Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выбирай, а то прозеваешь

Россия не заслуживает очередных десятилетий застоя

Выборы — единственная надежда на то, что в стране без революций и крови начнутся столь необходимые ей перемены.

Все-таки надо идти на выборы. Момент особый. Развилка. Казалось бы, а что такого особенного? Есть особенное.

Первое. Нынешняя власть однозначно сказала народу, что она намерена править еще долго-долго, осуществляя все новые и новые позорящие страну рокировочки. Как вам такая перспектива? Они там, оказывается, уже все давно решили. Вообще-то народ еще есть. Ну это так, на всякий случай хотелось бы напомнить.

Значит, застой будет продолжаться. Именно застой, потому что возможности, которые страна получила в начале нулевых для развития (вся грязная работа по формированию основных рыночных институтов, пусть и с огромными неоправданными издержками, была сделана; сложилась благоприятнейшая внешнеэкономическая конъюнктура на основные сырьевые товары российского экспорта), были использованы крайне недостаточно.

На огромные деньги, полученные от экспорта нефти и нефтепродуктов, – за 2001–2010 гг. – $1,6 трлн – можно было полностью обустроить страну, сделать из нее, что называется, «конфетку», но этого не произошло.

Наша страна не заслуживает очередных десятилетий застоя. Еще брежневский застой многие не забыли. Кстати, симптоматично, что «вдруг» началась чуть ли не героизация престарелого генсека.

Второе. Успех на этих выборах не партии власти вполне возможен. Порою бывают ситуации, когда в безнадежной, казалось бы, ситуации появляется уверенность, что «победа будет за нами».

Я много раз убеждался, что у нас замечательные люди. Они понимают гораздо больше, чем полагают власти. И потому дело политиков – задействовать этот потенциал для перемен к лучшему.

Третье. Все чаще вспоминаются надежды конца 80-х – самого начала 90-х годов – надежды на свободную демократическую страну. Должны же они когда-нибудь сбыться. Но этого не случится, если не пытаться ничего изменить.

Четвертое. У нас там, «наверху», людей случайных, некомпетентных, профессионально неподготовленных, просто недостойных очень много.
Это тоже надо попытаться изменить.

Россия – уникальная страна и в этом плане: прекрасный народ и власть, которую редко когда можно было оценить как достойную своего народа и страны.

В последние годы ситуация и вовсе стала критической. Все эти игры в построение «вертикалей», повсеместный расцвет коррупции привел к тому, что «начальствующий состав» государства стал вызывающе неподготовленным. Когда целыми отраслями много лет руководят непрофессионалы, не пользующиеся авторитетом, погрязшие в разного рода скандалах и при этом не несущие никакой ответственности, – это нетерпимо, это надо менять.

Но, похоже, никто не собирается этого делать. И понятно, почему: на таком фоне кажешься чуть ли не великим.

Но этот непрофессиональный фон не нужен стране. И это опять же надо попытаться изменить.

И еще. Я не раз слышал такой вопрос: «А что они там не понимают, что надо так (или не надо так-то) делать?» Почему-то (хотя, конечно, понятно, почему) для очень многих те, кто оказался сегодня в верхних эшелонах власти, представляются людьми «семи пядей во лбу», которые должны все знать и уметь.

Наверное, они и должны быть такими. Но о нынешней власти в большинстве своем этого не скажешь. Как я уже говорил, непрофессионалов, да еще и озабоченных какими угодно интересами, но только не интересами дела, там более чем достаточно.

Не боги они, совсем не боги. Ну так и пускай идут работать в другое место! Но сами они не уйдут, думают, что незаменимы. Решать надо эту проблему.

Пятое. Революции как пути решения назревших проблем в России – никак не подходят. Революции в России – это кровь, которой и так было предостаточно. Поэтому такой путь недопустим. Мне могут сказать: а по-другому ничего не выйдет. Не соглашусь. Победить будет очень сложно. Это как в спорте, где победа в колоссальной степени зависит от судейства, которое, увы, субъективно. И здесь путь только один:

надо быть на голову выше соперников, чтобы жульничество стало большим риском для властей.

Не надо, не надо ныть, сетовать на невозможность что-либо сделать в такой ситуации. Сделать, конечно, будет непросто. Но все-таки возможно.

Шестое. Политика «хлеба и зрелищ», с помощью которой властями формируется «нужный» электорат, стала нестерпимой. Когда власти вольно или невольно стимулируют распространение, развитие самых недостойных пороков – мздоимства, лизоблюдства, показушничества и т. п. – с этим надо бороться. Потому что это означает, что власти не только у нас крадут столь драгоценные годы жизни (а как еще оценить годы погружения в новый застой?), но они крадут это время и у будущих поколений, у наших детей.

И последнее. Не самый лучший результат на выборах нужен и самим властям. Отрезвление никогда не помешает. И чем быстрее пройдет головокружение от успехов, которых особо и нет, тем будет лучше. Так что ответственная позиция с их стороны состояла бы в том, чтобы «получить по полной». Но то ответственная…

Поэтому – выборы.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости