для слуха. Стратегическая задача этих шершавых звуковых полотен — прибивать к земле песок в американских пустынях.

Немного обидно, что за весь вечер не прозвучало ни одной песни Pantera, которых требовали слушатели.

Но, увы, рубленые рифы трэш-легенд слабо укладывались в концепцию Down — если прежняя группа Ансельмо напоминала множественные удары тяжелых ботинок, то нынешняя предпочитает сбить с ног волной звука и долго прыгать на поверженном противнике.

В принципе, музыканты вообще могли не брать в руки инструменты. Можно было выйти и по ролям прочитать сценарий, допустим, фильма «300 спартанцев». Тем более что обида за задушенные русским дубляжом яростные вопли царя Леонида все еще живет в сердцах миллионов зрителей. Down вообще очень похожи на постмодернистскую версию античных героев. То есть если бы во времена фермопильского сражения, например, существовали татуировщики, водка, марихуана и джинсы, а не только кожаные трусы, как нас учит Голливуд, то у Зака Снайдера точно не должно было возникнуть проблем с кастингом.

Впрочем, говорят, он собирается снимать сиквел.

Новости и материалы
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
Все новости