Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Антивиагра, свалившая Бастилию

«Таинственный эликсир» Марка Пендерграста

«Таинственный эликсир» Марка Пендерграста – книга об истории кофе, а также о войнах, хиппи, рекламе, эмансипации, геноциде, нищете и политкорректности.

Нужно ли дарить человеку книгу, если у него уже есть одна? Когда-то звучало как анекдот. Теперь не звучит. Если у человека есть выход в интернет и книга, универсальная, как «Таинственный эликсир» Марка Пендерграста, — зачем ему еще одна?

Есть вещи, с которыми человечество не расстается, даже смеясь и прощаясь с прошлым. Потому что куда человек без них? Например, вот уже лет пятьсот как люди пьют кофе на разных континентах. И даже не замечают этого. И не придают значения. А на самом деле от этих мелких и горьких зерен зависели и зависят судьбы народов. На них расцветало финансовое благополучие, правительства подавали в отставку, вспыхивали революции, и вполне приличные люди пускали себе пулю в лоб.

Марк Пендерграст писал историю кофе, а вышла у него книга об истории современной цивилизации. Труд масштабный и прагматичный. Насыщен полезной информацией в самых разных областях. Может быть рекомендован как учебное пособие для будущих рекламистов, бизнесменов, политологов и духовных обновленцев. Читаешь историю кофе, узнаешь, «как он преобразил наш мир», — все прочее открывается попутно и само собой.

Например, история рекламы. Или борьбы за права женщин.

Из всех рассказов Пендерграста отечественному читателю ближе всего история отношений стран — импортеров кофе и стран — его производителей с их отсталой экономикой, целиком завязанной на выращивании и продаже горьких зерен. Тут все для нас родное и узнаваемое. И то, что напиток, без которого не в состоянии обойтись граждане развитых стран, черен, как нефть, кажется неким излишеством при обилии прочих параллелей. Вроде кофейных олигархов, коррумпированных чиновников, президентов, тайно владеющих огромными плантациями, нищих и бесправных граждан, мечтающих поделить доходы от продажи национального достояния, недолгих пауз стабильности при росте цен на кофе и смутных времен при их падении.

Иные черты сходства просто умилительны. Сандинисты в Никарагуа, например, не лояльных режиму плантаторов объявляли «неэффективными собственниками». Плантации у них отбирали. Передавали государству.

После чего на них ничего, кроме сорняков, естественно, не росло.

Истории кофейной дипломатии, борьбы демократий с авторитарными режимами, движений энтузиастов за чистоту окружающей среды и здоровый (без кофе) образ жизни в книге не существуют сами по себе. Они связаны и взаимообусловлены.

Снег, накрывший кофейные плантации Бразилии в июле 1975 года, чреват потрясениями на мировом рынке. Стремление кофейных государств Южной Америки увеличить доходы от продажи нацпродукта приводит к массовому уничтожению тропических лесов, что через много лет среди прочего обернется глобальным потеплением и обычным теперь летним морозом в жарких частях света с гибелью новых плантаций.

По Пендерграсту, кофе — самый что ни на есть общественный продукт. То есть все сколько-нибудь заметные общественные события — будь то распад колониальной системы, борьба за права женщин или спасение вымирающих видов животных — так или иначе связаны с этим глобальным напитком.

Что автор и доказывает вполне убедительно и на множестве примеров.

Например, «кофе и здоровый образ жизни». Во всемирной истории Пендерграста это своя и особая тема. Начиная с петиции лондонских домохозяек в XVII веке против «варварского напитка, который сделал евнухами наших мужей и обессилил наших лучших поклонников», через империю оздоровительного пойла Ч. У. Поста, объявившего кофе «наркотическим зельем» в начале прошлого столетия, к современному кофе без кофеина, производимому владельцами мировых кофейных брендов. Битва за здоровье человечества идет под мощный хор контрапунктных экспертиз, одинаково убедительно воспевающих пользу и бичующих вред мировой кофемании.

Атмосфера вольнолюбия и дух оппозиционности, отмеченный в местах совместного кофепития с древнейших времен до наших дней, также не ускользнули от внимательного взгляда исследователя. В XVI веке молодой правитель Мекки Хайр-бей, узнав, что именно в кофейнях сочиняют о нем насмешливые стихи, позакрывал их всех к Аллаху и думал, что раз и навсегда. Идеи Великой французской революции вызревали в парижских кафешках в возбуждающей кофейной атмосфере. В семидесятых годах ЦРУ докладывало правительству США о пацифистских настроениях, зреющих за чашкой кофе среди солдат — вчерашних хиппи в кафе при военных базах на Тихоокеанском побережье.

В общем, куда ни кинь — всюду кофе. Правда, с этим «всюду» у автора проблемы.

Упрек летописцу в излишней американоцентричности его всемирной кофейной истории вполне справедлив. На пятистах страницах, например, почти не нашлось места истории кофе в России. Сказано между делом о каких-то закупках дешевых зерен большевиками и якобы открытых ими где-то в снегах двух десятков кафе. И только. Роль же крепкого кубинского кофе, сваренного в кофеварках, более напоминающих миниатюрные межконтинентальные ракеты, на взлете советского диссидентства не отмечена вовсе.

Прекрасно понимая несовершенность своего труда, Марк Пендерграст в своем «Послании потомкам», завершающем книгу, приглашает читателей к личному продолжению истории кофе собственными историями, теми самыми, «что замечательно рассказываются за чашечкой кофе, аромат которого открывает кладовые души…».

Марк Пендерграст. «Таинственный эликсир. История кофе и рассказы о том, как он преобразил наш мир». М. 2008. «Олимп-Бизнес».

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости