СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ ЦЕНА ВРЕМЕНИ

Газета.Ru
Комментарии Премия РСПП "Рубрика года"

24 мая 2012 15:35

Дребезги

Мелочи жизни

Мир все глубже увязает в "мелочных" проблемах

— 31.08.11 11:12 —

ТЕКСТ: Михаил Субботин

ФОТО: РИА «Новости»

Табу на бананы на российских стадионах и уголовные статьи за нарушения сдачи ЕГЭ, акции протеста против антиисламских карикатур по всему миру и запрет на массовые собрания в Белоруссии. Все чаще невозможно понять, с чем мы имеем дело в каждом конкретном случае и в каждой конкретной стране – с идиотизмом современной жизни или абсурдными действиями властей.

ОСТАВЬТЕ СВОЁ МНЕНИЕ

Ваше имя

Ваш e-mail

Ваше сообщение

Буквально каждый день приходят новости, которым не так-то просто дать оценку: то ли дело идет о невинном пустяке, то ли о социально-политической метафоре? То ли нужно плюнуть, растереть и забыть, то ли – увидеть в произошедшем политический или экономический, социальный или национальный, религиозный или какой-то еще символ нездоровья общества?

Сейчас, после жуткого террористического акта в Норвегии, после беспорядков в Великобритании, и эксперты, и обыватели в очередной раз мучительно пытаются понять: что делать, откуда берется напасть? Что поднимает толпы людей на разрушительную деятельность? Какую психологическую травму получили в свое время фанатики?

В сентябре 2005 года публикация карикатур Курта Вестергаарда на пророка Мухаммеда в европейской прессе привела к массовым акциям протеста по всему миру. Тогда демонстрации, нередко заканчивавшиеся беспорядками, продолжались больше месяца (и периодически вспыхивали снова в течение нескольких лет). В результате в мирное (!?) время погибли около 100 человек. За что? За веру? Несколько редакторов, опубликовавших карикатуры, были отстранены от должности, а попавший под горячую руку белорусских властей выпускающий редактор газеты «Згода» получил даже три года колонии.

Однако датский суд оправдал издателей газеты Jyllands-Posten, опубликовавших те самые 12 карикатур. Судья подумал и решил, что они не являются оскорбительными, а их публикация не была нацелена на унижение религиозных чувств мусульман. Потом и парижский суд не нашел ничего плохого в той публикации. И генпрокурор Йемена отменил приговор редактору газеты Al-Rai Al-Aam за перепечатку карикатур…

Нашлись, конечно, и недовольные. Так, лидер «Аль-Каиды» в Ираке Абу Омар аль-Багдади заявил, что Швеция должна извиниться, а иначе пострадают шведские компании, такие как Ericsson, Scania, Volvo, IKEA и Electrolux. В Иране датскому послу вручили «карикатурную» ноту протеста, а датская полиция арестовала пятерых мусульман, готовивших покушение на художника, чьи творения им, очевидно, очень не понравились. Казалось бы, в конце концов, не только каждая нация имеет право на своих негодяев, но и каждая конфессия. Но газеты по всему миру после известия об аресте вновь перепечатали карикатуры. То ли защита свободы печати, то ли месть? Кому?

Какие больные проблемы общества обнажают реакция на карикатуру, удар пяткой, аплодисменты, турникет или заморский фрукт?

Вот футболист сборной Объединенных Арабских Эмиратов Тейяб Авана во время товарищеского матча с Ливаном забил гол с пенальти ударом пяткой. Казалось бы, ну и что? Однако это было расценено как неуважение к сопернику, чуть ли не удар по национальному самосознанию, поскольку счет стал 6:2. Аван получил желтую карточку, а главный тренер сборной его тут же заменил. Представляю, как изумился бы Эдуард Стрельцов, узнав, что удар пяткой – это сродни нанесению оскорбления… Да и какой финт, ставящий противника в неловкое положение, не оскорбление?

Матч 17 июля завершился победой аравийцев со счетом 7:2. Не стоило ли наказать заодно еще и того футболиста, который забил седьмой гол? Это же форменное издевательство! С какого счета можно начинать наказывать за неуважение к сопернику?

Анекдот брежневских времен: «Человек на Красной площади раздает листовки. Кэгэбэшники его поймали, листовки отобрали, смотрят, а там нет текста – бумажки чистые: «И что вы этим хотели сказать?» Ответ: «А чего говорить? И так все ясно…» Аналогичный случай произошел в Минске 29 июня, где прошла несанкционированная акция протеста против политики властей: люди молча шли по улицам города и аплодировали. Никаких разъяснений, никаких лозунгов. Всем все и так ясно.

В МВД Белоруссии сообщили: участники акции мешали проходу пешеходов по тротуарам, шумели, привлекали внимание прохожих хлопками в ладоши и толкали сотрудников органов правопорядка. По традиции 130 участников «молчаливой» акции протеста судили не за участие в несанкционированной демонстрации, а за нецензурную брань в адрес милиционеров. Такое отношение к аплодисментам, переходящим в овацию, привело к тому, что и самую верноподданническую лояльность тоже нельзя стало выразить!

Нельзя молчать. И говорить нельзя. Нельзя аплодировать, и не аплодировать нельзя. Ситуация, однако. Как следствие, празднование Дня независимости Белоруссии прошло в необычных условиях: речь Лукашенко собравшиеся слушали в гробовой тишине, а тех, кто пытался похлопать лидеру, задерживала милиция. Оруэлл отдыхает…

Власти думали недолго и решили идти по скользкому запретительному пути до конца: правительство внесло на рассмотрение парламента проект изменений в закон «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь». Предложено приравнять к пикетам совместное массовое присутствие граждан в заранее определенном общественном месте и установленное время для совершения заранее определенного действия или бездействия, в том числе организованное через интернет или иные информационные сети для публичного выражения общественно-политических настроений или протеста. Остряки немедленно вспомнили выражение «больше трех не собираться».

Вот и предложения о том, «как нам обустроить ЕГЭ» на самом деле призваны сохранить его любой ценой: виноваты все, кроме авторов сего творения. Что будет противопоставлено тому ученику, который, например, попытается пронести мобильник и воспользоваться им, и педагогу , чтобы не подтасовал результаты и не решал задания за выпускников? Предлагается обеспечить видеозапись всех процедур ЕГЭ, организовать видеотрансляцию на сайтах региональных департаментов образования, установить в ППЭ «глушилки» сигнала сотовой сети… А еще включить в Уголовный кодекс РФ ряд составов преступлений в сфере ЕГЭ (!), связанных с нарушениями организации и сдачи экзамена. Ну куда же в нашей-то стране без Уголовного кодекса… «В сфере ЕГЭ»?! Сколько раз каждого из нас за списывание и шпаргалки могли бы посадить в жесткие советские времена? Теперь, глядишь, эта либеральная промашка будет исправлена.

В трагический для нашей страны день 22 июня во время матча в Самаре между местными «Крыльями Советов» и махачкалинским «Анжи» в бразильца Роберто Карлоса с трибуны был брошен банан… Бедный фрукт теперь стал символом расизма. Бананометание обсуждали все кому не лень. И не один день.

Позже Российский футбольный союз принял поправки в дисциплинарный регламент: в будущем за подобный инцидент клуб будет наказан игрой без болельщиков или на нейтральном поле. Пока же самарский клуб был оштрафован на 100 тысяч рублей «за расистскую выходку» и еще на 200 «за необеспечение порядка» во время проведения встречи. Такое административное рвение не осталось без последствий иного рода: перед матчем 18-го тура чемпионата ФНЛ между московским и владимирским «Торпедо» у всех зрителей, проходящих на трибуны стадиона, отбирали бананы (т. е. грабили!). Кому хочется нарваться на новые санкции ретивых чиновников?

