Газета.Ru

Читайте нас
в социальных сетях:

Россия, которую мы никогда не потеряем

Борьба с вымышленным сепаратизмом — весьма дорогое предприятие

До подлинного федерализма, как и до демократии, надо дорасти

До подлинного федерализма, как и до демократии, надо дорасти

— 10.02.12 11:24 —

ТЕКСТ: Вадим Дубнов

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Угрозы развала страны, которым любят запугивать россиян поклонники вертикали власти, на самом деле не существует. Местным элитам — хоть областным, хоть республиканским — куда комфортнее жить распилом подачек из центра, чем самостоятельно развивать свои регионы.

ОСТАВЬТЕ СВОЁ МНЕНИЕ

Ваше имя

Ваш e-mail

Ваше сообщение

История драматической борьбы с сепаратизмом проходит красной нитью через все творчество кандидата в президенты № 1. Обретенная в боях целостность страны открыла ей новые пути к величию, и в рамках столь привычных и расплывчатых формулировок остается только удивляться, с какой прозорливостью водрузил над этой конструкцией тяжелый осеняющий крест идеолог неоевразийства Александр Дугин: Россия может быть либо великой, либо никакой. Это не декларация. Это объяснение всего.

Ведь великим государством надо по-особенному и управлять. Времена изменились, территориальные приобретения больше не нужны, да и вообще, как считается, само понятие государства несколько изменило прежний смысл.

И империи уже нет — как минимум лет 20. Но проблема величия осталась такой же, какой она была столетия назад: то, что осталось и над чем по-прежнему не заходит солнце, надо все так же держать в узде, потому что до подлинного федерализма, до модели штатов, земель или провинций надо дорасти, как до демократии.

В великой модели нельзя просто так размазать власть по всей территории. Лидер великой страны, который не может сказать губернатору, в какой цвет тот должен выкрасить свой губернаторский обком, никакой не лидер. Тот, кто посмеет даже в шутку сказать, что регионы могут себе взять суверенитета столько, сколько смогут переварить, будет обречен на глумление потомков. Тот, кто придет потом, уже не ошибется. Для управления великой страной требуется великая власть, и это та формула, которую должен запомнить всякий, кто хочет править долго.

И действительно, единственной альтернативой этой величавой реальности является та самая «никакая» Россия. «Никакая» — это не «Утопия», не место, которого нет. Не страна, которая от своих размеров зависит не больше, чем от цен на нефть. Места такой стране на бескрайних просторах от Смоленска до Находки действительно, нет, потому что любой, кто свергнет один великий режим, вынужден будет, причем с удовольствием, провозглашать другой. В великой стране властью не делятся, а если делятся, то ненадолго — до собственного свержения. И хочешь не хочешь, а сходство больниц великой страны с фронтовыми лазаретами придется снова объяснять трудностями борьбы за величие. И справиться с этим величием бескрайних просторов, собранных предками, не сможет никто. И сбросить груз этого величия можно только вместе с этими просторами. Либо вертикаль — либо ничто. Вот что сказал Дугин.

Абсурд? Тогда отчего нас так всерьез пугают распадом России и с кем и за что бился наш без одного месяца президент? Значит, была опасность и спасительная альтернатива, которой он нас лишил! Как выглядела эта катастрофа, по каким границам — областей, федеральных округов, месторождений и нефтяных шельфов — разделилась бы великая страна?

Отбрасывая риски неразберихи с ядерным арсеналом, подумаем о хорошем. Есть, скажут скептики, опасности другого свойства. К примеру, не случится ли с какой-нибудь областью то, что стряслось, скажем, после распада СССР Белоруссией? Может. Но, во-первых, хуже уж точно не будет. А во-вторых, даже удручающий белорусский пример нас учит в том числе и тому, что

даже под самым экстравагантным гнетом могут вызревать вполне европейские политические нравы и в отличие от великого соседа невеликая Белоруссия, по крайней мере, не обречена на воспроизводство нынешнего режима.

Но какой бы поначалу режим ни установился, допустим, в Ульяновской области, он не станет убеждать своих граждан в том, падеж скота выгоден тем, кто не хочет подъема области с колен. Или тем, кто не украл в Москве причитающийся области трансферт. А это уже само по себе чрезвычайно способствует и оздоровлению нравов, и прозрачности бюджетно-откатного процесса. И интересно будет понаблюдать за осознанием своего нового места в мире, если областная финансовая система окажется в зависимости не от минфиновского чиновника, а от ЕБРР.

И, между прочим, такая дезинтеграция может порадовать тех, кто так озабочен идеями евразийской интеграции. Расставшиеся довольно быстро захотят нового сближения. Причем, как в Континентальной хоккейной лиге, интерес могут проявить и те, кто раньше в целое и не входил. Протекать, правда, это сближение уже будет, скорее всего, без учета мнения нынешних интеграторов, зато искомая формула настоящей федерализации может сама собой и вывестись.

Но уже без целостности, величия и сепаратизма.

В общем, кому-то эта новость покажется не очень хорошей — что развал страны перспективнее великой вертикали. Но есть новости и похуже: этот развал невозможен. Не потому что премьер победил гидру сепаратизма. Ничего не получится по тем самым причинам, которые делают этот развал таким симпатичным.

По совести говоря, все ответы на все возможные вопросы были даны в те времена, когда на границе каждого субъекта федерации выставлялись посты, через которые провезти лишний килограмм масла можно было только за небольшую мзду, которая фактически выполняла функции нормальной пошлины. Это было очень поучительно: границы и таможни уже появились, а трансферты продолжали распределяться.

Потом были жизнелюбивые эксперименты с Уральской Республикой, во Владивостоке вспомнили о ДВР. А потом была Чечня. А потом война. Не было одного — сепаратизма, и, соответственно, никакой героической борьбы с ним не было. Не могло быть.

Империя — это особая форма отношений с элитами покоренных неудачников. Но только очень наивные свободолюбцы могут считать, что вертикаль держится на страхе и подавлении. Империя, может быть, именно тогда и перестает быть империей, когда элиту в ее исконных регионах начинают покупать точно так же, как туземную. Или кто-то всерьез верит, что в отношениях с дагестанскими коллегами кремлевские кураторы исходят из каких-то принципиально иных соображений, чем, допустим, с руководством Краснодарского края? Конечно, наличие федеральных программ влияет на цену вопроса. Очень благотворно сказывается на взаимном прагматизме наличие какого-нибудь вооруженного подполья, а уж какая-нибудь национально-освободительная идея — это и вовсе бюджетная пещера Али-бабы. Но все это в рамках жанра, единого, как сама страна.

И чем больше можно предъявить людей, которые и в самом деле верят в идейную составляющую, тем выше можно поднимать ставки — будь то Урал или Татарстан. А ставки нуждаются в повышении, потому что в Кремле ведь тоже все понимают: в самом деле, кому надо брать на себя ответственность за стылые трубы и пустые закрома, когда уже не к кому обратиться за дотацией, федеральной целевой программой или хотя бы льготным кредитом. Зачем эти страдания, если все налажено, если есть отработанная вертикаль и, как показывает практика, даже если с ней что-нибудь и случится, то местная элита прекрасно продаст себя любому победителю.

Номенклатурная империя, став чиновной федерацией, стала только крепче. Так что правильно говорит кандидат № 1: не дождетесь.

Не очень, правда, понятно, кому именно он это говорит.



anna251popova  |  09:18, пятница, 17.02.2012

Развала страны не будет Путин наш президент.

andreyka1959  |  05:51, понедельник, 13.02.2012

Смелость или безрассудство

Суть понятна. Нам говорят не бойтесь разваливать страну, она такая крепкая, что никогда не развалится. Поэтому смелей раскачивайте. Обычно такие призывы звучат от тех, кому действительно бояться нечего. Чуть что они раз - и уже далеко, и будут издалека переживать за то, что у нас творится. А вот нам то отступать некуда.

necroman  |  05:34, понедельник, 13.02.2012

Мой прогноз - любой развал или объединение требует усилий, энергии. Требует чьей-то заинтересованности, времени, денег, чьей-то решительности жертвовать (собой или окружающими).

Государство "РФ" не нужно и не интересно никому - ни живущим внутри, ни наблюдающим снаружи. Не нужно ни оптом, ни в розницу. У населения Северной Евразии нет идей, нет целей, нет миссии, нет смысла - подавляющему большинству решительно по барабану, сколько бесцветных стран будет существовать на этой территории.

А значит, РФ не распадётся. Нет ни одной причины, по которой кто-нибудь тратил бы на это т процесс вышеописанные волю и энергию.

