Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три возраста искупления

Выходит фильм «Искупление»

В прокат вышел фильм «Искупление» с Кирой Найтли и Джеймсом МакЭвоем – бессодержательная мелодрама с легким привкусом детоненавистничества.

Молодой режиссер Джо Райт открыл стабильный секрет успеха – костюмные любовные драмы с Кирой Найтли отлично идут. Его предыдущий фильм, снятый по указанному рецепту, экранизация романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение», собрал хорошую кассу и был номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус» в нескольких категориях. Фильм, правда, ничего не получил, но прогресс налицо: новая картина Райта «Искупление» уже взяла два «Золотых глобуса», в том числе — за лучший фильм, и имеет немало шансов на «Оскар».

Англия, 40-е годы прошлого века. Аристократическая семья, родовое поместье, зеленые луга, пороки буржуазного общества. От нечего делать, все занимаются не тем, чем следовало бы: 11-летняя Бриони (Саорс Ронан) пишет пьесы и чересчур много фантазирует, ее сестра Сесилия (Кира Найтли) влюбляется в сына домовладельца Робби (Джеймс МакЭвой), а кузина Лола кокетничает с не вызывающим доверия гостем. Бриони видит, что между Сесилией и Робби происходит что-то подозрительное и непонятное, и ей это не по душе.

Поэтому, когда вечером Бриони обнаруживает в лесу изнасилованную Лолу, она, долго не думая, говорит: «Это Робби, я его видела».

Робби арестовывают, но вместо тюрьмы отсылают на войну; Сесилия рвет отношения с семьей; Бриони, чуть повзрослев, и в исполнении другой актрисы, устраивается медсестрой в военный госпиталь, желая таким образом заслужить прощение. Многие годы спустя, когда Бриони стала известной писательницей и играет ее уже Ванесса Редгрейв, героиня пишет роман, в котором рассказывает всю правду и придумывает для истории Сесилии и Робби счастливый конец.

«Искупление» снято по роману современного английского классика Иэна Макьюэна, получившего «Букер» за роман «Амстердам». И несмотря на то, что Райт не отступает от книги практически ни на шаг, «Искупление» относится к тому типу экранизаций, когда первоисточник абсолютно не важен. Ведь главные герои фильма – живописные пейзажи, виды, как со старых открыток, и Кира Найтли – то в шикарном платье, а то и без (кстати, зеленое платье, в котором Найтли дефилировала в фильме, уже признано лучшим женским костюмом в истории кинематографа). То, что для романа лишь фактура или часть многослойного постмодернистского повествования — английская провинция, сценки из жизни высшего общества, роман героини Найтли — все это в фильме Райта вышло на первый план и обрело самоценность. Впрочем, и многое из того, что составляет фактуру романа, осталось на периферии: мимолетный светский разговор о Гитлере, раненые солдаты и расстрелянные школьницы теряются на фоне Найтли, курящей папироску, красиво пуская дым, и МакЭвоя, бредущего по маковому полю.

Фильм Райта превратил роман Макьюэна в не страдающую остротой и динамизмом стилизацию под среднестатистические и очень романтические представления о высшем свете Англии середины прошлого столетия и Второй Мировой. Если взять голый сюжет из романов писателей вроде Каннингема или Макьюэна, то получатся «Часы» или «Искупление» — фильмы красивые, но пустоватые и бессмысленные.

Что, впрочем, удалось Джо Райту на славу – так это в очередной раз показать бесов, сидящих в детях и прячущихся за милыми невинными личиками.

Бриони, сдающая Робби, изображена не человеком, она какое-то иное существо, не знающее морали и обладающее испорченным и очень злобным воображением. Не жертва случайного недопонимания и не фантазерка, но настоящая маленькая злодейка, которая сознательно разрушает счастье сестры, чтобы потом, когда вырастет и уже превратится в человека, всю жизнь искупать вину – даже не свою, а того непонятного создания, которым когда-то была. Дьявольщина почище «Омена».

Новости и материалы
Заложница «Норд-Оста» сравнила теракт в «Крокусе» с атакой на Дубровке
Американец выпил литр лимонного сока за рекордное время
В Фонде Муслима Магомаева отреагировали на запись альбома с песнями артиста
В Югославии «извинились» за сбитый «самолет-невидимку» США
Поэт из Москвы заявил, что Оксана Самойлова не крала его стихотворение
В Центробанке поддержали идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Шарлиз Терон впервые за долгое время снялась с подросшими детьми
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Погибшие в «Крокусе» сестры пережили другой теракт 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
Со вдовой Муслима Магомаева не обсуждают произошедший в «Крокусе» теракт
В ДНР назвали число детей, пострадавших из-за обстрелов ВСУ с 2014 года
В Британии предрекли изменение новых границ Украины
Ученые раскрыли тайну «икающей» черной дыры
Все новости