Тем временем правила поведения болельщиков на стадионах, которые готовят совместно Российский футбольный союз (РФС) и Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ), будут, говорят, содержать перечень запрещенных к изображению на баннерах символов. Видимо, они думают, что он может быть исчерпывающим? Еще немного усилий – и жизнь наладится…

Радостная новость для москвичей: с 2011 года на московских маршрутах из салонов автобусов, троллейбусов и трамваев электронных контролеров уберут – демонтируют-таки турникеты. Правительство Москвы рассчитывает, что демонтаж автоматизированной системы контроля пассажиров (АСКП) поможет решить проблему с пробками. Т. е. на деньги налогоплательщика для него же создали проблему, а потом опять-таки за его деньги эту проблему начали решать.

Турникеты в московском общественном транспорте начали размещать в 2001 году. Целью внедрения было обозначено «повышение комфортабельности транспорта путем увеличения доходов от продажи проездных билетов». Ну и как вам комфорт от «увеличения доходов»?

Прошли 10 лет повального комфорта: транспорт стоит на остановках больше, чем в пробках, люди вползают в него в час пик чуть ли не по полчаса, на конечных — революционная обстановка, с тележкой войти просто невозможно, а с цветами или тортиком – как получится… Речь, естественно, идет о людях молодых и здоровых… Возникают заторы на оживленных улицах, в час пик на остановках выстраиваются гигантские очереди, люди мокнут под дождем. А «зайцы» пролезают под палкой турникета, проходят в салон, нескромно прижавшись к впереди идущему пассажиру, вскакивают в двери, предназначенные для выхода, внаглую заходят, припозднившись, крепкой компанией – что с нами, водитель, сделаешь?

При введении системы турникетов, как и во многих других случаях, считали деньги, напрочь забыв про уважение к личности человека. Не вспомнили про него и теперь, когда решается высокая задача ликвидировать транспортные пробки. Но ведь дети дошкольного возраста по закону имеют право на бесплатный проезд, а на их пути взрослыми был водружен турникет. Так

в нежном младенчестве они получили сразу два наглядных урока: во-первых, в нашей стране нет такого запрета, который нельзя было бы обойти, а во-вторых, чтобы реализовать свое законное право, нужно встать на карачки и проползти под палкой.

«Жить захочешь – не так раскорячишься» – как было сказано в «Особенностях национальной охоты» про несчастную корову, которую перевозили в бомболюке…

Так не воспитывается гражданин страны: маленький человек, поставленный на колени, рискует вырасти особью, которая не задумываясь отдаст не только банан – она «што-хош-отдаст», поскольку уже смирилась с презумпцией собственной виновности. Ее же потом будут судить и за шпаргалки, хотя обходить установленные запреты 10 лет учили те, кто взял на себя право теперь судить.

Как себя вести в той или иной ситуации, как ее оценивать, каждый решает сам. Может быть, права русская поговорка, и «на обиженных воду возят»? Или все-таки «око за око»? Говорят, датский карикатурист продает оригиналы шаржей на Мухаммеда: некий арабский шейх дает 50 тысяч фунтов стерлингов за антиисламские карикатуры. А на официальном сайте «Анжи» была опубликована телеграмма из Петербурга, в которой в том числе говорилось: «Прошу передать телеграмму капитану команды Роберту Карлосу. Дорогой Роберто, мы любим вас! Приезжайте отдохнуть в деревню. Свежее молоко, сметана, русский борщ, котлеты. Угостим».

Каждый вправе решать, с чем имеет дело в каждом конкретном случае – идиотизмом современной жизни или абсурдными действиями властей… Эпизод это, случайное событие или знак, символ… Символ социального неблагополучия, национальной напряженности, несвободы. А так… все как всегда… Мелочи жизни.



Livejournal.com


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь


barrycada

(без темы)

Шаблон, перед тем как сдастся, должен потрещать. Попросту ДОЛЖЕН. Ну как без этого? Мы попали во время, когда от его треска закладывает уши. Но это ничего, это лишь закаляет. Это сделает нас...

Как

Тема

Комментарий


hk-pko-lk

(без темы)

любой запрет - способ контроля.

вот и выдумывают каждый день и не один

Как

Тема

Комментарий


mitos-amigo1

Ни о чём.

Текст на злобу дня и ни о чём.
Ни одной конкретной мысли или здравого предложения я в тексте не уловил. Сплошное растекание мыслью по древу какое-то.

Как

Тема

Комментарий


skip02

(без темы)

)))) нельзя ему, наверное, ни сметаны, ни котлет) спортсмен же

Как

Тема

Комментарий


vladleo

Прочитал с удовольствием...

действительно... многие политики и журналюги пытаются из, вообщем-то, безобидного факта "выковырять из носа" "жаренную новость", а затем раздуть скандал...а бюрократическая власть просто тупо рефлексирует... забывая про конституцию, законы, да и просто про здравый смысл... У меня давно складывается впечатление, что кому-то...

Как

Тема

Комментарий



Все комментарии (6)...

ПАРТНЕРЫ

ПОЛЕМИКА  — 24.05.12 15:25

Борис Туманов

Зеркало для народа

Несмотря на заклинания столичных оппозиционеров, матушка Россия и не думает просыпаться

Изменить в массе покорный российский народ «болотными» митингами, «контрольными» прогулками и лекциями о пользе и благотворности гражданского общества, нельзя. Реальные перемены в России начнутся, когда...

ПОЛЕМИКА
23.05.12 12:54

Никакой особой северокавказской политики в отрыве от общей стратегии развития страны быть не может

Сергей Маркедонов

Россия без исключений

Главнейшая задача России — формирование единой для всей страны гражданской и политической идентичности. Без всяких исключений для кавказских или каких-то...

Комментарии и отзывы 60 отзывов


23.05.12 10:13

Только в России бессрочный управленческий найм распространяется и на первое лицо, и на его ближайший круг

Сергей Шелин

Клуб несменяемых

Путина хвалят или ругают, но уникальность созданной им системы власти недооценивают решительно все. Отчего-то не принято замечать, что сегодня на планете ни...

Комментарии и отзывы 90 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ22.05.12 16:35

Владимир Путин консервирует систему ручного управления

Закрытое правительство

Назначения в администрации президента зафиксировали окончательный возврат к излюбленной путинской системе закрытого принятия решений. Россией по-прежнему будет реально управлять ограниченный круг приближенных...

Комментарии и отзывы 53 отзыва

ПОЛЕМИКА22.05.12 12:45

Начав уголовное преследование Pussy Riot, власти открыли шлюз общественного недовольства деятельностью РПЦ

Дамир Гайнутдинов, Павел Чиков

Свобода совести против свободы слова

Россия движется по пути Саудовской Аравии и Ирана, демонстрируя сращивание государства и религиозной организации....

Комментарии и отзывы 353 отзыва

22.05.12 10:18

Партия Якеменко не имеет электорального смысла, но испортить имидж молодежного протеста в состоянии

Андрей Колесников

Якеменко против «феодалов»

Для Василия Якеменко совершенно не органично партикулярное платье. В галстуке с толстым узлом он выглядит как простудившийся школьник, на которого мама, несмотря на майскую жару, напялила шарф. Но именно...

Комментарии и отзывы 37 отзывов

КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА21.05.12 18:29

Народным хозяйством будут руководить из Кремля

«Газета.Ru»

Правительство дублеров

Судя по кадровому составу нового правительства, оно будет техническим, реальные решения будут приниматься в администрации президента, а у Медведева вряд ли будет больше влияния, чем у путинских премьеров,...

Комментарии и отзывы 47 отзывов Видео

21.05.12 12:34

Борьба за сохранение озонового слоя и против глобального потепления превратилась в многомиллиардный мировой бизнес

Алексей Михайлов

Гримасы устойчивого развития

Как с помощью мощной PR-кампании превратить непроверенную научную гипотезу в 100-миллиардный бизнес, как сделать ее предметом жарких политических споров на высшем межгосударственном уровне и тем самым...

Комментарии и отзывы 90 отзывов

КОНФЕССИИ21.05.12 10:19

Церковь поднимает народ на борьбу с нелояльным властям современным искусством

Борис Фаликов

Язык вражды

РПЦ все прочнее занимает место идеологического отдела Кремля и все больше напоминает своих предшественников из КПСС....

