Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разрядка творческой напряженности

Забастовка сценаристов

Забастовка сценаристов близка к завершению — в среду начались переговоры бастующих с продюсерами, а вручение премии «Грэмми» сценаристы вообще отказались бойкотировать.

Бог весть кто был инициатором мировой в «холодной голливудской войне» — конфликте сценаристов и продюсеров, но все идет к тому, что церемония вручения «Золотого глобуса» станет единственной жертвой забастовки, начавшейся 5 ноября прошлого года. Вчера пресс-служба Гильдии сценаристов Америки опубликовала официальное сообщение, гласящее, что 23 января начинаются неформальные переговоры между ними, притесненными творцами, и угнетателями-продюсерами из Альянса продюсеров кино и телевидения.

Это значит, что события развиваются по благоприятному для сценаристов варианту. После недавней мировой продюсеров с режиссерами все гадали: что будет дальше? Если сядут за стол — значит, с высокой долей вероятности, сценаристы все-таки получат то, что уже дали режиссерам. Отказ получивших дополнительные козыри продюсеров от возобновления переговоров однозначно свидетельствовал бы о том, что толстосумы, умиротворив остальных недовольных, решили примерно наказать зачинщиков беспорядков. К счастью, этого не случилось.

Учитывая этот факт, отмену бойкота церемонии вручения крупнейшей мировой музыкальной премии «Грэмми», которая пройдет десятого февраля, можно считать актом доброй воли и первым шагом навстречу жадным продюсерам.

Впрочем, сами сценаристы объясняют свой поступок иначе.

По их словам, отказ от пикетов вокруг места проведения церемонии обусловлен сочувствием к их «братьям и сестрам» — музыкальным исполнителям, которые тоже артисты и тоже страдают. Однако ранее сценаристам это не мешало — они говорили о том, что пикетам быть, а «братья и сестры» обещали поддержать угнетенных. Например, Джон Бон Джови, Джастин Тимберлейк и вернувшийся из России рэпер 50 cent заявляли о том, что не собираются пересекать линии пикетов, поддержав таким образом бастующих. Напомним, что то же самое на вручении «Золотого глобуса» проделали киноактеры, не явившиеся на церемонию, которая приобрела в итоге вид пресс-конференции.

Да и потом — вручение «Грэмми» в большей степени, нежели вручение каких бы то ни было кинонаград, завязано не на драматургически выстроенном представлении, а на живых выступлениях артистов, что значительно снижает массив работы для сценаристов. На исключительность своих выступлений уже намекнули Foo Fighters и Бейонсе: группа бывшего барабанщика Nirvana обещает привлечь к выступлению одного из фанатов, а звезда арэнби ограничилась расплывчатым обещанием потрясающего воображение номера.

Так или иначе, длящаяся уже больше двух месяцев история, как никогда, близка к завершению.

Напомним, что на прошлой неделе мировую с продюсерами заключили режиссеры. Продюсеры согласились на большую часть их требований и тем самым вывели эту группу деятелей искусства из борьбы. Сценаристам осталось надеяться лишь на поддержку актеров, что, по правде говоря, слабое утешение. С другой стороны, сложившаяся ситуация стала причинять неудобства и самим продюсерам, поставив под угрозу вручение «Оскара», так что можно со значительной долей вероятности надеяться на благоприятный для обеих сторон исход затянувшейся баталии.

Если это даже и так, об этом мы узнаем не раньше, чем в ближайшие дни — пока результаты переговоров не оглашены, забастовка продолжается.

Новости и материалы
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Все новости