Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Серия вторая «Бархатный сезон»

Если бы продовольственной блокады Крыма со стороны Украины не было, ее стоило бы придумать кремлевским политтехнологам. Анестезирующее действие мифологемы «Крымнаш» на россиян и крымчан устойчиво ослабевало, да так, что пришлось к идеологически выдохшемуся Донбассу добавить Сирию и увлечь население большим коррупционным скандалом в Республике Коми (как пошутил один коллега, «делом КомПартии»).

Но оказывается, что глупостью или эмоциональным всплеском можно реанимировать уже отстрелянный патрон. Опять в крымском ковчеге «из олеандр и бугенвилей» (Иосиф Бродский) запахло солдатским духом, осажденной крепостью и гражданским противостоянием. А значит, есть возможность на ровном месте еще раз поднять волну «крымнашизма», размахивая популярной на южном берегу майкой с изображением Хрущева («Крым сдал») и Путина («Крым принял»).

Оценить степень поддержки Крымом России и ее первого лица не так просто, как это кажется на первый взгляд. И дело даже не в том, что достоверных электоральной статистики и социологических данных не существует.

Не столько Крым принял Россию, сколько Россия не приняла Крым.

Не пошел туда бизнес, не слишком бойко идет торговля недвижимостью, расчеты — наличными, цены — московские, как раньше киевские, авиарейсов туда-сюда много, но логистически они безумно бестолковые, о керченском пароме и говорить нечего. Один из главных признаков — сюда не пришел Сбербанк. Дорога из Симферополя через перевал к побережью, в Алушту, расширенная наполовину во времена «старого режима» («последний подарок Януковича»), так и не отремонтирована до конца. Даже украсть здесь особо нечего.

Что логично: символ и святыню необязательно использовать в сугубо бытовом смысле, и тем более вкладывать в нее деньги, когда их даже на себя не хватает.

Но долго в символическом состоянии жить не слишком удобно, особенно местным жителям.

Блокада же снова возбуждает мобилизационные настроения, которые объективным образом должны были сходить на нет. И даже инфляцию, импортируемую из Москвы, можно теперь свалить на Украину.

Как всегда в таких случаях бывает — целятся в политическое руководство, а попадают в обычных людей и человеческие связи. Рыночная экономика — формальная и неформальная — позволяет людям выживать в любых обстоятельствах. Когда эту самую экономику останавливают — останавливается все. И возвращается полувоенное состояние.

Эти танцы вокруг полуострова — продолжение развала империи, который происходит медленнее, чем кто-либо вообще мог предположить: четверть века в этом смысле не срок. Россия, вернее, ее элиты не перестали ощущать себя наследниками метрополии внутри империи. А еще точнее — элиты и сами не рады, что их втянули в эту игру в метрополию. Отсюда и их прохладное отношение к Крыму как к территории, населенной довольно бедными людьми, и одновременно горячее, как крымский чебурек, любовь к Крыму-символу с выдуманными древнерусскими «святынями».

Крым и его жители стали заложниками этого продолжающегося развала. В известном смысле и выдающийся правозащитник Мустафа Джемилев тоже заложник этого процесса. И заложник истории, начавшейся в 1944 году с депортации крымско-татарского народа. Блокада, одним из организаторов которой является Джемилев, в этом смысле вольно или невольно спровоцирована Москвой.

И этой же блокадой, сам того не понимая, Джемилев и его товарищи, которых по-человечески можно понять, сделали щедрое подношение одновременно запрещенному в России «Правому сектору» (организация запрещена в России) и российскому руководству.

Сейчас у российских политических игроков на руках сразу несколько карт — ситуативных и долгоиграющих:

полузамороженный Донбасс, сама по себе замороженная Арктика, горячая Сирия и «бархатносезонный» Крым.

Чем больше точек, которые будут поддразнивать и держать в мобилизованном состоянии Запад, тем, с точки зрения тех, кто артикулирует российскую внешнюю и внутреннюю политику, лучше для России, точнее, ее нынешнего руководства. О нем не забывают ни на секунду, оно в игре за большой шахматной доской, оно диктует правила, двигает человеческие массы и границы.

Думает, что управляет новым мировым порядком. А на самом деле формирует новый мировой беспорядок, закладывая геополитические мины на десятилетия вперед, в том числе и под своей собственной страной.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости