Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как стать таджиком

Если экономика России и дальше будет развиваться только вокруг «трубы», россияне начнут конкурировать с другими выходцами из СССР за места уборщиков и чернорабочих в Европе

Нежелание и неспособность властей модернизировать отечественную экономику может вынудить миллионы россиян, чтобы выжить, уже в ближайшее время задуматься о поисках любой работы за пределами России.

Последние споры во власти сводятся к простому. Денежные власти (Минфин и теперь ЦБ) убедительно доказывают, что пора кончать вливать деньги в экономику, на выздоровление которой нет надежды. Минэкономики вяло пытается возразить написанием разных концепций, но они не выглядят столь доказательно, чтобы противостоять обвинениям в фантазерстве.

Бухгалтерская позиция смотрится более реалистичной, продвигают ее профессионалы. В последнее время они, кажется, отбросили девичье жеманство и, пугая призраком кризиса, как бы говорят: «Не до пустых мечтаний, чтобы не помереть с голоду и не получить бунты окраин, которые похлеще будут, чем прогулки столичных пижонов, делать надо так…». То есть – ничего не делать, а копить и сохранять. Потому что уже ясно: все равно ничего путного никто делать не может, кроме как пилить госинвестиции.

Из стана традиционных оппонентов бухгалтеров – из Минэкономики почти перестали поступать красивые планы переделки старого хозяйства с прежними начальниками на современный лад. Переломным моментом в споре бухгалтеров и экономистов стал, наверное, демарш Антона Силуанова, который не стал в ответ на крики президента Владимира Путина переписывать бюджет, и Владимир Путин это проглотил.

На этой неделе последовали уже предельно откровенные высказывания из Минфина и ЦБ по поводу того, что пора перестать притворяться, что у нас может быть что-то иное, кроме падающей добычи углеводородов, – надо смириться и жить по средствам.

На конференции рейтингового агентства Fitch замминистра финансов Алексей Моисеев делает доклад «Перегрев российской экономики». В нем говорится, что «в России не осталось незагруженных мощностей, производящих конкурентоспособную продукцию. Есть мощности, которые формально находятся в строю, но производят продукцию, которая никому не нужна».

С этим трудно не согласиться. Но при чем здесь перегрев? Наличие этой таинственной субстанции фактически признал и ЦБ, недавно повысивший ставки рефинансирования и тем объявивший, что резона развивать экономику не видит, а вот инфляции страшно боится. Тогда же Сергей Алексашенко дал интервью по этому поводу агентству Bloomberg. Он сказал: «Я не увидел ни в данных статистики, ни в пресс-релизе Банка России ничего такого, что объясняло бы решение Банка России о повышении процентных ставок. Да, текущая 12-месячная инфляция составляет 6,3%, и, скорее всего, она будет расти до конца года. Но это почти целиком вызвано ростом мировых цен на продовольствие, о чем прямо говорит Банк России… пока не видно … свидетельств усиления инфляционных ожиданий… в последние месяцы российская экономика стагнирует, рост совсем прекратился. Поэтому опасаться перегрева, как это было в 2007–2008 годах, денежным властям вряд ли стоит».

26 сентября Росстат сообщил, что недельная инфляция в РФ третью неделю подряд составила 0,1%, с начала года по 24 сентября потребительские цены выросли на 5,1%.

Мотивы выступления Моисеева понятны: минфиновцы доказывают (и правильно, наверно, делают), что бюджетное правило надо вводить, сверхдоходы от продажи углеводородов изымать из рук политиков. Нельзя не согласиться с Моисеевым в том, что «в какой-то момент бюджет стал играть ведущую роль в обеспечении роста зарплат. В прошлом году их рост стал серьезно негативно сказываться на состоянии российской экономики. Она стала терять конкурентоспособность». Но хотелось бы продолжения. О том, что

речь идет (или должна бы идти) не столько о зарплатах бюджетников. А о тех зарплатах, которые поддерживаются на ряде производств, прежде всего – оборонных, казенными заказами на выпуск не просто неконкурентоспособной, а вообще никому не нужной продукции.

Это когда президент куда-то приезжает и приказывает не закрывать ту или иную мануфактуру, чтобы, видимо, не взваливать на себя обязанность думать, что делать с людьми, потерявшими работу.

С этой точки зрения бухгалтеры совершенно правы: такая экономика обречена, лучше деньги спустить в унитаз, чем на ее развитие отваливать.

Но есть в докладе еще один вывод, который кажется по меньшей мере странным: «Политика стимулирования экономического роста за счет потребительского спроса себя исчерпала».

Стоп, бюджетные траты и стимулирование спроса не совсем одно и то же. И какие еще бывают стимулы для роста, если не спрос? Тут не в Джоне Кейнсе дело, а просто – назовите иные стимулы. Может быть, стоит прямо сказать, что пришло время восстанавливать плановую экономику?

