СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
16.06.06 11:37 ТЕКСТ: АНТОН КОСТЫЛЕВ ФОТО: КАДРЫ: CTB.RU |
Вышел фильм Алексея Балабанова «Мне не больно» мелодрама про любовь и День десантника с Ренатой Литвиновой.
«Честное слово содержанки: клянусь своей родиной, славным городом Козельском, ты будешь первым мужчиной на моем матрасе!» Конечно, какая вера содержанке и какова подлинная история матраса, неизвестно. Но ведь смысл подобных слов в моменте, когда они произносятся. Если не важно, был ли Козельск и был ли матрас, то это, очевидно, любовь. Которой и посвящен фильм «Мне не больно», новый окоп, в котором боец Балабанов защищает вверенные ему рубежи.
Двое друзей детства, пригласив для солидности и уверенности восхитительно косноязычную, но талантливую девушку-архитектора, встречаются у подъезда. Цель встречи убедить клиента, что они и вправду являются специалистами в творческом и хлопотном деле ремонта и эксклюзивного дизайна интерьеров. Клиент со звучным именем Натэлла Антоновна (Рената Литвинова) на ремонт соглашается. А мозговой центр предприятия Миша (Александр Яценко) соглашается с ней спать. И не прогадал, умница. Сначала она приведет бесчисленных заказчиков, потом окажется содержанкой серьезного человека, потом огромной, невыносимой Мишиной любовью.

Но ненадолго кем надо быть, чтобы предположить счастливый конец в балабановском фильме?
Тут вот какая штука. Балабанов в жанре мелодрамы это как «Ля-ля-фа» в исполнении военного духового оркестра. Краснознаменного, добавим. Однако черная комедия «Жмурки», вроде бы куда более близкая по жанровой интонации к тому же «Брату» (во всяком случае, второму), сильнее смахивала на прохладный режиссерский эксперимент, чем «Мне не больно».
Нет, разумеется, все формальности соблюдены. Есть горячий монолог облаченного в пространные трусы Миши пред грозным ликом Никиты Михалкова, сыгравшего спонсора Натэллы Антоновны. Есть слезы спонсора, пролитые над ее беспутной головой. Есть отличный Дюжев и комичная Стрелкова-Оболдина. Есть коньяк в «стекляшке», рай в шалаше, казенный дом с сильно пьющим доктором Сергеем Маковецким и кое-кому дальняя дорога дальше, прямо скажем, некуда.
Однако мелодрама жанр вертлявый, вздорный, про чувства. Чем, собственно, и ценен. В «Мне не больно» чувства дело десятое, и даже любовь в том смысле, как понимает ее современный европейский кинематограф, тоже. Справедливо считаясь реакционером, Балабанов всегда занимался вещами куда более сумрачными, досовременными, как бы отменяя (опровергая?) в своих картинах психологию, заменив ее, прости господи, движениями души и сопряжением сил. Одной из которых эта самая любовь и является.

Не верите спросите Тютчева.
А силы, как всяческие наяды-дриады, прочно связаны с местом и временем. Сценарий Валерия Мнацаканова написан больше десяти лет назад и от этого только выиграл, настоялся, если не как старое вино, то как щи, которые должны быть вчерашние. История не перестала быть современной, просто приобрела дополнительные обертоны сказочного. Доведя свой стилистический минимализм до предела, бесстыдно подложив саундтрек, почти совпадающий по длительности с фильмом, Балабанов манипулирует простейшими инструментами, создавая на новом материале то же, что и всегда, хронику времени, фиксируя нечто, рассыпанное по земле, разлитое в воздухе.

Любовь, лишенная будущего, оказалась для этого подходящей формой. Так же как День десантника, кошмар мирных горожан, самым тихим и мирным местом для героев фильма, чтобы отправиться на свидание. И хотя Александр Яценко и Рената Литвинова вполне заслуженно получили награды на «Кинотавре», задевает именно это застигнутая врасплох интонация места. Время от времени немелодично брякнув почвенничеством на грани пчеловодства, тыча в глаза вызывающими банальностями, заставляя припомнить Ремарка или тысяча извинений «Сладкий ноябрь», Балабанов находит-таки в северном суглинке кладовые солнца.
Тут ведь как не бывает атеистов в окопах под огнем.
Смотреть расписание: Мне не больно
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «КИНО»
|
Алиса из прекрасного далекаВыходит «День рождения Алисы» по Киру Булычеву ретро-мультфильм про Алису Селезневу, предназначенный скорее |
|
Берсерк против бластераВ прокат выходят «Викинги» абсурдная, но любопытная история о борьбе викингов с инопланетянами. |
|
«Оскар» за оговоркамиСписок самых странных, забавных выступлений на церемонии «Оскар» опубликован The Guardian. |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Взлом вашей почты и счета в банке: есть простая защита
Лучшие лекции Москвы и Петербурга
Очень хочу за границу, но денег не хватает
Какие мультфильмы я не показываю своим детям
Бросил институт, больше учиться не намерен
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
КИНО 13.02.12 16:19

|
КИНО 13.02.12 13:25 ![]() Каждому по суперспособности |
МУЗЫКА 13.02.12 12:50 ![]() Церемония награждения и прощания |
КИНО 13.02.12 10:54
![]() |
«Артист» нацелился на «Оскар» |
МУЗЫКА 12.02.12 14:12
![]() |
Скончалась Уитни Хьюстон11 февраля в возрасте 48 лет умерла певица Уитни Хьюстон.... |
МУЗЫКА 11.02.12 15:36
![]() |
Rammstein выступили на языке огня |
ВЫСТАВКИ 10.02.12 19:32
![]() |
Трое россиян стали лауреатами WPP-2011
|
ВЫСТАВКИ 10.02.12 15:12
![]() |
Люди третьего пути
|
КИНО 10.02.12 12:53
![]() |
Что Джоли знает о войне |
КИНО 10.02.12 10:19
![]() |
Это какие-то неправильные пчелы...
|
|
КИНО 11.02.12 15:48 Поствоенный синдром |
КИНО 09.02.12 14:37 Медвежий сезон
|
ТЕЛЕВИДЕНИЕ 09.02.12 13:35
![]() |
Медицинский уход |
|
ЛИТЕРАТУРА 09.02.12 10:37 От Лолиты к монолиту |
КИНО 08.02.12 18:47 Большой прокат для маленькой компании |
ВЫСТАВКИ 08.02.12 13:00
![]() |
Полет валькирий над арт-гробами
|
|
ЛЮДИ 08.02.12 10:53 «Для малобюджетного кино секс — экономически оправданная тема» |
КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА 07.02.12 16:40 «Я хотел бы достойно покинуть сцену» |
КУЛЬТУР-МУЛЬТУР 07.02.12 19:58
![]() |
Запретительный реализм |
|
ЛЮДИ 07.02.12 13:15 «Не вижу смысла перечитывать «Фауста»
|
ЛИТЕРАТУРА 07.02.12 10:34 Печальный русский Роман |
12:23
Мик Джаггер и Пол Маккартни вернулись в британские чарты
12:13
Прощание с режиссером Колосовым пройдет 15 февраля в ЦКБ
08:07
Британская певица Адель стала шестикратной обладательницей «Грэмми»
05:52
Церемония вручения «Грэмми» началась с поминовения Уитни Хьюстон
03:37
Немой фильм «Артист» и Мэрил Стрип получили главные призы Британской киноакадемии BAFTA
12 февраля, 23:39
Собянин: на постройку большого концертного зала на месте гостиницы «Россия» уйдет минимум два года
12 февраля, 06:50
Ход церемонии вручения премий «Грэмми» будет пересмотрен в связи с кончиной Уитни Хьюстон
12 февраля, 06:27
Голливуд скорбит об Уитни Хьюстон, реагируя на ее смерть в Facebook и Twitter
12 февраля, 05:58
Полиция не может говорить точно о причинах смерти Хьюстон, но «признаков насилия не обнаружено»
12 февраля, 05:09
Умерла певица и актриса Уитни Хьюстон
11 февраля, 18:38
Умер кинорежиссер Сергей Колосов, автор фильма «Вызываем огонь на себя»
11 февраля, 13:05
Путин у Маслякова в «Гаване»: КВН – «изюминка», надо научиться продавать контент Западу
11 февраля, 11:13
Учитель, Сокуров и Бакурадзе получили российско-немецкие киногранты
11 февраля, 11:10
Алексей Учитель приступит к экранизации Прилепина 20 февраля
11 февраля, 11:08
Фильм режиссера Василия Бархатова о любви и атомной энергии выйдет в прокат 15 марта
двадцать строк
о культуре
![]() |
В американском бокс-офисе неожиданный взлет: общая выручка... |
![]() |
В байопике принцессы Дианы произошла замена актрисы: главную... |
![]() |
Пол Маккартни получил персональную звезду на голливудской... |
![]() |
Натали Портман дважды согласилась на Малика Актриса Натали Портман вернется в кино с помощью Терренса... |
![]() |
![]() |
Комедия «Такие разные близнецы» возглавила российский прокат... |
![]() |
Картина «Женщина в черном» не смогла одолеть своих соперников... |
![]() |
![]() |
Победителей «Оскара» объявит пес Пес Угги будет вести церемонию вручения премий американской... |

Азербайджан заподозрен в помощи убийцам
Беспорядочный выход из кризиса
«Не дипломатичная (так у автора – Г. Б.) реакция западников на позицию России в СБ ООН по Сирии подтверждает правильность
Огонь на себя
Калька «Москва – Дакар»
Мораль на заказ
Экономика встала на дыбы

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|