Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как перехватить пятерочку

Яков Миркин о том, каковы шансы России войти в пятерку крупнейших экономик мира

Впереди только синь, солнце и горние дали. «Войти в пятерку крупнейших экономик мира!» (послание президента Федеральному собранию 1 марта 2018 года). А где мы сегодня? И что это значит – «войти»? И когда это может случиться? Смотря как измерять.

Мы были уже в «Большой пятерке» в 2013 году, если сравнивать страны по ВВП по паритету покупательной способности, в «международных долларах». Были пятыми, и впереди – только США, Китай, Индия и Япония. Сегодня, после кризиса – шестые, пропустили вперед Германию (данные МВФ). Но эти измерения — условные. Грубо говоря, берут ВВП какой-то страны и корректируют его на уровень внутренних цен. Развивающиеся страны, такие, как Китай, Россия и Бразилия немедленно выигрывают. Считается, что у них внутри ниже цены. А страны «золотого миллиарда» сразу в проигрыше. Причина – у них все дороже, они выше оценены.

Но в условных долларах никто не рассчитывается. Всех больше волнует, сколько стоит их экономика в живых деньгах. В ВВП в текущих ценах, в долларах, которыми можно реально за что-то заплатить. И все сразу меняется. В 2013 году Россия была на восьмом месте, сразу же за Бразилией. Кажется, чуть-чуть – и догнала бы Францию и Великобританию. Наша экономика составляла 13,7% от США и 23,8% — от Китая.

Сейчас всё гораздо хуже. В 2017 году Россия – на двенадцатом месте, Бразилия – на 9-м (МВФ). И всего лишь 7,6% от США и 12,3% от Китая. Чтобы войти в ведущую «пятерку» и удержаться в ней, нужно было бы в 2017 году сделать ВВП на $2,6 трлн (Франция). А у нас – $1,5 трлн. Большая нехватка.

Множество международных измерителей дает возможность делать только выгодные сравнения.

Но если спросить, где мы находимся с точки зрения живой, а не искусственной реальности, то далеко от «Большой пятерки». Даже очень далеко.

И никто не стоит на месте. Мир растет со скоростью 3,5% в год, США и ЕС – выше 2%, а мы пока отстаем. И нам машут ручкой. Чтобы догонять, нужны темпы роста хотя бы в 4-5% в год.

Как совершить подвиг на душу населения

Нам сказано к 2025–2026 году «увеличить ВВП на душу населения в полтора раза». Опять по «паритету покупательной способности»? Условно приравненный? В 2017 году российский ВВП на душу населения по паритету покупательной способности был равен $27 900 (МВФ). А в полтора раза увеличить? Целых $41 850 славных долларов.

Это в какой же стране мира делается столько денег на одну душу по ППС (не путать с ППШ – пистолет-пулемет Шпагина)? Уже сегодня, в 2017 году? На кого мы, работящие, должны равняться?

Сегодня это Япония ($42 659), Франция ($43 551), Финляндия ($44 051), Великобритания ($43 620) и лишь бедная Испания – хуже и бледнее ($38 171). Значит, за 7–8 лет нам предстоит дорасти почти до Японии, Франции, Финляндии, Великобритании и оставить далеко позади себя Испанию – пусть нежится под своим пылающим солнцем?

Какой был бы подвиг! Какая величественная субстанция! Но все-таки, если быть реалистами, наверное, до той степени зрелости и благополучия, которая есть во всех этих странах, нам за 7–8 лет не дорасти.

Или опять уходим в другое измерение? Да, есть еще один ВВП на душу населения, в текущих ценах, в долларах. Поднимем его в полтора раза? Свистать всех наверх?

Это был бы, конечно, подвиг, если бы всего лишь четыре года назад, в 2013 году он уже не был именно таким. В полтора раза выше, чем сегодня.

Тогда ВВП на душу населения, в текущих ценах, в долларах составлял $16 023. А в 2017 году – всего лишь $10 248 (МВФ). Опустился – поднялся. Снова опустился – и снова поднялся. Причина такой разницы проста – падение мировых цен на нефть и другое сырье и девальвация рубля. Случится обратная тенденция – и опять будет у нас в «полтора раза выше». К рапортам о победах отношение имеет совсем небольшое.

— Так найдите тогда что-нибудь стоящее! – воскликнете вы. – Опять какой-нибудь ВВП на душу населения, но другой. Настоящий! Сделайте же что-нибудь!

Не проблема. Есть у нас такой, еще один «ВВП на душу населения»! В рублях и в постоянных ценах. И он равен целых 610,9 тыс. руб. в 2017 году (МВФ).

— Окей! – скажет вдумчивый читатель и спросит: «А за какое такое время этот ВВП вырос в полтора раза?». Есть ответ. За 14 лет. В 2003 году он был равен 405,1 тыс. руб. на душу населения. Всего за 5 лет подскочил до 576,4 тыс. руб. в 2008 году (МВФ). На целых 42% — на росте мировых цен на нефть.

А потом стал тлеть, затухать и совсем не вспыхивать. Потерянное десятилетие. Сегодня он меньше, чем в 2013 году (614,5 тыс. руб.) и в 2014 году (618,8 тыс. руб.). За 10 лет вырос всего лишь на 6%.

Ждем снова высоких цен на сырье? Или будем стимулировать экономику? Как сделать-то?

Странно все это. Разброд, в общем-то. Всегда есть чем отчитаться. Выверенных, ясных черт будущего – просто нет. Их, действительно, нет, потому что мы отправились в путешествие, в котором, кажется, нет карт. Но есть туман, есть риски и есть очень тяжелый, со срывающимися голосами караван позади.

Жить, дольше жить! Жить как в Испании!

Когда-то в 1960 году ожидаемая продолжительность жизни в Испании была ниже, чем в СССР. Сегодня в ней живут 82,8 года, и это 5-е место в мире (Всемирная организация здравоохранения). А в России, наследнице СССР, живут 72,6 года (2017), и это 96-е место в мире.

Что делать? Перевернуться, догнать, жить, как подобает – долго и счастливо. Поэтому в послании президента сказано, что к концу 2020-х годов мы должны войти в клуб стран «80+». То есть жить в среднем больше 80 лет.
И это значит, что каждый год в течение 12 лет, по всем правилам арифметики, мы должны старательно, равномерно прибавлять по 7,5-8 месяцев к нашей ожидаемой жизни.

Бывает ли такое? Если взять шестнадцать российских лет, с 2001 по 2017 год, то лишь в пяти из них был рост продолжительности жизни от 7,5 месяца и выше за год (2006, 2007, 2009, 2011, 2017) (Росстат). А кое-когда она просто падала.

Как мы это сделаем? Какими чудесами – только не приписками, не изменениями методов расчета? Не заданиями губернаторам? По-настоящему?

Все это вызовы, и совершить этот подвиг (действительно, подвиг) можно только в атмосфере роста, раскрепощения, подъема во всем. Вместо хозяйства, в котором бизнес и средний класс существуют под асфальтом, – экономическая либерализация, стимулы, как главный способ жить.

Снижающийся процент, доступный кредит, умеренно слабый рубль, замораживание цен и тарифов, регулируемых государством (подавление немонетарной инфляции), сильные и простые налоговые стимулы за рост и модернизацию, ослабление налогового бремени, массовая, дешевая жилищная ипотека на местах, реструктурирование бюджета в пользу регионов и среднего и малого бизнеса, разгосударствление, демонополизация, дешевый доступ среднего и малого бизнеса к имуществу государства – рецептов тысячи. Лишь бы каждый из них имел целью одно – качество и продолжительность жизни в России, рост, модернизация.

И тогда мы все сделаем. Когда-нибудь это станет называться «экономическим чудом» в России в 2020-х годах. Или не станет, если и дальше будет продолжаться хозяйственная политика 2000-х – 2010-х годов.

Новости и материалы
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Все новости