На той же конференции было еще одно любопытное выступление – первого зампреда ЦБ Алексея Симановского. Он объявил о том, что Банк России, наконец, заметил пузырь потребкредитования и наметил меры по его безопасному сдуванию. Но первый зампред не мог пройти мимо главной темы дня – споре о нужности или ненужности денежного стимулирования экономики. Он сказал, что «наводнять финансовую систему деньгами монетарные власти не будут». И добавил про Карла Маркса: «Сейчас-то мы знаем, что капитал «пишет» «человек» по фамилии Базель, а раньше мы знали, что «Капитал» писал человек по фамилии Маркс. Маркс же писал, что избыток денег предполагает финансовые кризисы так же, как избыток пива и мяса ведет к обжорству и пьянству».

Может быть, Симановский иронизировал, а может, всерьез верит в преимущества формулы Маркса всем эти Базелям 1, 2 и так далее. Это неважно. Интереснее то, что

идеология замены экономики спроса и предложения на плановое хозяйство бродит по России и кажется привлекательной все большему числу граждан – так, как, по показаниям Маркса, в середине XIX века по Европе бродил призрак коммунизма.

Но вот что уже не кажется, а стало фактом: предлагается такая финансовая модель, которая не подразумевает развитие, что исключает и риски.

Доводы прагматичных счетоводов понятны. Лейтмотив их доказательств в том, что мы, мол, бухгалтеры, в политику не суемся, но уверены, что при нынешней политике никакие благие проекты развития не сработают. Вы их пишите, но оплачивать безумные расходы мы отказываемся.

Однако этот конформизм ведет к тому, что очевидные разумные меры того же финансового регулирования могут приобретать почти издевательский характер по отношению и к бизнесу, и к потребителям. К примеру, ужесточение правил кредитования гипотетически может привести к тому, что потребительские кредиты станут менее доступны небогатым людям. Но в наших реалиях (если уж быть трезвыми реалистами) надо признать, что эти кредиты как-то подменяют для большого количества людей отсутствие социальных лифтов практически в любых профессиях, кроме госуправленческих или к ним приближенных. Не может человек скопить на планшет прежде, чем он устареет, – берет кредит и обретает счастье.

Серьезные счетоводы скажут: можно и без гаджетов прожить. Можно, вопрос – как. Одно дело – в стране, которая как-то развивается и куда-то движется. Другое дело – в стране, которая замерла и не может дать шансов на карьерный и любой рост никому свыше известной квоты миллионов в сорок человек, способных прокормиться возле скважин.

Алексей Моисеев приводит нам пример. «В сопоставимой с нами по развитию и проблемам Украине зарплаты в 2,5 раза ниже, чем в России… Происходит разогрев инфляции (у нас). Потребление растет быстрее производства, что благоприятно только для увеличения импорта».

Да, чаще у украинцев доходы еще ниже наших. Как живут? Доводилось видеть неподалеку от Киева остановки маршруток, регулярно ездящих в Италию и другие европейские страны. Они всегда полны местными женщинами, отправляющимися подрабатывать уборщицами, или мужиками, которые едут в Париж или Брюссель ремонтировать квартиры аборигенов.

У нас такими украинцами работают таджики – люди как раз из такой страны реалистов, где власти давно не фантазируют о человеческих капиталах и прочих глупостях, а считают каждую копейку, чтобы удержать население от голодных бунтов и сохранить привилегии.

Известны два варианта жизни. Скопидомский, когда признается незыблемым, что страна не способна прокормить всех возле считаных источников денег. Тогда лишние люди едут зарабатывать в другие страны. В те, где экономики развиваются не только за счет военно-промышленного комплекса или выращивания конопли, где дерзают вкладываться в рискованные проекты, страдают от ошибок и кризисов, но раз за разом из них выбираются и всегда живут богаче, чем гораздо более серьезные и прагматичные соседи.

Если признание генетической ущербности нашей экономики станет фактически официальной политикой, к чему все идет, то нескольким десяткам миллионов россиян придется скоро делать невеселый выбор. Либо учиться жить на 26 тыс. средних рублей в месяц, которыми власть очень гордится. Либо превращаться в таджиков, то есть ездить в богатые страны на невеселые работы ради покупки планшета и обретения самоуважения.

Может быть, на то и надеются счетоводы. Но есть подвох: из большинства российских городов на маршрутке до Парижа к понедельнику не успеть.

В связи с чем есть предложение заранее подготовиться к массовой эвакуации лишнего народа, как перманентно эвакуируют из страны в страну цыган в Европе. Чтобы ничто и никто уже не мешал профессионалам копить и писать концепции.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости