Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спецследователи по вызову

В подразделении СК по борьбе с полицейскими пытками будет 60 человек на всю страну

В СК вышел приказ о формировании особого подразделения по преступлениям полицейских. Но вместо эффективного средства правовой защиты от пыток создаётся элитный отдел из 60 человек на всю страну, который будет в редких случаях вступать в особо резонансные дела.

На сайте Следственного комитета России наконец-то появился текст приказа «О дополнительных мерах по организации расследования преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов». Приказ подписан 18 апреля за номером 20.

В марте после событий в ОВД «Дальний» правозащитники инициировали общественную кампанию за создание внутри СКР специального подразделения, которое бы занималось исключительно преступлениями, совершенными сотрудниками правоохранительных органов. Наша логика проста: пытки в полиции используются до тех пор, пока за них не наказывают. Есть и другие причины — система оценки и контроля внутри полиции, непрофессионализм полицейских, деформация целей и задач ведомства. Но если пытка задержанного не заканчивается уголовным приговором в отношении пытавшего, то насилие будет сохраняться. Хотя бы потому, что выбить показания быстрее и проще, чем проводить расследование, раскрывать замыслы и находить доказательства и улики.

Именно Следственный комитет должен расследовать пытки. Он это делает, но в среднем в количестве одного процента от числа жалоб на пытки со стороны полиции. Нам следователи прямо говорили, что жалоб много, а дел возбуждаются единицы. Иначе говоря, полицейские, допустившие пытки, остаются безнаказанными.

Что мешает следователю и останавливает его от того, чтобы тщательно расследовать каждое сообщение? Ответ: зависимость от полиции, потому что именно полицейские раскрывают преступления, которые потом расследует СК. Например, случилось убийство. Полицейские ищут свидетелей, доказательства, улики, а следователи уже работают с этой собранной оперативной информацией. Следователь, получая жалобу на полицейского, по сути, должен вести уголовное расследование в отношении своего коллеги.

Создание специального подразделения внутри СК, которое бы занималось только преступлениями полицейских, и рассматривается нами как шаг к решению этого конфликта интересов. В таком случае следователи этого подразделения не будут зависеть от полицейских оперативников, т. к. следователям будет (по идее) запрещено заниматься общеуголовными делами.

Все эти аргументы были изложены Следственному комитету и гражданам. Практически через две недели после начала кампании глава СКР поручил «проработать возможность создания» такого подразделения, а 18 апреля Следственный комитет объявил о его появлении.

В конце мая мы и наши коллеги направляли запрос Александру Бастрыкину с просьбой предать гласности текст приказа и пояснить принципы формирования специального подразделения. И вот наконец-то текст стал доступен. Задержка с публикацией теперь, после прочтения этого документа, перестает быть загадочной. Постараюсь объяснить почему.

Текст приказа весьма лаконичен: 2 страницы, 6 пунктов. Согласно документу, в центральном аппарате создается отдел численностью в 6 человек. Далее в каждом из восьми федеральных округов отделения по 3 человека. Дополнительно выделены три субъекта федерации — Москва, Московская область и Санкт-Петербург, в каждом из которых отделы по 10 человек.

Итого 60 сотрудников СКР на всю страну, из которых 12 — это начальники и еще 4 — заместители.

А вот перечень задач — так сказать, функционал:

— рассмотрение сообщений о преступлениях, совершенных должностными лицами органов внутренних дел и иных правоохранительных органов;
— производство предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях, совершенных должностными лицами органов внутренних дел и иных правоохранительных органов;
— обеспечение взаимодействия с оперативно-разыскными службами, в частности, в целях оперативного сопровождения уголовных дел подразделениями ФСБ России;
— обеспечение законности при рассмотрении сообщений о преступлении и производстве предварительного расследования;
— установление обстоятельств, способствующих таким нарушениям, и принятие мер по их устранению.

Это значит буквально следующее: 60 следователей по всей стране, или, скажем, 3 на весь Сибирский федеральный округ, будут рассматривать все жалобы (а их в каждом субъекте несколько сотен, а порой и тысяч в год) и вести уголовные дела о преступлениях, совершенных правоохранителями.

Только по 286-й статье УК РФ (превышение должностных полномочий), которая в России используется для уголовного преследования за пытки со стороны полицейских, в 2011 году было более полутора тысяч приговоров. Они выносились не только правоохранителям — наша статистика не конкретизирует, о каких должностных лицах идет речь, но эта группа явно значительна. И это только по одной статье Уголовного кодекса. А коррупционные дела, а дорожно-транспортные происшествия с участием сотрудников?

И это всё будут расследовать вот эти 60 сотрудников? Или кто-то серьезно полагает, что 60 следователей на всю страну будут в состоянии качественно расследовать уголовные дела и полноценно рассматривать тысячи сообщений о преступлениях, где, по-хорошему, надо и иметь заключения экспертов, и провести опросы свидетелей и потерпевших, и много чего еще предпринять по каждому сообщению, прежде чем обоснованно прийти к выводу — возбуждать уголовное дело или отказывать в возбуждении?

Представьте, что в Республике Коми человек пожаловался в СК на то, что к нему применили пытки. По нашему УПК сначала проводится проверка, после которой принимается решение — возбуждать уголовное дело или нет. При этом проверка очень важна, она должна быть тщательной, чтобы убедиться, что уголовное дело будет устойчивым, с доказательствами и обвинительным заключением в конце. А если такой уверенности нет, то дело лучше и не возбуждать. И что же, следователь из Санкт-Петербурга (а Республика Коми относится к Северо-западному федеральному округу и, по логике приказа, должна обслуживаться спецотделом в Санкт-Петербурге) по каждой такой жалобе будет мчаться в Республику Коми? Но по приказу получается именно так, т. к. проверками должны тоже заниматься эти спецследователи. А ведь, по сообщениям следователей районных отделов в самой Республике Коми, у них в месяц может быть до 70 жалоб только в одном отделе.

Вывод неутешительный. «На земле» должностными преступлениями и дальше будут заниматься те же следователи, что и сейчас, то есть следователи, работающие в крепкой связке с полицейскими.

И они так же, как и сейчас, помимо должностных будут расследовать и другие преступления — убийства, изнасилования. А эти 60 «важняков» будут, видимо, анализировать, контролировать и в редких случаях вступать в расследование особо резонансных дел. Тогда в чем фокус? Где обещанная специализация и выделение этой категории преступлений?

Публикация приказа не прояснила ситуацию со спецподразделением, а точнее, оправдала пессимистичные ожидания и подтвердила худшие опасения: вместо эффективного средства правовой защиты от пыток мы получим элитное подразделение, которым будут от случая к случаю манипулировать для давления на следствие и полицию в регионах. Не говоря уже о профанации изначально разумной и, что важнее, реализуемой идеи.

Наталья Таубина - директор фонда «Общественный вердикт»
Асмик Новикова - эксперт фонда «Общественный вердикт»

Новости и материалы
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Все новости