Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Переговоры о мире на УкраинеБлокировка Telegram
Мнения

Российские тайны: каков наш фэн-шуй?

В телецентре, в прихожей 17-го подъезда, есть ларек «Табак». Он опечатан, в нем горит свет, а опечатан он со времен «Норд-Оста», когда на Королева, 12, был объявлен мораторий на многочисленные тогда ларьки — табачные, с напитками, химчистку, фото.

Часть из них пропала, другие разблокированы, а этот с тех пор так и стоит. Опечатан полосками белой бумаги с печатями, уже немного отклеившимися, и в нем продолжает гореть свет. «Летучий голландец» фактически.

Там ничего не тронуто, будто продавщица пописать вышла. Возможно, там осталась даже касса: кто ж на нее покусится, когда рядом с ларьком проходная 17-го подъезда, где круглосуточно люди с небольшими автоматами, а также добровольная собака Муха? Свет горит, люминесцентные трубки за год не перегорели. На витрине стоят прошлогодние вещества в форме сигарет, печений, шоколадок, чего-то еще такого, что особо не разлагается. Но дальше, на задних полках, уже жидкие вещества. Пиво в стеклянных бутылках, лимонады в пластиковых, они цветные — желтые, красные, зеленые. И, по крайней мере, внутри этих сосудов химические процессы развиваться должны, так что следует ожидать, что пластиковые бутылки начнут раздуваться и наконец взорвутся.

В сущности, он не слишком отличается от того, как бы выглядел теперь, если бы работал, этот ларек. Но отличается. Не в том дело, что после всего этого моратория на мелочную торговлю из останкинского вестибюля вымели многие полезные устройств для жизни — турагентство, обменник, лавку с салатами и кефиром и т. п.

В ларьке сохранилось законсервированным время, оно там какое-то другое.

Откуда вывод: значит, время меняется в каких-то совершенно мелких мелочах. Потому что — а что семантически существенного могло произойти с этой лавкой, пусть даже свет внутри горит? Оно там теперь консерва, отдельное, наглядно другое. Почти годичной давности.

Метафизический факт стимулирует социальное любопытство: а из какого времени то, что происходит вообще? Вот, на муниципальном уровне контакты между государством и гражданином, как сущностями, происходят в помещениях примерно двадцатилетней давности, коричневого цвета (линолеум, какие-то панели и т. п.). Таким образом, тут государство имеет охристо-коричневую окраску. Охрой стены обычно красят. Конечно, это эманирует внятный государственный низовой код, который пахнет сухой пылью на батареях парового отопления, а когда и слякотью, решительно не предполагая возможности реформы ЖКХ, хоть меняй путинские портреты раз в квартал.

Тогда как выглядит комната, в которой принимаются главные решения? Там люстра электрическая или люминесцентные панели? Есть ли окно и куда оно выходит?

Комната для принятия решений с видом на колосящиеся нивы явно генерирует иные решения, нежели комната для принятия решений с видом на нефтефакел в Капотне.

Какого формата стол, стул и проч. детали этого помещения? Они существенны, поскольку, судя по телехроникам, все лица, оказывающиеся в этой комнате, приобретают велеречивое косноязычие и выпячивают грудь, говоря как бы со значением. Конечно, из наличия телевизионной картинки следует, что это явно не тот кабинет, в котором принимаются самые главные решения.

Скажем, тяжелые стулья или кресла, которые мимоходом не пододвинешь, чтобы удобнее. Уже они задают тон разговорам и наклон мыслям по известному правилу: как надел я портупею, все тупею и тупею, что является реакцией ментальной детали человека на модифицирование напряжений его тела: портупеей, ремнем, сапогами, галстуком.

Конечно, это не одна комната, их несколько — в которых такие решения принимаются. Есть же комната, в которой проходят по пятницам медийные совещания. Вот как она обставлена? Пахнет ли там мастикой для паркета? Скорее, нет. Есть ли там растения в кадках? Скорее, да. Есть ли там клетки с канарейками, разноцветными и общительными? Кажется, все же нет, но, может быть, и да. Замолкают ли канарейки, когда начинается мероприятие? Где обычно лежит пульт кондиционера?

С олигархами, напротив, все понятнее — отталкиваясь от евроремонтов и далее, в сторону удовлетворения непомерных эстетически-представительских потребностей. Откуда любопытны чувства, которые испытывают они, входя в государственные присутствия разного уровня, и эти предполагаемые чувства вызывают, в свою очередь, сомнения в том, что стороны друг с другом поладят.

В сущности, то, в каком времени и в каких интерьерах принимаются решения, значит немного, поскольку все живут у себя дома. Но вот все же любопытно, как именно выглядит самый главный кабинет. Его вид объяснил бы многое.


 
Россияне накопили чудовищно много денег. Как это может сломать экономику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!