СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ ЦЕНА ВРЕМЕНИ

Газета.Ru
Комментарии Премия РСПП "Рубрика года"

24 мая 2012 15:24

Расклады

Филантропы у власти

Наши руководители предпочитают роль отцов-благодетелей. Только почему-то их благотворительность всегда оплачивает народ

Наши руководители предпочитают роль отцов-благодетелей. Только почему-то их благотворительность всегда оплачивает народ

— 22.07.11 11:24 —

ТЕКСТ: Георгий Осипов

ФОТО: РИА «Новости»

Когда правитель в нужное время появляется в нужном месте с нужным количеством купюр, ему только и остается, что устало улыбаться в ответ на слезы признательности.

ОСТАВЬТЕ СВОЁ МНЕНИЕ

Ваше имя

Ваш e-mail

Ваше сообщение

Российское правительство временами (обычно предвыборными) сильно смахивает на благотворительный фонд, а временами (обычно сразу после выборов) — на карательный орган. И крайне редко бывает похоже на цивилизованный кабинет министров, который создает стимулы для развития экономики и общества в целом.

Сейчас время предвыборное, благотворительное. Поводы для такой деятельности в стране всегда находятся: что-то рушится, горит, тонет, падает. И в кульминационный момент является Власть в образе избранного на данный момент персонажа, чтобы, насупив брови, раздать деньги или еще что-то материальное пострадавшим.

Деньги людям нужны, но что-то мешает еще пуще возлюбить свою власть за заботу — замечу, действительно ведь искреннюю, по-честному сострадательную. Но после «Булгарии» возникает гаденький вопрос: отчего это выдали по 1, а не по 2 млн, как в предыдущих трагедиях? Судя по всему (по данным о состоянии бюджета и Пенсионного фонда, ожиданиям скорой девальвации рубля и прочим индикаторам, куда более скромным, чем обычно перед выборами, подаркам властей народу), выходит, что просто денег не хватает, приходится экономить.

Отбросим мелочное брюзжание. Все равно не получается прослезиться. Некстати вспоминается, к примеру, как американская власть помогала пострадавшим от разлива нефти в Мексиканском заливе. Тамошние суды просто «обули» ВР и заставили выплачивать такие компенсации, которые устроили пострадавших рыбаков и кулинаров, а нефтяную компанию ввергли в столь мрачное уныние, что она бросилась подписывать незаконный договор с «Роснефтью», на чем была поймана и снова наказана.

Вот как получается.

В России действительно нужная финансовая помощь оказывается как бы с барского плеча. Но речь-то идет о деньгах из казны, наших, общественных деньгах, деньгах налогоплательщиков!

У них деньги на помощь заставляют дать виновников аварии, то есть их налогоплательщики не расплачиваются за чужие безумства, а получают компенсации.

В России правительство в ряде трагических ситуаций выступает как бы в роли благотворительного фонда. Эти фонды тоже раздают чужие деньги, но они громко объявляют, кто сколько внес пожертвований, и тем самым переадресуют благодарности от себя, благотворителей, дарителям. Наша же власть, когда дает наши деньги на действительно благие цели, спокойно забирает все благодарности себе — их складируют в специальном предвыборном сундучке.

У них там меркантильное правительство вообще норовит обойтись моральной и организационной поддержкой. Компенсации выбиваются судами. Благодарности возносятся к законам, которые так устроены, чтобы безвинные не страдали от корысти, переходящей в патологический идиотизм часто пьяных созданий.

Если замерить уровень благодарности наших граждан к своим правителям, а не наших — к устоявшимся порядкам, есть подозрение, что у нас уровень повыше будет… Тактически, выходит, наша власть мудрее. Если посвятить жизнь выработке и установке порядков, которые кажутся верными, то плевков непременно получишь больше, чем аплодисментов.

А если в нужное время появляться в нужном месте с нужным количеством купюр, то только успевай устало улыбаться в ответ на слезы признательности.

При желании по-взрослому разбираться с истинными причинами многих трагедий, от «Хромой лошади» до «Булгарии», явится такой неприятный, потрепанный, пыльный, мохнатый и с зацепками клубок проблем, которые ни за два срока по четыре, ни за пару по шесть никак не распутать.

