Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турецкий марш

Журналист

В шесть часов сорок пять минут в дверь позвонили. На пороге стояла женщина с лицом военного дознавателя.

— Я с управы, — представилась она. – Собираем по двести рублей на крымский энергомост.

Дверь я закрыл и, не обращая внимания на крики, отправился будить детей. Оказывается, они не спали. Из-под каждого одеяльца на меня смотрела пара пристальных глаз.

— Доброе утро, — сказал я отвратительно бодрым голосом. — Одевайтесь, я иду готовить завтрак.
— Мы, папа, в школу не пойдем, — ответили дети хором.
— Интересная концепция, — сказал я. — С чего вдруг?
— Дело в том, — начала дочь, — что в школе сложилась неблагоприятная среда. Мы с братом решили консолидировать усилия и воздержаться от ее посещения.
— А если я вас, подлецов, мультфильмов лишу?
— Это удар в спину, — холодно сказала дочь и отвернулась к стене.
— Не играй с огнем, — пробубнил сын, жуя подушку.

Никакими угрозами и уговорами поднять их не удалось. Плюнув, я отправился гулять с собакой. Во дворе толпилось мужское население нашего дома: сломался дворовый шлагбаум, и, чтобы его починить, требовалось две тысячи рублей.

Начали собирать деньги, но тут кто-то ляпнул, что поломка шлагбаума организована из Анкары с помощью DDoS-атак.

Автовладельцы перестали собирать деньги, а вместо того составили обращение в Следственный комитет, копию — в Генпрокуратуру и администрацию президента. «Требуем провести немедленные мероприятия для понимания того, что произошло с нашим шлагбаумом, и наказать через суд», — заканчивалось письмо.

Володя из 16-й квартиры сказал, что, если ему соберут две тысячи рублей, он без проблем пробьет IP-адрес злоумышленника.

— Сдавай деньги, — сказали мне. Я сдал.

По дороге на работу мне захотелось кофе, но ни в одной забегаловке его не было.

— Этот напиток больше не подаем, — улыбались мне мальчики и девочки. — Попробуйте ягодный смузи!

Мне показали распоряжение из Минздрава, где говорилось, что на основании последних медицинских исследований чай и кофе признаны напитками, угрожающими жизни и здоровью — из-за критического количества пуриновых алкалоидов.

Один официант добавил к этому историческую справку: кофе и чай завезли из Константинополя шпионы визиря Баталджи, чтобы отравить императора Петра Великого.

Зеленая ветка метро оказалась закрыта, и на работу я опоздал. В коридорах редакции было пусто. Оказалось, все сидят в конференц-зале и пишут ответ президенту Реджепу Эрдогану. Ответ был нецензурный, и участвовать в нем не хотелось. Поэтому я пошел в столовую, где повара обсуждали самых красивых стюардесс и зенитно-ракетные комплексы России.

К ночи я дико напился. Сам не понимаю, как это вышло. Помню, что в баре, где я сидел, каждые пять минут произносились громоподобные тосты за здоровье контр-адмирала Ушакова, фельдмаршала Суворова и какого-то Данилки Адашева.

Чтобы отвлечься, я выпил подряд два коктейля «F-16», хотя бармен несколько раз предупреждал меня этого не делать.

Вскоре меня выволакивали из бара дюжие молодцы, а я кричал в захлопнувшуюся дверь: «Забыли Очаков? Забыли, кто, сука, Измаил взял?» Потом я довольно долго скрывался за автобусной остановкой, дожидаясь вертолета. Шел мелкий турецкий дождик.

В три часа ночи я с трудом добрался до собственной спальни и рухнул на кровать. Рядом кто-то лежал. На всякий случай я не стал спрашивать кто.

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости