Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чтобы не было войны

Я из числа тех русских, кто любит Черногорию и часто бывает в ней. Из тех, кто может рассказать о местных проблемах и недостатках не хуже федерального телевидения, но предпочитает говорить друзьям о потрясающей красоте этой страны и дружелюбии ее жителей. Из тех, кто общается с ними на их собственном языке. Из тех, кто привык слышать в свой адрес чуть не на каждом углу «руси, братски народ» и продолжает слышать это сейчас.

И я хотел бы предложить свою версию ответа на два вопроса: почему сейчас Черногория вступает в НАТО и чего в связи с этим стоит ожидать ее русским гостям.

Нет, я не буду выдвигать конспирологических версий. Я только поделюсь одним простым наблюдением: когда я впервые оказался в этой стране в 2009 году, такое вступление показалось бы немыслимым. Все помнили натовские бомбардировки Югославии, в которую тогда входила и Черногория. Пусть территорию этой республики почти не бомбили, но боль была общей — и я лично говорил с человеком, который служил тогда срочную в ПВО и помнит, как безуспешно они пытались сбить крылатые ракеты, прилетавшие со стороны Адриатики. Да и родня в Белграде почти у каждого есть.

Можно долго рассуждать о разных заговорах или о коварстве американцев. Это вообще любимая тема что российских, что черногорских таксистов — должен же кто-то большой и сильный быть виноват во всех наших неурядицах, и кто подойдет на эту роль лучше всемирного жандарма!

Но я не об этом. За последние несколько лет произошло нечто такое, что заставило значительную часть черногорских граждан пусть не приветствовать это вступление, но смириться с ним. Несмотря на родню в Белграде, на антинатовские и антиамериканские лозунги, несмотря на устойчивый миф о великой матушке России, которая однажды поднимется и защитит своих балканских братьев от внешних врагов. Миф мифом, а в реальности пока лучше так.

А ведь этой маленькой страны с населением чуть более полумиллиона человек могло и не быть на карте.

Она возникла, по сути, когда некоторое количество православных сербов не захотели принять власть турок и бежали в горы. С тех пор они так или иначе и зачастую дорогой ценой отбивались ото всех нашествий: турецких, французских (при Наполеоне), австрийских (в Первую мировую), итальянско-немецких (во Вторую). Просто почитайте стихи Пушкина «Черногорцы? Что такое?» или Высоцкого «Водой наполненные горсти», и многое станет ясно.

По итогам Первой мировой независимая Черногория растворилась в новосозданном Королевстве сербов, хорватов и словенцев (будущей Югославии), где даже имени ее не сохранилось. Словом, это маленький горный народ, который постоянно попадал в жернова большой политики.

А у горцев есть свои особенности, и черногорцы не исключение. Они верные друзья и гостеприимные хозяева, но именно хозяева. И тех русских, которые приезжали сюда в сытые нефтяные годы с пачками денег и ждали подобострастного отношения, ждало, мягко скажем, разочарование. А те, кто не забывал о своем статусе гостя, наслаждались искренним радушием и доверием. И это ничуть не изменилось с тех пор.

Что же изменилось? Рискну предложить непопулярный ответ: Крым и Донбасс. Нет, черногорцам не особенно интересно, каким статусом обладает та или иная территория за тысячу километров от них. Но у них, во-первых, жива память о недавних югославских войнах, когда сыновья прежде братских народов бросились друг друга остервенело убивать — и проиграли по большому счету все. И теперь слишком уж откровенно противоречили сводки новостей мифу о России как могучей защитнице всех без исключения православных славян. А если так, пришлось искать другие способы защиты.

Дело еще и в том, что сама Черногория при своих крохотных размерах — очень пестрое государство. На границе с Албанией большинство составляют албанцы-мусульмане, а в горах есть области, населенные славянами-мусульманами. Большая часть побережья, где бывают туристы (от Петровца и до Херцег-Нови) была присоединена к республике только после Второй мировой, она традиционно тяготеет к католической Хорватии. Наконец, среди православного населения одни называют себя черногорцами, а другие сербами, и это вопрос не столько этнической принадлежности, сколько самоидентификации. И жители моей любимой Боки Которской называют себя особым словом «бокели», потому что в самом деле они немного другие, чем их сограждане из других частей страны.

И язык, на котором здесь разговаривают, одни назовут сербским, другие черногорским, третьи сербохорватским, и все трое будут правы. А бокельский диалект, впитавший в себя немецкие и итальянские слова, вообще что-то особенное. Так что во избежание споров обычно говорят «на нашем jезику», не уточняя, как его называть.

Так что если где-то начинается пересмотр границ и выяснение, где на самом деле чья священная земля, на Балканах слишком хорошо помнят, чем это заканчивается.

И отсюда следует один простой и практичный вывод: нужна некая внешняя сила, которая надежно гарантирует целостность страны и при этом не будет слишком сильно вмешиваться во внутренние дела Черногории. Так господарь Иван Черноевич в XV веке формально признавал себя то капитаном Венецианской республики, то вассалом турецкого султана, оставаясь полновластным черногорским правителем (видимо, по имени династии получила затем название и страна, потому что горы в ней совсем не черные). Так страна входила в состав то королевской, то социалистической Югославии, и даже ее нынешняя столица Подгорица носила при социализме название Титоград в честь хорвата Иосипа Броза Тито.

Точно так же Черногория радостно принимала покровительство и помощь Российской империи и отвечала искренней дружбой вплоть до того, что больше ста лет… находилась в состоянии войны с Японией. Как объявила ей войну в 1904 году, так и забыла подписать мирный договор, а потом вовсе исчезла с карты мира. Помирились только в 2006 году, но черногорцы вообще не любят торопиться.

Вообще, нам, видимо, стоит привыкать к простой мысли, что в мировой политике не две действующие силы (США и Россия), а намного больше.

Что если какая-то страна действует в собственных, а не в наших интересах, это еще не значит, что она против нас. И что резкие действия на мировой арене могут иметь очень дальние и не всегда желанные последствия.

А что же туристы, дачники и дауншифтеры из России, которые обосновались на теплых берегах Адриатики? Судя по прошлому сезону, их не стало меньше. Но они совершенно точно перестали швыряться деньгами. Зато появились экономные восточные европейцы и немецкие пенсионеры. Думаю, что в целом это пойдет только на пользу побережью.

Отношение к нам не стало хуже. Внимания не стало меньше.

Недавно я показывал страну моему отцу, который не был в ней с 1966 года. Когда мы поднялись на потрясающую смотровую площадку над Бокой (по краям, надо признать, валялось небольшое количество мусора), рядом с нами остановилась машина. Это была съемочная группа черногорского телевидения, они хотели взять у нас интервью… нет, не о красотах Черногории. О проблеме мусора в туристических местах.

Им важно услышать и понять нас, черногорцам — русских. Давайте ответим им тем же.

Новости и материалы
Виктория Боня объяснила, почему не может найти себе достойного возлюбленного
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Все новости