И клуб, и теплоход, как и все отечественные предприятия, функционировали в любовно отстроенной за последние десять лет системе властных координат. Над сухопутным заведением и над речным перевозчиком всегда нависали многочисленные начальники от вертикали, которые у нас есть над всем. Начальники обычно живут неплохо, часто намного лучше, чем положено по окладу. Это значит, что разные инспекторы и прочие стрелочники просто не будут работать на доверенных им участках доения, если не смогут приносить добычу на ветку повыше.

Если, скажем, пожарный инспектор не просто не допустит, а даже не спровоцирует нарушения у подведомственного ему бизнес-объекта, то он не то что будет обречен жить на зарплату (это невозможно) — ему лучше будет уволиться.

Так вертикально выстроена у нас система стимулов, что приходится укладывать проводку в соломенные стены, менять цемент на песок и так далее, иначе не сможешь обеспечить регулярную выплату растущей дани.

Значит, такой бизнесмен тоже вынужден будет уволиться, то есть уехать подальше, если ума не хватает и себя прокормить, и снабжать страждущую вертикаль, но при этом не допускать плохого. Эта система координат не командует прямо нижним винтам обезуметь и всех потопить, но необратимо искажает сознание находящихся в ней людей таким образом, что после мутации им кажется совершенно естественным технические помещения под неучтенные каюты переделать… Словом, начнешь разбираться — и выясняется, что

вся так тщательно и долго собираемая конструкция экономического управления хозяйством не просто проржавела, как милосердно полагает экономист Сергей Алексашенко, а изначально сделана так, что просто не может не взрываться время от времени и все чаще.

Кто же соорудил эту конструкцию и кто ее охраняет? Лучше сильно не напрягаться с размышлениями.

А если еще потянуть клубок за ниточки, то и вовсе безрадостная рвань является взору. Понятно, к примеру, что не в возрасте судов дело, а в их состоянии. Известно, что давно пора списывать 90% речных судов страны. Потому что нет денег ни на их модернизацию (по 20—30 млн рублей на двухпалубный теплоход), ни на закупку новых. «Нет денег» означает простое: нет у бизнеса желания инвестировать в отрасль. Почему? Просто потому, что не отбить инвестиции. По данным туроператоров, российский внутренний туризм по итогам 2010 года вырос в сравнении с показателем 2009 года всего на 1,6%. И дело не в пауперизме — выездной-то туризм вырос на 40%. Понятно: отдохнуть в Турции или Греции выходит дешевле, чем в родной стране, если спать не в палатке. Кстати,

уже сейчас отдыхать в России комфортно могут позволить себе только весьма богатые граждане. Туроператоры объясняют это постоянным ростом цен на энергоносители, коммунальные услуги и продукты. То есть скверной макроэкономической ситуацией.

Вот у бизнеса и нет стимулов, чтобы развивать тот же речной туризм. Невозможно наладить регулярные круизы на сверкающих свежей краской судах с заходом в гостеприимные порты. И краска дорога, и порты с каким-то злобным оскалом… Значит, глупо будет тратить десятки миллионов на теплоход, чтобы после обслуживать на нем редкие корпоративы или прогулки выходного дня. Для этого и старый инвалид подойдет, авось не утонет.

Чтобы пошли инвестиции, надо организовать строительство прибрежной инфраструктуры, позаботиться об обуздании роста тарифов, а не просто удивлять прогнозами, что при повышении тарифов на десятки процентов общий рост цен будет сведен почти к нулю. Да много чего надо постоянно делать, чтобы не шарахались деньги от нашей экономики.

Власть про это давно и много говорит с немалым пафосом. И все. Работать же предпочитает благотворительным фондом. В общем, и так можно решить ту же речную проблему. Например, купить за казенные деньги сотню теплоходов и организовать для их эксплуатации еще одну госкорпорацию. Правда, денег на те же пенсии долгожителей не хватает. Но можно тогда задействовать второе умение власти — карательное. Запретить гулять по водам, и точка.

Впрочем, не до шуток. Что делать? Просматриваются три варианта. Обеспечить твердую защиту частной собственности и вложиться в проекты, которые окупятся привлечением инвестиций. Это вряд ли, ведь это будет означать другую власть и вообще другую страну, билеты в которую нам не продают. Или можно начать карать еще до совершения преступлений, запретить плавать, летать, танцевать и так далее без специального разрешения. Выезд за границу прикрыть до такого уровня, чтобы в отечественные пансионаты всех завлечь и заставить есть манку. Тоже не верится, что решатся на крутые реформы: настоящих буйных мало. А третий вариант называется стабильностью и предсказуемостью: кипятиться, негодовать, помогать материально, но ничего не ломать в сложившемся и привычном. Глядишь, еще лет 12 так и пролетят. А кто в России загадывает дальше?



Livejournal.com


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь


barrycada

(без темы)

Такое впечатление, что те, кому Путин привозит бабло и строит дома, не подставные. Да вы с ума сошли? Подпусти настоящую бабку после того, как у неё сгорел дом, к Путину, там будет столько эмоций, что даже заядлые циники вытянут лица перед экранами своих ТВ.

Опять вы порожняк какой-то гоните. А ведь многие люди действительно вам...

Как

Тема

Комментарий


pashaprokopev

Реально устал от Вертикали

Эта система такой испорченный телефон, ваще...
Утонул пароход на Волге, а парализовало работу на Лене.
Пожарники, Регистр, минтрансовцы, в экстазе, запретили нахрен все. Даже на резиновую лодку нужно накрасить регистровый номер - ваще бред. Скора начнем ласты регистрировать в ГИМс. Скора ванны начнем считать водоемами и сдавать экзамен по...

Как

Тема

Комментарий


sidiisluhai

НАДОЕЛО!

Надоела вертикаль. Надоел до чертиков Путин. Надоело наше ТВ, которое врет и лицемерит. Надоело равнодушие и часто ограниченность людей, не желающих что либо менять в своей прогнившей жизни. Надоело всё. Впрочем, сам себе я еще не...

Как

Тема

Комментарий


astcher

(без темы)

народ россии такой потому что.
халяву любит, а бороться за нормальную жизнь - лень.
лучше посудачить на кухне под водку и сигареты.

Как

Тема

Комментарий


arcadema

Нравится как в Америке?

Не вопрос-границы открыты Счастливого пути.Но как ни смешно массово не кинутся паковать чемоданы,хоть здесь и так плохо.Ныть в СМИ-пожалуйста,а уехать в американский "рай" слабовато будет.Будут лучше тут взрываться ,тонуть,гореть и с голоду пухнуть.Парадокс!!!Что это-любовь к родине?Вряд ли,скорее наоборот желание тут...

Как

Тема

Комментарий



Все комментарии (37)...

ПАРТНЕРЫ

ПОЛЕМИКА  — 23.05.12 12:54

Сергей Маркедонов

Россия без исключений

Никакой особой северокавказской политики в отрыве от общей стратегии развития страны быть не может

Главнейшая задача России — формирование единой для всей страны гражданской и политической идентичности. Без всяких исключений для кавказских или каких-то иных регионов и ссылок на особую национальную...

Комментарии и отзывы 60 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ
22.05.12 16:35

Владимир Путин консервирует систему ручного управления

Закрытое правительство

Назначения в администрации президента зафиксировали окончательный возврат к излюбленной путинской системе закрытого принятия решений. Россией по-прежнему будет...

Комментарии и отзывы 53 отзыва

ПОЛЕМИКА
22.05.12 12:45

Начав уголовное преследование Pussy Riot, власти открыли шлюз общественного недовольства деятельностью РПЦ

Дамир Гайнутдинов, Павел Чиков

Свобода совести против свободы слова

Россия движется по пути Саудовской Аравии и Ирана, демонстрируя сращивание государства и религиозной организации....

Комментарии и отзывы 353 отзыва

22.05.12 10:18

Партия Якеменко не имеет электорального смысла, но испортить имидж молодежного протеста в состоянии

Андрей Колесников

Якеменко против «феодалов»

Для Василия Якеменко совершенно не органично партикулярное платье. В галстуке с толстым узлом он выглядит как простудившийся школьник, на которого мама, несмотря на майскую жару, напялила шарф. Но именно...

Комментарии и отзывы 37 отзывов

КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА21.05.12 18:29

Народным хозяйством будут руководить из Кремля

«Газета.Ru»

Правительство дублеров

Судя по кадровому составу нового правительства, оно будет техническим, реальные решения будут приниматься в администрации президента, а у Медведева вряд ли будет больше влияния, чем у путинских премьеров,...

