Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Соотношение не сил, а слабостей

Ростислав Туровский о том, почему избиратели все меньше верят в возможности и способности губернаторов

Выборы 13 сентября, с одной стороны, завершились вполне удачно для действующих губернаторов и «Единой России». Второй тур, предстоящий в Иркутской области, мало что в этом смысле меняет, поскольку врио губернатора Ерощенко не хватило совсем немного голосов до победы. С другой стороны, за успехами и победами властей обнаруживаются не столь очевидные, но усилившиеся проблемы в региональной политике.

Одним из главных итогов прошедшей кампании стало снижение интереса избирателей, которое выразилось в низких показателях явки. В прошлом году уровень мобилизации избирателей на региональных выборах был заметно, хотя и не радикально выше. Теперь он опустился ниже 40-процентной отметки, в Иркутской и Смоленской областях не дотянул до 30%, а в Архангельской области и вовсе едва превзошел 20%.

Можно предположить, что патриотическая повестка, которая существенно повлияла на лояльность и активность избирателей в прошлом году, в самом деле начинает уступать место проблемной социально-экономической повестке, и на региональном уровне это проявляется особенно четко.

Избиратели не столь уж иррациональны и все меньше верят в возможности и способности губернаторов.

Главы регионов в ходе кампании не злоупотребляли мифотворчеством и обещаниями, что с технологической точки зрения было верно.

Избиратели не верили и в оппозицию, которая со своей стороны золотых гор не обещала и обещать не могла. Тот же пример ПАРНАС и ряда кандидатов на губернаторских выборах показал, что даже активная оппозиционная кампания не спасает — в связи с падающей мотивацией голосования за оппозицию.

Выборы были честными в том смысле, что почти никто из кандидатов не мог и не стремился предложить какую-либо серьезную программу регионального развития, понимая, что выполнить ее просто нельзя.

Но тем самым в регионах увеличился политический вакуум: выборы показали, что ни у региональной власти, ни у оппозиции нет большого числа надежных и эмоционально заряженных сторонников. Институт губернатора от выборов не укрепляется. Напротив, выборы отражают его слабость, зависимость и ресурсную ограниченность. Но трудно «удивить» и, главное, привлечь массового избирателя и оппозиционностью.

Наряду с явкой понизились и средние результаты губернаторов. И причина не столько в том, что у них появилось больше заметных конкурентов (хотя в ряде регионов это произошло). Скорее люди стали возлагать еще меньше надежд на региональных лидеров, чем прежде, сохраняя при том высокий уровень доверия к федеральной власти, полностью затмившей собой институт губернатора, за исключением разве что Тулеева (Кемеровская область) и Минниханова (Татарстан).

В итоге результат губернаторской кампании начинает отражать не столько соотношение сил в борьбе власти и оппозиции, сколько соотношение их слабостей.

Если губернатор выглядит совсем неубедительно, то явка снижается, а голосование за оппозиционных кандидатов растет.

Нельзя сказать, что у таких губернаторов, как Маркелов (Республика Марий Эл), Орлов (Архангельская область), Козлов (Амурская область) и даже Ерощенко (Иркутская область), были в самом деле грозные соперники. Но в их регионах возник эффект протестного голосования, когда люди готовы голосовать за любого кандидата, но не за действующую власть. Причем

казус Марий Эл показал, что за счет непродуманной кампании и излишней самоуверенности глава региона может потерять электорат в регионе, который казался полностью управляемым и где оппозиция даже не смогла выдвинуть местных кандидатов.

Заслуживает внимания и случай Калужской области, где конкуренция на выборах имела формальный характер и губернатор Артамонов до последнего отстаивал репутацию одного из самых эффективных региональных управленцев. Однако кризисные процессы в региональной экономике и начало разрушения «калужского экономического чуда» привели к снижению его поддержки и голосованию за номинальных соперников. Этот случай показал, что в столичных и индустриальных регионах негативная социально-экономическая повестка начинает и в самом деле болезненно сказываться на поддержке региональной власти.

Выборы показали также, что обновлять губернаторский корпус в этих условиях необходимо, и многие новые главы успешно добивались высоких результатов. Это показали, например, выборы в Тамбовской, Пензенской, Брянской областях, Еврейской АО и др. Однако эффект от обновления власти работает не везде и может достаточно быстро пройти.

Самыми «проблемными» оказывались чаще всего губернаторы, которые отработали один срок в качестве назначенцев и за это время не смогли, да и не стремились стать эффективными публичными фигурами.

Замены «медведевского» периода на выборах проявили себя не так хорошо, как те, которые проводились непосредственно под эти выборы.

Но в этой ситуации есть свой риск того, что новички, набравшие сейчас по 70–80%, быстро растеряют кредит доверия. Достигнутые высокие результаты явно нуждаются в содержательном подкреплении, а многие губернаторы склонны воспринимать их карт-бланш для опасного и конфликтного передела сфер влияния.

Еще одной особенностью прошедших выборов стало усиление контраста между городским и сельским голосованием.

Глубинка вновь показала свою управляемость, и результаты губернаторов в аграрных регионах были, как правило, самыми высокими.

Там же была самой высокой и явка. Напротив, городской протест вновь начал себя проявлять, прежде всего — на муниципальных выборах, где на мотивацию избирателей меньше влияют общероссийские тренды и, наоборот, доминирует местная повестка. Этим объясняется гораздо менее устойчивое и более вариативное голосование на выборах в городские думы.

Примечательно, что список «Единой России» на выборах в региональных столицах в двух городах — Новосибирске и Смоленске — даже не дотянул до 40%, а еще в девяти городах не получил 50%. Эта контрастность голосования центра и периферии как раз совпала с разработкой схемы думских одномандатных округов, где многие города разрезаны на части и соединены с сельской местностью. Такая нарезка явно будет способствовать улучшению результатов «Единой России».

Для партийной системы выборы способствовали консервации внутриполитического статус-кво. Новые игроки на них почти не раскручивались, не имея для этого поддержки и ресурсов.

Дело явно идет к сохранению нынешней парламентской четверки. Причем интересно, что выборы по партийным спискам свидетельствовали о некотором сближении результатов всех трех партий парламентской оппозиции.

Если на губернаторских выборах чаще отрабатывался сценарий конкуренции «Единой России» и КПРФ, то голосование по партийным спискам имело более сложный характер, одновременно способствуя фрагментации оппозиционного поля и не давая КПРФ выделяться на фоне остальных.

В итоге результаты голосования за КПРФ лучше не стали и местами пошли вниз, ЛДПР осталась более или менее на прежнем уровне, положение самой «проблемной» из парламентских партий — «Справедливой России» — стабилизировалось и местами улучшилось. Этот расклад, если говорить о партсписках, выводит на примерное повторение сценария прежней думской кампании и, вероятно, на более жесткую конкуренцию партий парламентской оппозиции не столько с «Единой Россией», сколько между собой.

В округах же возможно повторение сценария конкуренции на губернаторских выборах, поскольку пока только КПРФ сумела продемонстрировать наличие у нее более или менее заметных лидеров в регионах. Тем самым сценарные особенности будущих федеральных выборов в целом начинают уже вырисовываться, и сложными их назвать нельзя.

Однако негативное влияние на статус-кво может оказать «головокружение» от на самом деле весьма умеренных успехов региональной власти, если она не сможет подкрепить и стабилизировать имеющуюся поддержку федеральной власти своей собственной заметной работой по хотя бы частичному решению местных проблем.

Автор — вице-президент Центра политических технологий, доктор политических наук

Новости и материалы
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости