Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Человек, который пел женским голосом

Умер Эрик Курмангалиев

На 48-м году жизни скончался обладатель уникального голоса, оперный певец и артист Эрик Курмангалиев.

Как это часто бывает в сказках об успехе, которыми изобилует история шоу-бизнеса, в детстве мальчик и не помышлял о карьере певца. Хотя пел все время. Сначала репертуар Людмилы Зыкиной, потом увлекся классической музыкой, заставил родителей купить огромный бобинник и педантично заучивал наизусть все оперные арии, которые только мог услышать. Отец, как рассказывал сам певец, поколачивал сына, не разделяя артистических интенций мальчика. Однако в восемнадцать он все же отправился в Алма-Ату поступать в консерваторию.

Здесь Курмангалиев впервые столкнулся со своей исключительностью. Преподаватели ахнули: слыханное ли дело — мужчина поет контртенором, то есть практически женским голосом - такие случаи на мировой оперной сцене единичны. Растерявшиеся педагоги даже попытались переучить Эрика, в результате чего певец уехал в Москву и поступил в Гнесинку. С переезда в Москву началась слава Курмангалиева. Несмотря на абсурдные заявления о том, что его вокальная манера возникла под влиянием буржуазной культуры загнивающего Запада, и постоянно стоявший вопрос об отчислении из училища, уже со второго курса певец начал с неизменным успехом гастролировать по Союзу.

Так или иначе, но никто уже не мог помешать ему петь. В 80-м году он знакомится со Шнитке. Встреча обернулась исполнением Курмангалиевым Второй симфонии великого композитора. Кантату «Доктор Фауст» предполагалось исполнить вместе с Аллой Пугачевой, но главную советскую поп-звезду по тогдашним неписаным правилам не могли выпустить на сцену консерватории, и написанную под Пугачеву партию пришлось петь другой исполнительнице.

Однако главное событие в жизни Курмангалиева было еще впереди. Все случилось в 1992 году, когда на сцене Театра Романа Виктюка был поставлен спектакль «М. Баттерфляй». Тогда каждый спектакль Виктюка был событием в театральном мире, вспомнить хотя бы ставших культовыми «Служанок». Однако даже самые искушенные театралы не могли поверить, что заглавную роль в «М. Баттерфляй» исполняет мужчина. С этого момента Курмангалиев стал примой виктюковской труппы — на спектакль ходили только ради него. Однако через полтора года после премьеры певец ушел из постановки.

Сам он объяснял это тем, что не смог вынести унизительного отношения администрации. Нет, его носили на руках, однако с другими актерами, по его словам, обращались действительно как с рабами. И, выполнив условия договора, Курмангалиев ушел от Виктюка, да и вообще из театра. В дальнейшем на вопросы о Виктюке он отвечал, что не знает, кто это такой.

После этого о певце будто бы не было ничего слышно. И вдруг в 2005 году в фильме «Вокальные параллели» возникла все та же изящная азиатка, которая так поразила всех больше десяти лет назад на театральной сцене. Да, это был Курмангалиев, однако, несмотря на успех, эту работу он тоже считал разовой и долгое время даже не находил времени, чтобы посмотреть снимавшуюся восемь лет картину. Объяснением тому была не звездная блажь, просто певец всегда называл своей главной страстью оперу и, прежде всего, называл себя оперным певцом, а не актером. Вернее, актером не называл вовсе.

Тем не менее он, безусловно, был артистом. В том значении, что при каждом его появлении на сцене или на экране что-то менялось в воздухе. Дело в том, что кроме великих столпов, реформаторов в искусстве всегда есть крайне малочисленная группа героев, которых можно описать только коротким и не очень понятным словом дива. Однако при взгляде на них определение само срывается с языка, и становится ясно, что иначе их и назвать нельзя. Слово это не имеет половых или каких-либо еще ограничений, дивой нельзя стать, ей можно быть только по праву рождения. Просто есть люди, которые, не совершая никаких прорывов, не говоря лишних новых слов, дарят костенеющей форме ощущение праздника, волшебства. Именно таким был певец Эрик Курмангалиев.

В последние годы он не появлялся на неприятных ему светских тусовках, однако гастролировал под именем Эрик Салим-Меруэт — в честь родителей. 16 октября певец был госпитализирован из-за проблем с печенью, несколько дней назад врачи сказали, что он впал в печеночную кому. Во вторник на 48-м году жизни Эрик Курмангалиев скончался.

По словам близкого друга певца Асафа Фараджена, панихиду планируется провести в Большом зале Консерватории. Дата и место похорон уточняются.

Новости и материалы
Группировка войск «Запад» заняла более выгодные позиции
Названа стоимость летних шин в России
Гимнастка Аверина ушла в баскетбол
«Я не развлекалась»: Поргина вспомнила, как ушла из театра ради ухода за Караченцовым
«Это нормально»: Бузова о шторме в день открытия ММКФ
Делегация министерства лесной промышленности КНДР посетит Россию
На Украине предложили запретить TikTok и Telegram
«Проблемы нарастают как снежный вал»: депутат Останина — об обстановке в Оренбуржье
Российские средства ПВО сбили украинский самолет Су-25
Палестина объяснила решение США наложить вето на резолюцию в ООН
Вода в Кургане снова начала подниматься
Минобороны РФ сообщило об улучшении положения группировки «Юг» по переднему краю
В Забайкалье обрушился мост
Солдаты группировки войск «Запад» отразили три атаки ВСУ в зоне спецоперации
Серверы эксклюзива Sony навсегда отключили из-за технических ошибок
Гражданин Украины задержан в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Певица Слава пожаловалась на людей, которые все портят: «Пошли эти люди»
Московская пенсионерка установила приложение мошенников и лишилась 16 млн рублей
Все новости