Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ни дня без пыток

Гибель Сергея Назарова в казанском ОВД «Дальний» не остановила давно запущенный механизм правоохранительного произвола

Месяц, прошедший после казанского дела, показал, что декоративными изменениями и показательными наказаниями провинившихся сотрудников ситуацию в МВД не изменить. В отделах внутренних дел продолжают гибнуть люди, а полицейские по-прежнему измываются над гражданами.

Прошел ровно месяц, как после изнасилования бутылкой в казанском отделе полиции «Дальний» скончался Сергей Назаров. Несмотря на мощнейшую информационную встряску всей системы МВД, когда, казалось бы, всем садистам в погонах нужно затаиться, бить и стрелять полицейские меньше не стали.

25 новых фактов, включая 10 случаев гибели, из 20 регионов России — ситуация вокруг конвейера пыток и череды смертей в отделах близка к критической.

Сегодня совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека проводит специальное заседание «Полицейская реформа: проблемы и перспективы гражданского участия». Приглашены и уполномоченный по правам человека, и главы МВД, Генпрокуратуры, Следственного комитета, и правозащитники. Им есть что всем вместе обсудить. Месяц после гибели в отделе полиции «Дальний» показал, что демонстративной поркой и декоративными изменениями уже не отделаться. В отделах продолжают гибнуть люди, а полицейские как ни в чем не бывало бьют и будут бить. То есть гибель Назарова давно запущенный механизм правоохранительного произвола не остановил. Несмотря ни на что!

За этот месяц впервые в истории руководитель федерального органа, отвечающего за расследование должностных преступлений, публично обратил внимание на проблему насилия в полиции и высказал намерение повысить внимание к таким делам. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин согласился на создание специального подразделения по расследованию преступлений полицейских, а также проводил личные приемы в Казани и в Уфе. 13 апреля собирается в Калининград. За его приездами подтягиваются десятки людей с жалобами на избиения в полиции. Из их историй складывается пыточный шлейф российской правоохранительной машины.

8 апреля. После окончания фильма в кинотеатре 22-летний Виктор Лихачев с друзьями в ночь с 7 на 8 апреля был доставлен в УМВД России по Нижнекамску (Татарстан). Утром мировой суд назначил молодому человеку 7 суток ареста в спецприемнике городского УМВД, а его друга обязали заплатить 300 рублей штрафа за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте. Отец парня Сергей Лихачев обнаружил, что сын избит. Сам Виктор успел сообщить, что полицейские заставляли его признаться в административном правонарушении, хотя он не пьет из-за сахарного диабета. Позже, по словам Лихачева-старшего, в УМВД приехали врачи, которые госпитализировали Виктора в отдел травматологии центральной районной больницы. Врач сказал, что у парня сотрясение головного мозга. Из больницы Лихачева снова увезли в спецприемник, где он продолжает отбывать арест.

6 апреля трое сотрудников отдела полиции по Черняховскому району Калининградской области, по версии следствия, вывезли местного жителя на окраину Черняховска, где заковали его в наручники, избили, а затем надели на голову полиэтиленовый пакет. Возбуждено уголовное дело.

3 апреля в отделе полиции № 2 Сургута умер 42-летний задержанный за хулиганство. Мужчина скончался в дежурной части, в камере предварительного задержания. Полицейские утверждают, что захлебнулся рвотой. Проводится доследственная проверка.

2 апреля в Ростовской области полицейские привезли к врачам для медосвидетельствования 36-летнего жителя Константиновска. Медики зафиксировали у него закрытую черепно-мозговую травму и перелом затылочной кости. В больнице мужчина от этих телесных повреждений скончался. Возбуждено уголовное дело.

Вчера в Межрегиональный комитет против пыток обратился мужчина, который рассказал, что 2 апреля в Нижнем Новгороде полицейские сломали ему руку, требуя признаться в преступлении, которого он не совершал. Пострадавший заявил, что во время пыток сотрудники отдела полиции травили его газом «Черемуха».

31 марта в линейном отделе полиции на станции Тюмень скончался 45-летний задержанный за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Мужчине резко стало плохо. Еще до оказания медицинской помощи он потерял сознание и умер. Проводится проверка.

29 марта 32-летний полицейский в фойе кинотеатра набросился на 36-летнего федерального судью, который пришел в торгово-развлекательный центр с девушкой. Последнего пришлось госпитализировать. Теперь уже бывший сотрудник полиции Нижегородской области задержан. Возбуждено уголовное дело за причинение вреда здоровью.

28 марта в отделе полиции № 2 «Благовещенский» Амурской области был найден повешенным 30-летний местный житель, ранее доставленный за «неповиновение законному распоряжению сотруднику полиции». Возбуждено уголовное дело за халатность, которая привела к гибели задержанного.

27 марта в дежурной части Чернянского района Белгородской области скончался 52-летний житель местного поселка. Полицейские говорят, что после помещения в камеру мужчине стало резко плохо и, несмотря на своевременную помощь медиков, он скончался. Проводится доследственная проверка.

27 марта в Улан-Удэ сотрудник полиции открыл стрельбу из травматического пистолета в двух посетителей кафе «Вокруг света», с которыми перед этим что-то не поделил. Итогом случившейся ссоры стал «опасный для жизни тяжкий вред здоровью», полученный одним из подстреленных. Возбуждено уголовное дело.

26 марта 37-летний сотрудник одного из отделов полиции Барнаула, по версии следствия, избил задержанного. Местный житель якобы отказался подписывать административный протокол, за что подвергся экзекуции. Уголовное дело возбуждено за превышение должностных полномочий с применением насилия.

26 марта в Хабаровском крае в изоляторе временного содержания поселка Переяславка скончался 53-летний депутат совета депутатов Долминского сельского поселения. Мужчина занимал должность лесничего Катэнского участкового лесничества и был обвиняемым по уголовному делу, связанному с незаконной заготовкой древесины и переправкой ее в Китай. Полицейские заявили, что депутат умер от обширного инфаркта.

25 марта Позвонивший на «горячую линию» о насилии в полиции 8-800-777-01-01 молодой человек сообщил правозащитникам, что 25 марта в Нижнекамске его с друзьями избили полицейские. Парень рассказал, что на всех свидетелей пыток в настоящее время оказывается давление, угрожают, что, если кто-то будет давать показания, «будет плохо».

24 марта старший участковый уполномоченный отдела МВД по Вилюйскому району Якутии разбирался с делом о незаконном хранении оружия в поселке Кысыл-Сыр. В результате, как считают следователи, не справился с эмоциями и избил ногами двух сидящих в камере мужчин, после чего продержал их в территориальном пункте всю ночь. Возбуждено уголовное дело. Полицейский арестован.

24 марта в Красноярском крае сотрудник полиции из табельного пистолета ранил в бедро 45-летнего жителя села Идринское. Сообщается, что водитель «девятки» не остановился по требованию сотрудников ДПС, а когда его начали преследовать, выстрелил из охотничьего ружья. Ответный выстрел прекратил погоню. Мужчина доставлен в больницу. Проводится проверка правомерности применения оружия полицейским.

22 марта в Ставропольском крае в одиночной камере изолятора временного содержания Кочубеевского района был найден повешенным 40-летний житель села Кочубеевское, который подозревался в насильственных действиях сексуального характера в отношении малолетней. Проводится доследственная проверка.

18 марта трое сотрудников одного из подразделений Оренбургского управления МВД России из города Ясного, как считает следствие, жестоко пытали в квартире 20-летнюю девушку. Избиение продолжилось и в здании местного отдела внутренних дел, куда позже доставили жертву. Все трое правоохранителей арестованы. Девушка с многочисленными кровоподтеками и ссадинами была направлена в больницу.

17 марта в Москве от огнестрельного ранения в грудь скончался мужчина. По горячим следам был задержан сотрудник 2-го батальона вневедомственной охраны УВД по ЮАО. По версии следствия, старший сержант во время ссоры из-за парковки автомобиля достал пистолет и через лобовое стекло выстрелил в водителя. Возбуждено уголовное дело за незаконный оборот оружия и убийство.

17 марта в камере для административно задержанных ОВД Измалковского района Липецкой области был найден повешенным на веревках от своих брюк 50-летний гражданин Украины Сергей Зевакин. В полицию мужчину доставили за неуплату административного штрафа. Проводится доследственная проверка.

16 марта сотрудники отдела полиции № 8 Уфы, по версии следствия, избили 16-летнего подростка и его знакомого. Поскольку личности полицейских пока не были установлены, уголовное дело возбуждено по факту превышения должностных полномочий с применением насилия.

