Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Невестой меньше, невестой больше

Выходит в прокат «Женюсь на первой встречной»

Выходит в прокат черная мелодрама «Женюсь на первой встречной», в которой мертвая и живая невесты устраивают герою сцены ревности.

В драматически крошечных стрингах, обмазанный маслом, жених входит в ресторан с луком и стрелами в руках. Выпустив стрелу в потолок и объявив, что он Купидон, парень собирается сделать предложение своей девушке, дожидающейся его за беседой со слегка полоумным официантом. Он его и делает, но эффект превосходит все ожидания: девушка тут же падает замертво — возможно, от восторга, но, скорее, от отвращения к столь высокопарному появлению. На похоронах шел дождь.

Завязка фильма «Женюсь на первой встречной» столь дика, что смешанная с удивлением симпатия пробуждается почти против воли. В конце концов, матримониальное предложение — романтичный, но почти тягостный эпизод в жизни человека. Нужно выбрать место, время, слова, решить — бросить ли небрежно «давай поженимся» или встать на одно колено и попросить ее руки (а пол в ресторане не слишком чистый, и на брюках наверняка останется пятно), быть ли, по выражению Венечки, вкрадчиво нежным или пленительно грубым?

Черт знает что, короче. Купидон еще не самое жуткое, что приходит людям в голову в таких ситуациях.

Девушка, однако, мертва, миновал год, парень пребывает в депрессии. Как-то утром, во время завтрака в какой-то забегаловке, приятель подбивает его изменить жизнь к лучшему, найти новую привязанность. И бедный полувдовец тут же делает предложение официантке, просто чтобы отвязаться. А официантка берет и соглашается.

На то у нее есть свои причины, которые тут же подробно разъясняются, начнутся прогулки, растерянные обсуждения, знакомство с родственниками и подготовка к свадьбе. Чуть-чуть было свернувший в сторону здоровой романтической комедии фильм снова начинает пятить. Суровый папа жениха, мужчина с биографией, дарит ему на свадьбу свое кольцо на член — во избежание неудач в первую брачную ночь. Отец невесты, отбывающий срок в тюряге, намерен непременно попасть на свадьбу, мамаша жениха между делом грозится перерезать невесте горло разбитой тарелкой, а призрак умершей возлюбленной является герою в бреду и устраивает сцены.

Все, разумеется, закончится замечательно — все попадут за решетку, успев вдоволь покуролесить.

Зрителю же останется понять с удивлением, что во всем этом балагане было куда больше правдоподобности, чем в средней мелодраме без всяких колец и мертвых невест. Вопли девушки «Она труп! Труп! Труп!» касательно ее предшественницы с разными вариантами произносятся относительно всех «бывших», живых и мертвых, но смысл остается тем же. Поставивший картину по собственному сценарию Майкл Ян Блэк руководствовался очень трезвым соображением: самое ценное во фрик-шоу — это его достоверность, и протащил в балаган «Женюсь на первой встречной» массу вполне наблюдательных фрагментов.

Кроме того, он, кажется, большой поклонник британской черной комедии, что, разумеется, говорит в его пользу. Правда, большая часть творческой биографии Блэка отдана сериалам — как в актерском, так и в режиссерском воплощении, что сказалось на фильме. Очень бы тут пришелся к месту Харви «Руки-Ножницы» Вайнштейн, чтобы как следует перетрясти эту историю, здесь убавить, там дожать, взбодрить бледноватых временами исполнителей главных ролей Джейсона Биггса и Ислу Фишер. Но и без этого фильм получился вполне пригодным для дурацкого, но приятного и даже где-то познавательного времяпрепровождения.

Так все-таки — вкрадчиво нежным или пленительно грубым?

Новости и материалы
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Все новости