Комментарии и отзывы 210 отзывов

АКЦИИ ПРОТЕСТА18.05.12 15:31

Попытки властей удушить любую несанкционированную активность только загоняют систему в тупик

«Газета.Ru»

Бульвары непослушания

Преследуемые уличные активисты — лишь первая волна нового поколения российских граждан. Оно в любом случае возьмет судьбу страны в свои руки. Отчаянный реакционный нажим только ускоряет политизацию...

Комментарии и отзывы 240 отзывов


18.05.12 10:10

Семён Новопрудский

Прогулки по кругу

На улице жара. В российской политике отчетливо надвигающееся суровое похолодание, которое, впрочем, вполне может обернуться полноценным извержением вулкана....

Комментарии и отзывы 45 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ
17.05.12 19:18

Взять за кошелек

Иностранным инвесторам, работающим в России, возможно, предстоит ближе познакомиться с местным правосудием. Российские судебные власти предлагают жестко защищать...

Комментарии и отзывы 32 отзыва

ПОЛЕМИКА17.05.12 15:32

Пора определиться: или честно возродить советскую систему медобслуживания, или уже достроить страховую медицину

Георгий Осипов

Айболитам мешает рынок

Если изгнать страховщиков из системы медобслуживания, как предлагает глава московского департамента здравоохранения Леонид Печатников, то «свято место» займут бюрократы, от чего вряд ли полегчает больным,...

Комментарии и отзывы 34 отзыва


17.05.12 10:27

Фёдор Лукьянов

Не очень умная оборона

Когда полтора года назад на саммите НАТО в Лиссабоне была принята новая стратегическая концепция альянса, призванная ответить на вопрос о новой миссии блока...

Комментарии и отзывы 24 отзыва

ОТ РЕДАКЦИИ
16.05.12 16:41

Кризис нипочем

Попытки наших властей на фоне надвигающегося экономического коллапса Греции и усугубления долгового кризиса ЕС доказать, что Россия готова к новым глобальным...

Комментарии и отзывы 53 отзыва

ТЕНДЕНЦИИ16.05.12 10:33

Государствам всеобщего благоденствия приходит конец

Сергей Шелин

Рай over

Главный вопрос мировой кризисной повестки — какими способами, в каких масштабах и за чей счет государства всеобщего благоденствия отрекутся от обязательств, которые они взяли перед своими народами...

Комментарии и отзывы 57 отзывов


16.05.12 09:47

Андрей Рябов

Суррогаты не предлагать

Вокруг протестного движения, возникшего на гребне недовольства результатами прошлогодних думских выборов, по-прежнему много неясностей, касающихся его социального...

Комментарии и отзывы 24 отзыва

ОТ РЕДАКЦИИ
15.05.12 18:22

Колода кадров

Чтобы хоть немного учесть общественное мнение, Путину и Медведеву нужно убрать из правительства самых одиозных руководителей вроде Нургалиева, Голиковой и Фурсенко....

Комментарии и отзывы 84 отзыва

ПОЛЕМИКА15.05.12 13:00

Власть провоцирует радикализм граждан

Алексей Мельников

От триколора до белой ленты

Майские столкновения оппозиции и охранителей были предопределены. При нежелании кремлевских начальников менять изжившие себя порядки обострение отношений между властью и обществом неизбежно. ...

Комментарии и отзывы 94 отзыва


15.05.12 09:27

Андрей Колесников

Все тот же вкус

Ждавшие Путина 3.0 и повторявшие вопрос эпохи ранней управляемой демократии, в девичестве – вертикали власти: «Ху из мистер Пьютин?» – довольно...

Комментарии и отзывы 117 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ
14.05.12 18:40

Страна счастливых революционеров

Очередной социологический замер «индекса счастья» показал, что его пики совпадают с президентствами Владимира Путина. При этом портрет счастливого россиянина...

Комментарии и отзывы 194 отзыва

ДРУГИЕ АВТОРЫ...

МАЙ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ИЮНЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    123

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ ЦЕНА ВРЕМЕНИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Недвижимость», «Деньги», «Стиль Жизни», «Цена времени» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100