На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Новгородской области открыт Музей советского быта

В Новгородской области пенсионер создал Музей утраченного советского быта.

Согласно информации облкомитета по культуре, кино и туризму, необычный музей открыл в собственном доме в деревне Горы под городом Окуловка новгородский пенсионер Сергей Борисович Иванов.

Своеобразный дом-музей расположен на берегу озера Боровно, в местах, красоту которых воспел в своих произведениях Виталий Бианки. В музейной экспозиции представлено большое количество ручных и ножных швейных машин прошлого века, утюгов и других бытовых предметов, характерных для советских времен, а также собрания марок, календарей, минералов, коробок из-под конфет, чая, спичек, сигарет и даже пуговиц. За 20 лет Сергею Иванову удалось накопить богатую коллекцию значков с изображениями Владимира Ленина и его соратников по партии.

По предположению сотрудников комитета, на создание необычного музея бывшего механизатора могло подвигнуть запустение, ныне царящее в новгородской глубинке. «Может быть, глядя на покосившиеся заборы усадеб и на разрушающиеся бывшие барские усадьбы, Иванов решил сохранить приметы почти ушедшего в историю времени, бытовые вещи, в течение столетия окружавшие большинство россиян», добавил собеседник агентства.

По словам источника информации, Сергей Борисович и его супруга Мария Андреевна всегда рады посетителям. «Несмотря на то, что этот деревенский музей не значится ни в одном справочнике и большинство его экспонатов не имеет научной ценности, здесь бывают не только россияне, но и иностранцы», сообщили в облкомитете по культуре.

Некоторые из посетителей, желающие, чтобы для них провели экскурсию по Музею утраченного быта, заблаговременно договариваются об этом по телефону с его создателем и хранителем.

В Новгородской области в настоящий момент существует ряд самобытных музеев, среди которых - Новгородский музей народного деревянного зодчества «Витославлицы», Валдайский музей колоколов, Валдайский музей уездного города, а также самодеятельные домашние музеи, в которых частные коллекционеры демонстрируют желающим свои оригинальные собрания.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему сладкие подарки — плохой выбор
Россиянам рекомендовали ограничить потребление блинов с икрой в Масленицу
В США заявили о поражении Украины в вооруженном конфликте
В США назвали число истребителей пятого поколения, поставленных в Европу
Трамп исключил возможность обогащения Ираном урана
Минтранс раскритиковал идею бесплатной 15-минутной парковки у аптек
СМИ узнали о переживаниях европейских чиновников перед выступлением Рубио
Российский посол обвинил Берлин в разрыве отношений с Москвой
Диетолог предупредила, кому нельзя есть блины на молоке
Стало известно, что ВСУ отправляют «отряды самоубийц» в подконтрольные РФ села
Ефремов впервые вышел на сцену после освобождения
Бармен рассказал, с какими напитками лучше всего сочетаются блины
Белла Хадид в «голом» платье устроила девичник накануне Дня всех влюбленных
Результаты россиян на Олимпиаде в Милане 13 февраля 2026 года
«Много говорят, но нет действий»: Трамп пригрозил Ирану применением военной силы
В двух российских аэропортах сняли ограничения на прием и выпуск самолетов
43-летняя Наталья Подольская показала фигуру в велосипедках и топе
58-летняя Памела Андерсон без макияжа пришла на показ на Неделе моды в Нью-Йорке
Все новости
Что посмотреть на выходных: 50 недооцененных фильмов XXI века от драмы до ужасов
Теперь вы знаете