Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин в халате и с рюкзаком

Владимир Владимирович Путин в домашних тапочках, халате и ночном колпаке готовится снять покрывало со своего преемника, восседающего на троне — в Петербурге создана интригующая кукольная композиция.

Путин получился добродушным и очень похожим. На сказочного гнома. Держит покрывало и иронически смотрит поверх него — вроде как знает, кто под ним. Резонное подозрение, что на троне восседает двойник президента, художница не комментирует. «Покрывало не снимается. Кто или что под ним — не скажу, — говорит создатель «Путина с преемником» художница Варвара Скрипкина. — Вот, посетители к нам в галерею ходят — прикалываются. Говорят: «Да я знаю, кто там сидит».

Пусть будет интрига».

Именно так — «Предвыборная интрига» — художница сначала решила назвать свое творение. Говорит, что идею создать необычный образ подсказало время, политическая интрига накануне выборов. Но позже от названия отказались, а на открытии выставки устроили конкурс a la «Что бы это значило». Победила журналистка одной из питерских газет с незатейливым заголовком «Свято место пусто не бывает».

Фигуры выполнены из специального немецкого пластика для кукол и подвергнуты термообработке. На создание ушло чуть более недели, а себестоимость работы получилась небольшая — художница не использовала старинные ткани либо дорогие «брюлики». Во время работы Скрипкина слушала джаз. «Настроение должно быть позитивным», — объясняет она. Мастерица не боится, что «домашнего» Путина могут счесть оскорблением государственного служащего. «А что же он, в костюме спит? — искренне удивляется Скрипкина. — Это художественный образ. В костюме его и так все видят. Я хотела показать обычным человеком, со своими слабостями и привычками».

Варварой Скрипкиной создана уже целая кукольная «путиниана». Есть, к примеру, композиция «Четыре времени года». Это четыре фигурки Путина: в виде лыжника, садовника, рыбака и грибника.

Лыжника хотела купить Госдума, ее представители предлагали художнице 50 тысяч долларов. Затем к Скрипкиной обратились мрачные люди из протокольного отдела администрации президента. Хотели приобрести полное сезонное собрание Путина.

Однако художница принципиально не продает свои творения. Возможно, подарила бы самому президенту. К нему она относится положительно, объясняя это так: «Страшно, если что-то будет меняться. Пусть будет стабильность. Не хочется войн».

Вообще, на каждой новой выставке Скрипкина старалась выставить в центре коллекции очередного президента. Обвинений в конъюнктурности не боится: нравится делать Путина — и все тут. Например, в арсенале кукольного мастера есть «ПУТИшественник» с рюкзаком за спиной. Он был продемонстрирован три года назад на открытии экспозиции «Из дома вышел человек», посвященной путешествиям.

Злые языки очень интересовались, что у ПУТИшественника в рюкзаке, и куда это он собрался?

Своей путинианой Скрипкина пренебрегла только раз — во время экспозиции «Вторая жизнь китайского Деда Мороза». Тогда в петербургской галерее кукол петербургские мастера «оживили» свои произведения с помощью простых механизмов. Куклы бегали, плясали, корчили рожи и пели. Непосредственно Куклопутина на этом шабаше не было, однако без верноподданнических чувств не обошлось — художница Татьяна Гурина сотворила рыжую куклу-бестию по имени Мути-Пути. Она била в барабан и пела «Хочу такого, как Путин».

Петербургская «Галерея кукол» открылась в октябре 2003 года на Большой Морской улице. Она была создана при участии мецената Леонида Голубева и художницы Варвары Скрипкиной, считающейся одной из лучших мастериц России. Сейчас здесь выставляют свои работы около 60 мастеров.

Новости и материалы
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Михайлов написал песню про русских солдат в США
Украинец попытался сбежать в Молдову на надувном матрасе
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
BYD представит в Пекине кроссовер, разработанный бывшим дизайнером Audi
Дочь Лепса появилась на публике с мужем, который моложе нее на шесть лет
В Петербурге уволили главу одного из комитетов
В Херсонской области объявили ракетную опасность
Крымский мост перекрыли
На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги
Все новости