Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мосгордума не едет в больницу

Константин Михайлов об операции прикрытия «новой градостроительной политики» Сергея Собянина

Июль принес «сенсацию»: Мосгордума не будет переезжать в новую парадную резиденцию на Страстном бульваре. В ожидании новых депутатов, выборы которых состоятся в сентябре 2014-го, ремонт и перепланировка помещений полным ходом идут в нынешнем здании городского парламента на Петровке. Об этом сообщают источники в Мосгордуме, прибавляя: не ждите официальных извещений о том, что переезд отменяется. Ведь их не было и о том, что он состоится.

Действительно, тумана в истории с переездом Мосгордумы на Страстной бульвар, в комплекс бывшей Ново-Екатерининской больницы, с самого начала напущено было очень много. СМИ писали об этом охотно, а официальные лица высказывались как-то неопределенно. Не отрицали, но и не подтверждали решительно и бесповоротно. Спикер Мосгордумы Владимир Платонов, например, свои комментарии в прессе на тему переезда неизменно предварял словечком «вероятно».

На Страстном бульваре тем временем происходила масштабная реконструкция старого здания Ново-Екатерининской больницы, памятника архитектуры XVIII--XIX веков, который восстанавливал после наполеоновской разрухи прославленный зодчий Осип Бове.

Одновременно в середине исторического квартала, в нескольких десятках метров от прославленного памятника московского классицизма сначала снесли три старинных строения, входивших в комплекс больницы, затем вырыли огромный котлован и, наконец, возвели столь же огромное шестиэтажное офисное здание. Его массивный объем сейчас уже виден с бульвара. Впрочем, об архитектурных и градостроительных достоинствах этого шедевра мне уже доводилось писать в «Газете.Ru», поэтому уделю внимание иным материям.

В декорациях умолчания

В доступных публике официальных документах эта стройка именовалась «строительством нового административного здания», без уточнений о Мосгордуме. Честно говоря, сооружение новой резиденции для Мосгордумы в декорациях умолчания с самого начала выглядело более чем сомнительно.

Новый городской парламент — такая тема по сути своей предполагает полное и подробное информирование горожан, интересы которых он призван представлять.

А здесь даже никакого постановления городских властей о строительстве новой резиденции Мосгордумы миру явлено не было, и нет никаких гарантий того, что оно вообще существует. Тем более что на момент начала строительства действовало вполне легальное постановление городских властей о размещении на Страстном бульваре столичного управления ЗАГС и главного городского ЗАГСа. В соответствии с ним, кстати, был выполнен проект реставрации комплекса, согласованный городскими же властями, не предусматривавший ни сноса старинных построек, ни строительства новых. Увы, молодоженам не суждено было целоваться на парадном крыльце — в дело вступили игроки посерьезнее.

Умолчания продолжались на заседании городской комиссии по градостроительству в зонах охраны объектов культурного наследия в декабре 2012 года, когда разбирался вопрос о сносе трех строений (№3, 4 и 8), на месте которых теперь выросло шестиэтажное офисное здание. Членам комиссии не сочли нужным сообщить о существовании принятого еще в октябре 2010 года постановления правительства Москвы, согласно которому обреченные строения признавались «ценными градоформирующими объектами», а на их участках вообще исключалось какое-либо новое строительство.

Три строения стремительно снесли в первые часы новогоднего утра 2013-го, причем не были получены даже необходимые ордера ОАТИ.

На официальном сайте департамента культурного наследия города Москвы, где публикуются видеозаписи заседаний комиссии по градостроительству, появилась со временем и видеозапись декабрьского заседания 2012 года. Однако довольно длительный эпизод с обсуждением судьбы флигелей Ново-Екатерининской больницы в ней просто-напросто отсутствует. Видимо, видеокамера вовремя испортилась, а потом вовремя починилась.

И, наконец, в запрещавшее новое строительство октябрьское постановление правительства Москвы от 2010 года были задним числом, уже в разгар строительства, внесены изменения. Правда, тоже странные. В одном месте постановление теперь разрешает стройку, а в другом — по-прежнему запрещает. Очень удобно, при любом исходе дела.

Была ли девочка?

Вот и теперь, в июле 2014-го, официальные лица продолжают делать вид, что решения о переезде Мосгордумы на Страстной бульвар как бы и не было. Замруководителя аппарата МГД Николай Фигуровский, например, так комментирует историю для «Новой газеты»: «На территории комплекса бывшей Ново-Екатерининской больницы идет стройка. Официальных решений по поводу того, что туда переедет Мосгордума, не оглашалось. Собянин во время одного из интервью сказал, что решение об этом будет принято в сентябре. На Ново-Екатерининской больнице сейчас висит вывеска о том, что на территории идет строительство административно-офисного здания, там не написано, что это комплекс зданий для Мосгордумы».

При этом официальные лица то ли забывают, то ли не знают, то ли делают вид, что не знают о существовании официальных же документов.

Та же «Новая газета» публикует письмо председателя МГД Владимира Платонова вице-мэру Москвы Петру Бирюкову (от 18 декабря 2012 года), где черным по белому, без всяких «вероятно» говорится, что на Страстном бульваре, 15/29 ведутся работы по реконструкции и новому строительству «в целях обеспечения деятельности Московской городской думы нового созыва и создания в городе Парламентского центра».

На сайте госзакупок отыскалось-таки техзадание о строительстве нового здания с указанием: «участок, отведенный под размещение помещений Мосгордумы». И, наконец, Мосгорнаследие, которое всем и всегда говорит чистую правду, в августе 2013-го прислало в «Архнадзор» официальное письмо (№И-16-29-32/3-7), где сообщало, что «в объединенной охранной зоне предполагается строительство 5-этажного (с техническим этажом) административного здания Московской городской думы высотой 24,30 м».

Так что «девочка» на Страстном бульваре была. По крайней мере, в планах и официальных сообщениях. И то, что с ней там произошло, учитывая цену контракта — свыше 3 млрд руб. (договор генподряда на реставрацию и новое строительство был заключен с ФГУП «Атэкс» ФСО России), заслуживает объяснений. Так как от городских властей их, судя по всему, не дождаться, попробуем их сформулировать.

Депутаты-любители и «операция прикрытия»

Известия об отмене переезда МГД на Страстной бульвар почти совпали во времени с принятием поправок в городское законодательство, согласно которым Мосгордума, избранная в 2014 году, будет «полупрофессиональной».

Профессиональными законодателями, состоящими на госсодержании, с кабинетами и спецтранспортом, останутся председатель МГД, его заместители, руководители комитетов и комиссий, а большинство депутатов будут совмещать думскую деятельность со своими обычными мирскими занятиями. Как сообщается, сократится и объем законодательной деятельности новой Мосгордумы, да и собираться в полном составе она будет несколько раз в год. Я не хочу отбивать хлеб у политических аналитиков, упражняясь в объяснениях этих изменений политической конъюнктуры в столице. Достаточно того, что изменения налицо.

С учетом вышесказанного у нас есть три варианта реконструкции событий. Они же — варианты объяснения дурной бесконечности умолчаний, половинчатых объяснений, оговорок «вероятно» и правки нормативных актов задним числом, чтобы задача сошлась с ответом.

Вариант первый: конъюнктура изменилась, и решено было, что полупрофессиональная Мосгордума уместится и в прежнем здании. Ранее одним из аргументов за переезд было увеличение в полтора раза количества депутатов.

Вариант второй: оценив масштабы возникающего комплекса в историческом центре, в мэрии сочли, что он пригодится для размещения чего-либо или кого-либо более важного или более нужного городу.

Вариант третий: вся история с переездом Мосгордумы с самого начала была операцией прикрытия для этого кого-то более важного или нужного. Пока требовалось обосновывать высокими городскими интересами сносы исторических зданий и новое строительство по соседству с памятниками архитектуры — декорации были нужны. Теперь, когда здание фактически построено, они отброшены.

И лакомый офис в остатке

Читатель, как говорится, может выбрать из этих версий любую или добавить свою. Чтобы было проще выбирать, советую перечитать название фирмы-генподрядчика и вспомнить, что в качестве руководителя авторского коллектива на чертежах новостройки расписывался главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Кому предназначается новейший архитектурный ансамбль работы Бове — Кузнецова, мы пока не знаем. Но тайное всегда становится явным, появятся же в новострое новые хозяева.

В сухом остатке, какие версии ни строй, — новехонький офисный комплекс с подземными паркингами на Страстном бульваре, в двух шагах от Пушкинской площади, размером более 18 тыс. кв. м. Лакомый комплекс, с какой стороны ни посмотри.

Лучше всего, как сказано выше, смотреть со стороны Страстного бульвара. Теперь над кровлями левого крыла Ново-Екатерининской больницы и мы, и наши потомки много десятилетий вынуждены будем любоваться очередной победой «новой градостроительной политики» Сергея Собянина.

Той самой, которая начиналась с обещаний прекратить новое офисное строительство в историческом центре Москвы.

Новости и материалы
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
Все новости