
На каждом участке 4 марта должны работать 3 - 4 наблюдателя


Анти-Чуров |
«Рассерженным горожанам» с площадей нужно перемещаться на избирательные участки |
— 8.02.12 11:18 —
ТЕКСТ: Юлий Нисневич
ФОТО: ИТАР-ТАСС
![]() На каждом участке 4 марта должны работать 3 - 4 наблюдателя |
Чтобы контроль на президентских выборах был результативным, необходимо набрать и обучить 300—400 тысяч наблюдателей по всей стране.
Протест
Этот протест может преобразоваться в сеть протестной гражданской активности, которая все жестче и жестче будет сдавливать временщиков, захвативших власть, и сможет стать основой той волны, которая в ближайшие годы их непременно снесет.
Но для этого необходимо понимать, что характерно для тех, кто стал движущей силой протеста, и что нужно, чтобы они объединились в расширяющуюся сеть ненасильственного сопротивления режиму. Чтобы не увяла,
Основной движущей силой протеста
Прежде всего, это участие в наблюдении за президентскими выборами и особенно в день голосования 4 марта на избирательных участках, к чему абсолютно правильно и точно призывает
Однако у этой акции, как представляется, есть проблемы.
Чтобы контроль выборов в день голосования был результативным, необходимо обучить приемам и навыкам такого контроля тех, кто готов стать наблюдателем на избирательном участке. По оценкам экспертов, для этого необходимо пройти 4—6-часовое занятие-тренинг со специалистом и после этого изучить специально подготовленные материалы, например, такой как
Чтобы обеспечить плотный контроль около 95 тысяч избирательных участков, на каждом участке 4 марта должны работать 3—4 наблюдателя. При этом не следует обольщаться: даже при таком плотном контроле не удастся полностью исключить возможности фальсификации, но создать серьезные практические трудности фальсификаторам реально.
Для этого по стране необходимо набрать 300—400 тысяч наблюдателей. Однако, если в крупных городах
Также получить практический результат и послужить дальнейшему объединению могут согласованные протестные действия в день голосования.
Анализ результативности различных протестных стратегий участия или неучастия в голосовании на мероприятии под названием
Таким образом, можно достаточно обоснованно предположить, что участие в тех или иных протестных действиях в день голосования на парламентских выборах-2011 приняло как минимум порядка 15—20 миллионов человек.
А теперь на минуточку помечтаем, что 4 марта миллионы наших сограждан выразят свой протест согласовано. И
возможность реализации согласованного протеста, заложенную в самой двухтуровой мажоритарной системе выборов президента, предоставляет замечательная идея Дмитрия Орешкина — поставить в бюллетени галочки против фамилий всех кандидатов в президенты.
Сразу следует уточнить, что это предложение относится только к тем, кто протестует по совести и хотел бы по совести проголосовать против всех кандидатов, но сегодня лишен такой возможности избирательным законом.
Поступив таким образом, вы практически проголосуете против всех кандидатов, хотя ваш бюллетень и будет признан недействительным. Но в отличие от пропорциональной системы парламентских выборов, при которой недействительный бюллетень, а следовательно, и ваш голос никак не учитывается при распределении депутатских мандатов, если таких бюллетеней меньше 40 процентов, в первом туре мажоритарной системы выборов президента ваш поданный таким образом голос будет фактически подан против всех кандидатов. Если в первом туре так проголосует достаточно много избирателей, то ни один кандидат не сможет получить более половины голосов принявших участие в голосовании избирателей, что необходимо для избрания президента в первом туре. А число принявших участие в голосовании избирателей определяется по числу бюллетеней, обнаруженных в ящиках для голосования, т. е. включая и недействительные бюллетени. Таким образом, президентские выборы могут быть, говоря языком хоккея, переведены в
К сожалению, такая стратегия
Обсуждать дальнейшие проекты протестных действий, которые будут объединять
Автор — профессор НИУ ВШЭ и РУДН.
Тeги: Президентские выборы 4 марта 2012 года, митинги протеста, «Лига избирателей», «Гражданин наблюдатель», «Голос», наблюдатели на выборах
На думских выборах,нарисовал "ФАК" С подписью "Всех расстрелять!" На Президентских тоже, кроме надписи. Напишу " Всех от.......ть"
"...Курьеры, курьеры - 30 тыщ одних курьеров"
Боже, что за глупости! Ни технические средства, ни миллион наблюдателей не пресекут фальсификаций, ибо возможностей для них море - в цепочке от избирательного участка до обнародования результатов. Ведь можно тупо сочинить любой протокол, команда Чурова его подпишет, после этого оглашай результат и пей шампанское. Почему люди не хотят понять, что те, кто наворовал триллионы $, будут держать власть смертельной хваткой? Вспомните классику Жванецкого " А если вам зарплату урезать? Ты что, сдурел, счас как дам кирпичом по голове." Если за зарплату - кирпичом, то за триллионы $ - миллионами жизней простых людей! И не только за уже наворованное, но и за возможность грабить дальше. Думаю, людям этой страны ничего не светит. Я лично намерен придти на участок, отметиться, получить бюллетень и унести его с собой. К этому же призываю и вас - это способ голосования "против всех". При этом если кому-то повезет и он(она) попадет па послевыборный опрос, четко и ясно заявить, что это - голосование против всех. Для тех, кто призывает голосовать за Зюганова - не обольщайтесь, кинет вас не глядя. Проверено личным опытом.
Уточню свой прогноз.
В апреле 2012 года ЕР будет иметь большинство в Думе, Путин будет сидеть в Кремле, Ходорковский будет сидеть в тюрьме, Навальный будет вести свой ЖЖ.
400000 народных наблюдателей - русское ноу-хау??
Интересно, а массовое движение общества на Проверку Честности Выборов - это только российская специфика?? Или где то еще также? Понятно, что не в КНДР и не в Англии (по разным причинам).
Ага. И бюджет 400 млрд. руб. на это.
Полагаю, что 300 тыс. наблюдателей на выборах - это лучше, чем 30 видеорежиссеров.
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Чем болеют офисные сотрудники
Лучшие лекции: архитектура, коррупция, лакомое учение
Нужно показать, что у девушек в России есть ties
Мне всегда страшно после драки на улице
Физический труд намного легче, чем воспитание детей
Цены на все растут, Америке скоро кранты
Мне страшно гулять с ребенком по нашим дворам
Цена жилья в собянинской Москве
Знаю, как нелегально протолкнуть русский язык
ПОЛЕМИКА 24.05.12 15:25

|
ПОЛЕМИКА 23.05.12 12:54 ![]() Россия без исключений |
![]() Клуб несменяемых |
ОТ РЕДАКЦИИ 22.05.12 16:35
![]() |
Закрытое правительство |
ПОЛЕМИКА 22.05.12 12:45
![]() |
Свобода совести против свободы слова |
![]() |
Якеменко против «феодалов» |
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 21.05.12 18:29
![]() |
Правительство дублеров |
![]() |
Гримасы устойчивого развития |
КОНФЕССИИ 21.05.12 10:19
![]() |
Язык вражды |
АКЦИИ ПРОТЕСТА 18.05.12 15:31
![]() |
Бульвары непослушания |
Прогулки по кругу |
ОТ РЕДАКЦИИ 17.05.12 19:18 Взять за кошелек |
ПОЛЕМИКА 17.05.12 15:32
![]() |
Айболитам мешает рынок |
Не очень умная оборона |
ОТ РЕДАКЦИИ 16.05.12 16:41 Кризис нипочем |
ТЕНДЕНЦИИ 16.05.12 10:33
![]() |
Рай over |
Суррогаты не предлагать |
ОТ РЕДАКЦИИ 15.05.12 18:22 Колода кадров |
ПОЛЕМИКА 15.05.12 13:00
![]() |
От триколора до белой ленты |
Все тот же вкус |
ОТ РЕДАКЦИИ 14.05.12 18:40 Страна счастливых революционеров |
Когда на телевидении обсуждался феномен начальника сборочного цеха Уралвагонзавода, актер Максим Виторган удивленно разводил
Зеркало для народа
Кремлевская доля
Россия без исключений
Франко-германский развод

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|