СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ОТДЫХ ДЕНЬГИ ОБРАЗОВАНИЕ СТИЛЬ ПОГОДА В МИРЕ БЕСПРОВОДНОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Газета.Ru

10 февраля 2010 02:04

ЛИТЕРАТУРА

Китаец нынче дорог


— 13.07.07 16:13 —

ТЕКСТ: ВАДИМ НЕСТЕРОВ

ФОТО: ОБЛОЖКА: МИР КНИГИ

Безумный роман Да Чена «Братья» хорошо иллюстрирует современное состояние российских переводов китайской прозы.

В этом году, как известно, мы усиленно дружим с Китаем во всех сферах, в книжной в том числе. Главный сабантуй китайской книги учинят осенью, на Московской международной книжной ярмарке, где Поднебесная будет почетным гостем, но даже летом о «братьях навек» не забывают.

Недавно Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям объявило прием изданий для участия в ежегодном национальном конкурсе «Книга года».

К традиционным номинациям типа «Проза года» или «Art-книга» в этом году добавили еще одну – «Осенняя хризантема». Здесь будут награждать за лучшие переводы на русский язык произведений классической и современной китайской литературы, как прозы, так и поэзии.

С одним из претендентов на эту премию мы вас и познакомим. Книга называется «Братья», а написал ее человек по имени Да Чен. Этого китайца, живущего в Америке, издательство «Мир книги» аттестует самым лучшим образом – мол, дебютировал книгой «Цвет гор», «за право издать которую боролись пять крупнейших нью-йоркских издательств», дебют стал бестселлером «Нью-Йорк Таймс» и был издан на 6 языках. А его же роман для подростков «Странствующий воин» уже обозвали «ответом Китая Гарри Поттеру», а права на экранизацию приобретены Warner Brothers.

Книга «Братья», заверяет издательство, тоже стоит внимания: «Роман вышел на английском языке в 2006 году в американском издательстве «Shaye Areheart Books». Автор сомневался, что американское издание будет успешным. По его мнению, такая книга может быть близка и понятна жителям стран, испытавших на себе диктаторский режим, но отнюдь не благополучным Штатам. Однако он ошибался. Книга стала бестселлером: первый тираж составил 100 тыс. экземпляров, а роман был назван «Книгой осени». Права на издание приобретены издательствами Франции, Германии, Бразилии, Польши».

Вынуждены согласиться с издательством, пропустить эту книгу было бы грешно – подобные издания уже практически вымерли или, по крайней мере, перешли в разряд реликтовых.

Достаточно процитировать первый же эпизод. Беременная женщина решает покончить жизнь самоубийством. Она прыгает с высокой скалы, но пока летит навстречу тверди земной, младенец – будущий главный герой – успевает не только родиться, но и зацепиться пуповиной за ветку чайного дерева, обмотаться вокруг нее и повиснуть в ожидании спасения. Которое не заставило себя ждать. Проходящий мимо деревенский доктор спасает молодого да раннего и не раскаивается – чудо-младенец к двум годам уже умел читать рецепты на древнекитайском, «к трем годам знал около половины из лекарственных трав, а в четыре указал Папе, что он выписал пациентке не ту траву, что и спасло ее от выкидыша».

Дальше – в том же стиле. Рассказ о похождениях двух разлученных братьев изобилует головокружительными поворотами: один становится миллионером в 16 лет, зарабатывая деньги своим собственным умом, другой, едва вырвавшись из колонии для несовершеннолетних, уже учит уму-разуму туповатого Председателя КНР и твердой рукой ведет страну к процветанию. Все это – без малейших признаков авторской иронии, все на голубом глазу и с пафосом торжества демократии во всем мире.

Читателя мотает по сюжету, как вагончик на американских горках, – вот тебе кровавые разборки на зоне, вот диссидентские похождения золотой молодежи, не хочешь изнасилования – получи загадочный остров, где суперсекретный спецназ готовит суперагентов с правом убийства.

Все это преобильно сдобрено сексом и боевыми искусствами, в общем классическое «все, что вы хотите услышать про Китай». Ну а чтобы не напрягать американцев незнакомыми реалиями, автор просто и без затей заменяет их американскими. Как вам, к примеру, клубное соперничество в китайском университете 1977 года – либеральный студенческий клуб «Серп и молот» против консерваторов из «Ленина и Сталина»?

Издатели тоже постарались. Первая же сноска гласит: «Запретный город – императорский дворец Гурун, комплекс зданий, обнесенных крепостной стеной и окруженный глубоким рвом, наполненным водой. Здесь и далее прим. ред.». Очень хочется издать знаменитое восклицание про дорогую редакцию. Гурун, почтенные, – это каста в Непале, а обиталище китайских императоров именуется Гугун.

Уважаемый редактор, может, лучше про реактор?

Труды переводчика просто выше всех похвал, но здесь пришлось бы цитировать страницами. Диалог, который герой начинает словами: «Ваши джинсы нуждаются в ремонте, мисс Йю (оцените буквосочетание!)», а через несколько реплик с большим интересом узнает, что «белые брюки, сделанные из грубой, шероховатой ткани, называются джинсами, это ковбойская мода» – еще не самое худшее.

Остался, собственно, последний вопрос: почему это чудо издательского творчества мы аттестовали претендентом на премию?

А потому что больше некого.

Если называть вещи своими именами, то современная китайская проза у нас в стране не издается. Максимум, что можно найти – труды подобных Да Чену китайских эмигрантов, перетолмаченные с английского или французского. Из прозы, сотворенной на родине Конфуция, если что и отыщется, то с вероятностью в 99% это будут переводы советского времени. Вот и получается, что современная китайская литература в России – это Лу Синь, Лао Шэ, в самом лучшем случае – Ван Мэн.

Чтобы было понятно, составьте представление о сегодняшней русской прозе, почитав Горького, Шолохова и Распутина.

Значит ли это, что в Китае нет достойных для перевода книг? Отнюдь! Как заверяют специалисты, в китайской литературе сейчас происходит примерно то же самое, что и в китайском кино – бурное развитие, в результате которого появляются хорошие, интересные и очень неожиданные вещи, которые на тот же английский обычно переводят в течение года.

В Китае есть, к примеру, Фань Вэнь, который недавно выпустил нашумевший роман «Земля воды и молока» – про тибетскую деревню, где живут вместе люди трех религий, одна из которых – католическая. Есть Цань Сюэ – очень интересная сюрреалистическая, эмоциональная проза. Есть экспериментирующий с формой Хань Шаогун, который однажды независимо спел дуэтом с Павичем – написал роман в виде словаря, посвящённого несуществующей деревеньке. Есть, в конце-концов, и коммерческие авторы – Ван Шо, прославившийся своими писаниями в стиле «хулиганская литература», звезда 90-х годов, и все благодаря тому, что свои издевательства над языком официальной пропаганды он упаковывал в сюжеты, типичные для pulp fiction. Есть очень коммерчески успешный Цзинь Юн. Есть Юй Хуа, Гао Синцзян, да кого там только нет.

Но никого из них вы не прочтете. По самой банальной из причин: перевод с китайского обходится в несколько раз дороже, и издателю придется делать слишком много предварительных вложений.

Поэтому с прозой никто экспериментировать не будет, гораздо проще отбить деньги на российском издании очередного «Фэншуй в сортире и ванной комнате». Потому как уникальный случай с Мураками, который без особых рекламных вложений стал безумно популярным и паровозом вытащил японскую литературу на третье место по переводимости в России (после переводов с английского и испанского), больше не повторится никогда.

Тогда просто повезло, совпало несколько обстоятельств, звезды сошлись в невероятную комбинацию. Сейчас для раскрутки китайской литературы придется вкладывать деньги, иначе ничего не получится. Случай с изданным у нас бестселлером Вэй Хой «Крошка из Шанхая» (в российском варианте – «Замужем за Буддой»), прошедшим абсолютно незамеченным – тому свидетельство.

Почему даже в год Китая в России никто и не подумал хотя бы выделить гранты переводчикам – не очень понятно.

Наверное, проще объявить номинацию «Осенняя хризантема» и наградить в ней какой-нибудь двухтомник «Шедевры китайской классической прозы в переводах академика В.М. Алексеева».

Нет, китайская классическая проза – дело хорошее, кто бы спорил. Но вот чтобы почитать, к примеру, книгу Го Цзинмина «Знаешь, сколько опало во сне лепестков…», которая была по-настоящему культовым произведением в Китае в 2003–2005 гг., и страсти по ней начали стихать лишь недавно, надо зарыться в Интернет и найти сайт. Сайт, на котором некто Мохнатый, уставший перетолмачивать спецификацию подшипников и номенклатуру станков, неспешно переводит этот любовный дневник представительницы «золотой молодежи». Переводит бесплатно, без особой надежды на публикацию и безо всяких шансов на «Осеннюю хризантему».

