Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опасное тело

«У Мини это в первый раз»

В прокат выходит криминальная драма «У Мини это в первый раз» — история о том, что несовершеннолетние девушки исключительно опасны.

Решив заполнить летние томительные денечки прошлогодней лентой, прокатчики понадеялись, что кадры с главной героиней, поедающей мороженое, лежа в бассейне на надувном матрасе, как-то зарифмуются с московской духотой. Как ни странно, они оказались правы.

Мини заканчивает школу и находится на пороге больших открытий. Первое из них: устроиться в контору по эскорт-услугам может быть отличным развлечением. Второе: ее приемный отец пользуется услугами той же конторы. Третье: секс с ним доставляет исключительное удовольствие, особенно если так страстно ненавидишь свою мать, неудачливую актрису, умело пьющую последние лет двадцать.

Вокруг тем временем творится такое, что Кукрыниксы были бы счастливы: не надо ничего придумывать про загнивание Запада — просто бери и рисуй.

Мамашу, изменяющую мужу с соседом-продюсером, с мускулистым массажистом, с собственным неврозом и яркими коктейлями. Подружек мамаши — ядовитых гарпий. Животных-одноклассников. Ну и саму Мини, принявшую правила игры в достаточной мере, чтобы предложить своему отчиму расправиться с утомительной мамой.

Калифорнию, в которой происходит дело, мы уже давно знаем как облупленную: Силиконовая долина, где все человеческое значит меньше чем ноль. Над ней гора, на горе сидит Терминатор, курит сигару и пишет указы. Над горой синее небо с редкими облачками. Такой пейзаж.

Кинематографисты, однако, продолжают прививать себе местную бациллу, надеясь подобно доктору Пастеру изобрести лекарство, которое спасет человечество от здешнего отчаяния, бездуховности и дурного вкуса.

Тщетно. Пастеризуй ее, не пастеризуй — все одно и то же.

Вот и живописный трэш «У Мини это в первый раз» проиграл битву. Премьера фильма прошла на фестивале «Трайбека», что говорит больше о фестивале, чем о фильме. Однако причины для этого были — самые симпатичные люди собрались зачем-то ради этой штуки и выложились с абсолютной честностью: слетевшая с нарезки Кэрри Энн Мосс в роли психической мамы, Алек Болдуин, сыгравший любовника, Джефф Голдблюм в роли соседа и трогательно нечесаный Люк Уилсон, исполнивший полицейского. А также сама главная героиня, обладательница изумительной тушки Ники Рид, и сыгравшая роль второго плана Светлана Меткина, русская актриса, прорвавшаяся в Голливуд. Вполне, кстати, толковая, хотя imdb.com утверждает, будто она закончила МГУ, где изучала Театр, Историю, Литературу, Музыку, Искусство и Философию (все с большой буквы).

Так вот, несмотря на бассейн и мороженое, фильм вышел неважный — главным образом из-за какой-то тупой достоверности, с которой монотонно разворачивается эта невероятная, в общем, история. Девушка обнаруживает, что тело — это абсолютное оружие, что мужчины — бессмысленное желе и что хладнокровие окупается стократно. Брет Истон Эллис уныло перебирает «Дикие штучки» и бормочет: «Да вы и убили-с. А впрочем, какая разница…» Фильм катится на зрителя, как «шестисотый» на ребенка: прямо, живописно и неизбежно.

Что же касается Калифорнии, то разоблачать ее бесполезно — многие пытались, и ничего не вышло. Надо полюбить ее всем сердцем, как, скажем, Дэвид Линч. Вот тогда получится такая смертная жуть, что даже Мини-людоедочке мало не покажется.

Новости и материалы
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
Все новости