Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дочери Гагарина выиграли у внука

Суд удовлетворил иск дочерей первого космонавта Юрия Гагарина создателям фильма «Внук Гагарина»

Бабушкинский суд Москвы удовлетворил иск дочерей первого космонавта Юрия Гагарина о защите чести, достоинства и деловой репутации к создателям фильма «Внук Гагарина».

Напомним, что у Елены и Галины Гагариных было несколько претензий к созданной режиссерами Андреем Паниным и Тамарой Владимирцевой комедии. В фильме главный герой, Гена Гагарин, чернокожий подросток из детдома, утверждает, будто его отец — внебрачный сын первого космонавта, появившийся на свет после поездки Гагарина в Камерун. Дочери космонавта усмотрели в этом распространение заведомо ложных сведений о своем отце. Кроме того, Елена Юрьевна и Галина Юрьевна усмотрели в фильме и оскорбление своего отца – по их мнению, фраза, которую неоднократно произносит Гена «Гагарин по миру мотался, и всех баб… Ну, это самое… Без мата! А в Камеруне встретил мою бабку, она не устояла, он не устоял…» является ни чем иным, как утверждением о низком моральном облике первого космонавта планеты. Наконец, сестры Гагарины обвиняют создателей фильма в неправомерном использовании имени отца – по их мнению, создатели фильма цинично использовали имя Гагарина для получения коммерческой выгоды.

На состоявшемся сегодня третьем по счету судебном заседании рассмотрение дела было, наконец, закончено.

Суд признал порочащими честь и достоинство несколько фраз из фильма, которые произносит главный герой, и постановил взыскать с ответчиков в качестве моральной компенсации каждой заявительнице по 5 тыс. рублей. Также суд запретил использование имени Юрия Гагарина в самом фильме и в названии картины и взыскал в пользу истиц потраченные ими 3 тыс. рублей.

<1>Решение это, надо сказать, было весьма неожиданным. Дело в том, что в фильме напрямую утверждается, что измышления Гены о своем происхождении – не более чем фантазии. Так, в одном из эпизодов директор детдома объясняет, что фамилии известных людей там дали многим воспитанникам, и фамилию «Гагарин» Гена получил от воспитателей в честь города, в котором появился на свет. Да и сам Гена в итоге заявляет, что знает, что он не внук Гагарина. Что же до оскорблений, то по российским законам требовать удовлетворения может только сам оскорбленный, а не его наследники. Наконец, упоминание известного лица в художественном произведении по закону не требует получения согласия от наследников.

Сергей Шестаков, директор группы компаний «Централ Партнершип», против которой и был подан иск, еще до начала слушаний заявил: «Впервые может быть создан прецедент, устанавливающий цензуру художественных произведений». После того, как Бабушкинский суд Москвы запретил использование имени Юрия Гагарина в фильме, а также в его названии, прецедент можно считать состоявшимся.

«Парк культуры» связался с Тамарой Владимирцевой, одним из режиссеров картины, с просьбой прокомментировать ситуацию. Вот что она сказала: «Никаких обширных комментариев я давать не буду — есть более компетентные люди, есть решение суда. Скажу только – я удивлена. Я не оскорблена, я не обижена — я удивлена. Одно только хочу сказать – картина была сделана во имя добра, и все это – фантазии маленького мальчика. Поэтому я усматриваю в этом решении долю легкого ханжества. Ну кто будет помнить нашу картину через полгода? А Гагарин останется навсегда».

В приемной Музеев Кремля, директором которых является Елена Юрьевна Гагарина, нам сообщили, что никаких комментариев от нее не последует.

Новости и материалы
Жителей Воронежа предупредили о возможных громких звуках
Медведев заявил, что риторика западных политиков поражает своей противоречивостью
В Тульской области снежная глыба всмятку раздавила «шестерку» с водителем внутри
Российский военный спас целый батальон в зоне СВО
В РАН заявили, что отказ ЦЕРН от работы с РФ негативно повлияет на науку
Стас Михайлов устроил сюрприз для матери в день ее рождения
Исполнительница хита «Солнышко в руках» снялась на пешеходном переходе в нижнем белье
МИД Молдавии вызвал посла России из-за голосования в Приднестровье
В Удмуртии мужчина проткнул живот и спину железным прутом, упав с крыши на забор
Курс биткоина на криптобирже BitMEX рухнул до $8900
Вышел трейлер второго сезона детектива Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие»
Загрязнение воздуха в результате пожаров усиливает акне, выяснили ученые
Стало известно, почему Shaman не выступил на концерте с Путиным
В Воронеже после атаки беспилотников есть повреждения
Челябинец попал в больницу после падения глыбы льда на голову
Григорий Лепс отсудил 18 тысяч рублей за закуску
Стресс снижает эффективность работы местного иммунитета в 12 раз, заявил врач
Профессор Костинов: стресс снижает эффективность местного иммунитета в 12 раз
МЧС рассказало о ходе работы по спасению рабочих из-под завала на руднике «Пионер»
Все новости