Да Чен. Братья. М.: «Мир книги», 2007.


Livejournal.com

Имя ЖЖ-пользователя

Пароль

Создать дневник в LiveJournal (зарегистрироваться)

Правила использования Отказ от ответственности


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь



ПАРТНЕРЫ

PARTNER NEWS NETWORK

ВЫСТАВКИ  — 9.02.10 16:22

Много букв по горизонтали


Горизонт – это воображаемая граница между реальностью и опять же реальностью. Простота и загадочность окоема выступают главными интригами выставки «d = 3,83√h, или Расстояние до горизонта»,...

КУЛЬТУР-МУЛЬТУР
9.02.10 13:05


Поп не играет в кино

Патриарх Кирилл ответил на обращение Иоанна Охлобыстина. Пока Охлобыстин не оставит актерство, ему запрещено исполнять обязанности священника, носить рясу и...

45 отзывов Фото

ЛИТЕРАТУРА
9.02.10 10:26


Сказки старого грузина

Сборник повестей «Пловец» кинорежиссера и сценариста Ираклия Квирикадзе, написанных в 80-е, непечатные и нечитанные, годы, показывает, что настоящая литература...

3 отзыва

КИНО8.02.10 13:04


«Нам же еще бабушек играть!»

В ночь на понедельник на 48-м году жизни скончалась актриса Анна Самохина....

36 отзывов Фото Видео

КИНО8.02.10 12:14


Девочки свалили «Аватар»

Американский бокс-офис: планета Пандора рухнула под напором старшеклассниц; бросивший подругу солдат сорвал большой куш; лысый Траволта никому не нужен; мужчины мужественных профессий плетутся в арьергарде....

1 отзыв

КИНО8.02.10 10:53


Послезавтра не будет

В прокате «Три дня» – спродюсированный Антонио Бандерасом испанский апокалиптический триллер, опоздавший на два года....

Фото

КИНО5.02.10 15:45


Загадочная русская Ксюша

В прокат вышла «Европа – Азия» – последний фильм Ивана Дыховичного, трагифарс о водке, сперме и загадочной русской душе....

9 отзывов Фото Видео

ВЫСТАВКИ5.02.10 14:18


Все в порядке ― как на кладбище

Ретроспективная выставка Жана-Марка Бустаманта в фонде культуры «Екатерина»: фотографии как картины, картины как фотографии, скульптуры как дизайн ― словом, сплошная алгебра на руинах гармонии. ...

Фото

МУЗЫКА5.02.10 10:44


Bjorn again

В Москве выступило шведское трио Peter Bjorn & John – москвичи встретили артистов неожиданным ажиотажем, а артисты наглядно проиллюстрировали смену поколений....

Фото

ВЫСТАВКИ4.02.10 11:46


Пикассо свергнут

На лондонском аукционе Sotheby's зафиксирован абсолютный мировой рекорд стоимости произведения искусства – Альберто Джакометти отнял у Пабло Пикассо титул самого дорогого художника мира....

12 отзывов Фото Видео

КИНО
4.02.10 10:19

Пилоты без девушек

В прокат выходит фильм «Кандагар», обещавший новую «9 роту», но заставивший по-новому взглянуть на надпись «основано на реальных событиях»....

9 отзывов

ЛИТЕРАТУРА
3.02.10 13:46

Наш дом – «раён»

В новом романе Владимира Козлова «Домой» все та же жесть: все пьют пиво, младенцы матерятся, подростки бьют в лицо и по яйцам, девицы мочатся на избитых, герой...

ВЫСТАВКИ3.02.10 13:45


Модернисты, вперед!

Лондонские торги Christie's, объединившие два аукциона ― «Искусство импрессионизма и модернизма» и «Искусство сюрреализма», собрали за вечер 77 млн фунтов. Мировых рекордов было всего два, зато один...

2 отзыва

ЛЮДИ
3.02.10 10:35

«Я абсолютно карваевская актриса»

На фестивале «Санданс» актриса Равшана Куркова рассказала корреспонденту «Парка культуры» о приятных качествах американцев, особенностях национальных...

КИНО
2.02.10 18:49

На'ави здесь не ходят

Оглашены номинанты на «Оскар-2010»: «Аватар» против «Повелителя бури» – счет равный, каннские соперники снова вместе,...

10 отзывов Фото

ВЫСТАВКИ2.02.10 14:23


Победа галлюцинации над предубеждением

Ретроспектива Семена Файбисовича под названием «Очевидность», проходящая в Московском музее современного искусства, иллюстрирует не столь уж очевидный тезис, что фотореализм не кончился вместе с ХХ веком....

КИНО
2.02.10 10:32

В пустоте выстрелы звонче

В прокат выходит «Из Парижа с любовью» – звенящий гильзами боевик с вазой кокаина и лысым Джоном Траволтой от режиссера «Заложницы»....

1 отзыв

КИНО
1.02.10 17:35

Свобода под стеклом

Дневник фестиваля «Санданс»: фестиваль закончен, всем спасибо. Восстания не получилось, наградили крепких и лояльных....

Видео

PARTNER NETWORK

КИНО1.02.10 14:42


Первые 2 миллиарда

Американский бокс-офис: семь недель «Аватара» увенчались двумя миллиардами долларов, Мел Гибсон – серебряный мститель, выходите, девки, замуж, хоккеист с крылышками и негр с Библией. ...

4 отзыва

МУЗЫКА
1.02.10 11:13

Торжество феминизма и выбраковки

В Лос-Анджелесе прошла 52-я церемония вручения премии «Грэмми»: Леди Гагу забраковали, Бейонсе и Тэйлор Свифт поставили рекорды, Green Day обошли U2, Эминема...

4 отзыва Фото Видео

КИНО
1.02.10 10:48

«Да что же такое, ё…»

На «Мосфильме» прошла восьмая церемония вручения премии «Золотой орел»: организаторы сгладили острые углы, Никита Михалков прочитал Пастернака Анук Эме, лучшим...

1 отзыв Видео

НОВОСТИ. КУЛЬТУРА

14:32

Прокуратура обвинила Малый театр в незаконной сдаче помещений

14:32

В Вашингтоне открываются «Русские сезоны»

14:31

Сериал «Школа» вернется на Первый канал через две недели

14:30

Объявлен Совет экспертов «Большой книги»

14:29

Питт и Джоли подали в суд на издание, сообщившее об их разводе

14:28

Ринго Старр получил звезду

14:27

Врачу Майкла Джексона предъявлено обвинение в убийстве, он выпущен под залог

14:25

«Кандагар» возглавил российский бокс-офис

14:25

Пугачева не будет лишать Дени Байсарова наследства

14:24

Дмитрий Медведев посетил фотовыставку на «Винзаводе»

14:21

Чарли Шин угрожал жене ножом?

14:02

Экспертиза подтвердила подлинность дивана, на котором умер Пушкин

13:37

Последний фильм Анны Самохиной покажут летом

08 февраля, 15:06

Мариинский театр проведет фестиваль «Масленица»

08 февраля, 15:04

В Казани открывается Международный оперный фестиваль

двадцать строк
о культуре


Меган Фокс подменили палец

На минувших выходных американские мужчины, как известно,...


«Убить Билла-3» и другие

Сегодня особенный день. Нет, дело не только в том, что это...


Кэмерон берется за Бессона?

Слухи о том, что Джеймс Кэмерон, едва остыв от первого «Аватара»,...


«Аватар» спровоцировал порнографию

Пока «Аватар» бьет рекорды и доказывает состоятельность...


Порно мешает Кэтти Перри

Всем, кто ожидает второго альбома Кэти Перри, томиться придется...


«Аватар» – самый кассовый фильм всех времен

Фильм Джеймса Кэмерона «Аватар» стал самым кассовым фильмом...


Scorpions уходят на покой

Немецкая группа Scorpions, у которой в марте должен выйти...


«Бесславные ублюдки» – детям

На этой неделе на американских детей и прочих любителей...


Британцев обращают в хэви-метал

В 2001 году в Великобритании прошла перепись населения,...

ЯНВАРЬ 2010
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
25262728293031
ФЕВРАЛЬ 2010
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
Загружается, подождите...

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ОТДЫХ ДЕНЬГИ ОБРАЗОВАНИЕ СТИЛЬ ПОГОДА В МИРЕ БЕСПРОВОДНОЕ ПОКОЛЕНИЕ

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2010). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100