16 марта из отдела полиции в одну из больниц Белгородской области поступил мужчина, который заявил, что его с другом избивали полицейские, пока ему не стало совсем плохо и не пришлось вызвать врача. Позже пострадавший скрылся. А Следственный комитет возбудил уголовное дело и теперь пытается установить избивавших, а также являются ли они сотрудниками полиции.

Житель Читы Павел Лоншаков сообщил юристам Забайкальского правозащитного центра, что 16 марта этого года его с другом полицейские сняли с поезда в Могоче. Требуя признаться в краже, по словам пострадавшего, стражи порядка кроме «обычного» избиения по голове и телу пытали его током, душили противогазом и угрожали изнасилованием.

15 марта из отдела полиции № 7 Екатеринбурга в кардиологический центр доставили 57-летнего мужчину, который вскоре скончался. Выяснилось, что он сам пришел в отдел по поданному ранее заявлению о мошенничестве. Известно, что заявителю стало плохо с сердцем, и он потерял сознание. Проводится доследственная проверка.

14 марта в Оренбургской области 27-летний оперуполномоченный уголовного розыска, по версии следствия, избил двоих задержанных, одному из которых отбил селезенку. Это случилось во время посадки в служебную «Газель» подозреваемых в краже. Полицейский арестован. Расследуется уголовное дело.

10 марта в Нижнем Новгороде был избит полицейскими на шествии «За честные выборы» и госпитализирован с сотрясением головного мозга гражданский активист Олег Сильверстов. Уголовное дело не возбуждено.

Безусловно, резкое повышение эффективности расследования дел о полицейских пытках — позитивный момент, однако при таких масштабах явления без системных изменений в МВД не обойтись.

Комитет против пыток, межрегиональная правозащитная ассоциация «Агора», фонд «Общественный вердикт», Молодежное правозащитное движение и «Гроза» разработали 19 конкретных предложений главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, которые позволят существенно сократить масштабы проблемы с помощью повышения эффективности реагирования на сообщения о фактах применения правоохранителями незаконного насилия. Среди них, в частности, можно выделить возбуждение уголовных дел по всем фактам смерти людей в правоохранительных органах или в больницах после поступления из полиции. Такая мера необходима, чтобы убийство в отделе, например, не удалось списать на суицид и сердечный приступ. Сейчас в России по любому факту гибели в армии или дорожной аварии возбуждаются уголовные дела, поскольку полноценное расследование невозможно в рамках процессуальной проверки. Кроме того, все сообщения о получении травм в правоохранительных органах должны незамедлительно передаваться в специальное подразделение Следственного комитета по расследованию уголовных дел о должностных преступлениях сотрудников. Сегодня медики, например, в таких случаях сообщают в полицию. При этом информация должна направляться вне зависимости от того, жалуется ли пострадавший на пытки и написал ли заявление.

Важно, что все 19 предложений не требуют как внесения изменений в федеральные законы, так и существенных финансовых затрат. Речь идет о детализации уже имеющихся положений законов ведомственными нормативными актами, например, совместными приказами Следственного комитета с МВД, Минюстом, Минздравсоцразвития России.

Предложения по дальнейшему реформированию системы МВД РФ и развитию над ней общественного контроля просты. На сегодняшний день отсутствует единая принятая концепция реформирования МВД РФ. Большей частью те или иные изменения фактически становятся реагированием на общественно резонансные последствия — причинение смерти задержанным, применение пыток. В связи с этим

первым шагом должно стать принятие в 2012 году разработанной с участием общественности концепции реформирования МВД РФ на несколько лет.

Мартовские события в казанской полиции вернули общественное внимание к применению насилия в отделах полиции, и сложился удачный момент для принятия волевых решений, направленных на системные изменения в МВД РФ. Речь идет о разработке принципов создания новой системы правоохранительных органов. Необходимо формировать экспериментальные площадки, своеобразные пилотные проекты, так как дальнейшее реформирование МВД РФ для снижения рисков, экономии ресурсов, повышения эффективности и выбора лучших решений нужно проводить в нескольких различных регионах РФ, а лишь затем положительный опыт экстраполировать на всю страну.

Авторы — сотрудники правозащитной ассоциация «Агора».

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
Все новости