Физики называют это "потенциальной ямой" и "энергетическим минимумом". Так лежит себе камень на дне колодца.

forlaiten  |  23:04, воскресенье, 12.02.2012

Кругозор равнозначен образованию. Выбросьте из головы "теорию" Дарвина. Мы имеем миллионолетнюю историю. Что с цивилизацией сделали и делают? Был распад. Было восстановление, потому что было образование и знали что сохранять. Сейчас забыли. Разрушат и Россию, и США.

mikhail110954  |  20:10, воскресенье, 12.02.2012

Опасались развала с Кавказа?

Действительно, нет такой опасности: Кадыров доет Россию как корову, а расплачивается 100% голосования за "нужных" и славословием Пу и ПиЖ. Ему это - абсолютно задаром. И от этого отделяться ???

6202  |  17:51, воскресенье, 12.02.2012

С таким укреплением целостности, как у Путина, страна развалится гораздо быстрее, чем можно предполагать . Все экономисты в один голос утверждают, что в мировой экономике неминуема рецессия. А значит, упадет спрос на углеводороды., а значит, упадёт поток нефтедолларов, а значит, денег в казне не будет, а значит, неоткуда будет подачки кидать, а значит, некоторые режимы в некоторых регионах закачаются, ну и т.д.

Всего комментариев: 218

ПАРТНЕРЫ

ПОЛЕМИКА  — 24.05.12 15:25

Борис Туманов

Зеркало для народа

Несмотря на заклинания столичных оппозиционеров, матушка-Россия и не думает просыпаться

Изменить в массе покорный российский народ «болотными» митингами, «контрольными» прогулками и лекциями о пользе и благотворности гражданского общества нельзя. Реальные перемены в России начнутся, когда...

Комментарии и отзывы 13 отзывов

ПОЛЕМИКА
23.05.12 12:54

Никакой особой северокавказской политики в отрыве от общей стратегии развития страны быть не может

Сергей Маркедонов

Россия без исключений

Главнейшая задача России — формирование единой для всей страны гражданской и политической идентичности. Без всяких исключений для кавказских или каких-то...

Комментарии и отзывы 60 отзывов


23.05.12 10:13

Только в России бессрочный управленческий найм распространяется и на первое лицо, и на его ближайший круг

Сергей Шелин

Клуб несменяемых

Путина хвалят или ругают, но уникальность созданной им системы власти недооценивают решительно все. Отчего-то не принято замечать, что сегодня на планете ни...

Комментарии и отзывы 90 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ22.05.12 16:35

Владимир Путин консервирует систему ручного управления

Закрытое правительство

Назначения в администрации президента зафиксировали окончательный возврат к излюбленной путинской системе закрытого принятия решений. Россией по-прежнему будет реально управлять ограниченный круг приближенных...

Комментарии и отзывы 53 отзыва

ПОЛЕМИКА22.05.12 12:45

Начав уголовное преследование Pussy Riot, власти открыли шлюз общественного недовольства деятельностью РПЦ

Дамир Гайнутдинов, Павел Чиков

Свобода совести против свободы слова

Россия движется по пути Саудовской Аравии и Ирана, демонстрируя сращивание государства и религиозной организации....

Комментарии и отзывы 353 отзыва

22.05.12 10:18

Партия Якеменко не имеет электорального смысла, но испортить имидж молодежного протеста в состоянии

Андрей Колесников

Якеменко против «феодалов»

Для Василия Якеменко совершенно не органично партикулярное платье. В галстуке с толстым узлом он выглядит как простудившийся школьник, на которого мама, несмотря на майскую жару, напялила шарф. Но именно...

Комментарии и отзывы 37 отзывов

КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА21.05.12 18:29

Народным хозяйством будут руководить из Кремля

«Газета.Ru»

Правительство дублеров

Судя по кадровому составу нового правительства, оно будет техническим, реальные решения будут приниматься в администрации президента, а у Медведева вряд ли будет больше влияния, чем у путинских премьеров,...

Комментарии и отзывы 47 отзывов Видео

21.05.12 12:34

Борьба за сохранение озонового слоя и против глобального потепления превратилась в многомиллиардный мировой бизнес

Алексей Михайлов

Гримасы устойчивого развития

Как с помощью мощной PR-кампании превратить непроверенную научную гипотезу в 100-миллиардный бизнес, как сделать ее предметом жарких политических споров на высшем межгосударственном уровне и тем самым...

Комментарии и отзывы 90 отзывов

КОНФЕССИИ21.05.12 10:19

Церковь поднимает народ на борьбу с нелояльным властям современным искусством

Борис Фаликов

Язык вражды

РПЦ все прочнее занимает место идеологического отдела Кремля и все больше напоминает своих предшественников из КПСС....

Комментарии и отзывы 210 отзывов

АКЦИИ ПРОТЕСТА18.05.12 15:31

Попытки властей удушить любую несанкционированную активность только загоняют систему в тупик

«Газета.Ru»

Бульвары непослушания

Преследуемые уличные активисты — лишь первая волна нового поколения российских граждан. Оно в любом случае возьмет судьбу страны в свои руки. Отчаянный реакционный нажим только ускоряет политизацию...

Комментарии и отзывы 240 отзывов


18.05.12 10:10

Семён Новопрудский

Прогулки по кругу

На улице жара. В российской политике отчетливо надвигающееся суровое похолодание, которое, впрочем, вполне может обернуться полноценным извержением вулкана....

Комментарии и отзывы 45 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ
17.05.12 19:18

Взять за кошелек

Иностранным инвесторам, работающим в России, возможно, предстоит ближе познакомиться с местным правосудием. Российские судебные власти предлагают жестко защищать...

Комментарии и отзывы 32 отзыва

ПОЛЕМИКА17.05.12 15:32

Пора определиться: или честно возродить советскую систему медобслуживания, или уже достроить страховую медицину

Георгий Осипов

Айболитам мешает рынок

Если изгнать страховщиков из системы медобслуживания, как предлагает глава московского департамента здравоохранения Леонид Печатников, то «свято место» займут бюрократы, от чего вряд ли полегчает больным,...

Комментарии и отзывы 34 отзыва


17.05.12 10:27

Фёдор Лукьянов

Не очень умная оборона

Когда полтора года назад на саммите НАТО в Лиссабоне была принята новая стратегическая концепция альянса, призванная ответить на вопрос о новой миссии блока...

Комментарии и отзывы 24 отзыва

ОТ РЕДАКЦИИ
16.05.12 16:41

Кризис нипочем

Попытки наших властей на фоне надвигающегося экономического коллапса Греции и усугубления долгового кризиса ЕС доказать, что Россия готова к новым глобальным...

Комментарии и отзывы 53 отзыва

ТЕНДЕНЦИИ16.05.12 10:33

Государствам всеобщего благоденствия приходит конец

Сергей Шелин

Рай over

Главный вопрос мировой кризисной повестки — какими способами, в каких масштабах и за чей счет государства всеобщего благоденствия отрекутся от обязательств, которые они взяли перед своими народами...

Комментарии и отзывы 57 отзывов


16.05.12 09:47

Андрей Рябов

Суррогаты не предлагать

Вокруг протестного движения, возникшего на гребне недовольства результатами прошлогодних думских выборов, по-прежнему много неясностей, касающихся его социального...

Комментарии и отзывы 24 отзыва

ОТ РЕДАКЦИИ
15.05.12 18:22

Колода кадров

Чтобы хоть немного учесть общественное мнение, Путину и Медведеву нужно убрать из правительства самых одиозных руководителей вроде Нургалиева, Голиковой и Фурсенко....

Комментарии и отзывы 84 отзыва

ПОЛЕМИКА15.05.12 13:00

Власть провоцирует радикализм граждан

Алексей Мельников

От триколора до белой ленты

Майские столкновения оппозиции и охранителей были предопределены. При нежелании кремлевских начальников менять изжившие себя порядки обострение отношений между властью и обществом неизбежно. ...

Комментарии и отзывы 94 отзыва


15.05.12 09:27

Андрей Колесников

Все тот же вкус

Ждавшие Путина 3.0 и повторявшие вопрос эпохи ранней управляемой демократии, в девичестве – вертикали власти: «Ху из мистер Пьютин?» – довольно...

Комментарии и отзывы 117 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ
14.05.12 18:40

Страна счастливых революционеров

Очередной социологический замер «индекса счастья» показал, что его пики совпадают с президентствами Владимира Путина. При этом портрет счастливого россиянина...

Комментарии и отзывы 194 отзыва

ДРУГИЕ АВТОРЫ...

МАЙ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ИЮНЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    123

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ ЦЕНА ВРЕМЕНИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Недвижимость», «Деньги», «Стиль Жизни», «Цена времени» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100