Комментарии и отзывы 47 отзывов Видео

21.05.12 12:34

Борьба за сохранение озонового слоя и против глобального потепления превратилась в многомиллиардный мировой бизнес

Алексей Михайлов

Гримасы устойчивого развития

Как с помощью мощной PR-кампании превратить непроверенную научную гипотезу в 100-миллиардный бизнес, как сделать ее предметом жарких политических споров на высшем межгосударственном уровне и тем самым...

Комментарии и отзывы 90 отзывов

КОНФЕССИИ21.05.12 10:19

Церковь поднимает народ на борьбу с нелояльным властям современным искусством

Борис Фаликов

Язык вражды

РПЦ все прочнее занимает место идеологического отдела Кремля и все больше напоминает своих предшественников из КПСС....

Комментарии и отзывы 210 отзывов

АКЦИИ ПРОТЕСТА18.05.12 15:31

Попытки властей удушить любую несанкционированную активность только загоняют систему в тупик

«Газета.Ru»

Бульвары непослушания

Преследуемые уличные активисты — лишь первая волна нового поколения российских граждан. Оно в любом случае возьмет судьбу страны в свои руки. Отчаянный реакционный нажим только ускоряет политизацию...

Комментарии и отзывы 240 отзывов

18.05.12 10:10

Живые, мыслящие люди снова оказались в состоянии «стилистических разногласий с советской властью», которая успешно пережила сам Союз

Семён Новопрудский

Прогулки по кругу

На улице жара. В российской политике отчетливо надвигающееся суровое похолодание, которое, впрочем, вполне может обернуться полноценным извержением вулкана. Творческая интеллигенция и желающий живой жизни...

Комментарии и отзывы 45 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ17.05.12 19:18

Россия нашла, как ответить иностранному правосудию

Взять за кошелек

Иностранным инвесторам, работающим в России, возможно, предстоит ближе познакомиться с местным правосудием. Российские судебные власти предлагают жестко защищать экономические интересы страны в отечественных...

Комментарии и отзывы 32 отзыва

ПОЛЕМИКА
17.05.12 15:32

Георгий Осипов

Айболитам мешает рынок

Если изгнать страховщиков из системы медобслуживания, как предлагает глава московского департамента здравоохранения Леонид Печатников, то «свято место» займут...

Комментарии и отзывы 34 отзыва


17.05.12 10:27

Фёдор Лукьянов

Не очень умная оборона

Когда полтора года назад на саммите НАТО в Лиссабоне была принята новая стратегическая концепция альянса, призванная ответить на вопрос о новой миссии блока...

Комментарии и отзывы 24 отзыва

ОТ РЕДАКЦИИ16.05.12 16:41

Заявления российских властей о готовности России к новому кризису — мантры для самоуспокоения

Кризис нипочем

Попытки наших властей на фоне надвигающегося экономического коллапса Греции и усугубления долгового кризиса ЕС доказать, что Россия готова к новым глобальным экономическим потрясениям, не убеждают. Всецело...

Комментарии и отзывы 53 отзыва

ТЕНДЕНЦИИ
16.05.12 10:33

Сергей Шелин

Рай over

Главный вопрос мировой кризисной повестки — какими способами, в каких масштабах и за чей счет государства всеобщего благоденствия отрекутся от обязательств,...

Комментарии и отзывы 57 отзывов


16.05.12 09:47

Андрей Рябов

Суррогаты не предлагать

Вокруг протестного движения, возникшего на гребне недовольства результатами прошлогодних думских выборов, по-прежнему много неясностей, касающихся его социального...

Комментарии и отзывы 24 отзыва

ОТ РЕДАКЦИИ15.05.12 18:22

Несмотря на обещания радикально обновить состав кабинета, скорее всего, мы увидим старых людей на новых должностях

Колода кадров

Чтобы хоть немного учесть общественное мнение, Путину и Медведеву нужно убрать из правительства самых одиозных руководителей вроде Нургалиева, Голиковой и Фурсенко. Правда, учитывая особенности кадрового...

Комментарии и отзывы 84 отзыва

ПОЛЕМИКА
15.05.12 13:00

Алексей Мельников

От триколора до белой ленты

Майские столкновения оппозиции и охранителей были предопределены. При нежелании кремлевских начальников менять изжившие себя порядки обострение отношений между...

Комментарии и отзывы 94 отзыва


15.05.12 09:27

Андрей Колесников

Все тот же вкус

Ждавшие Путина 3.0 и повторявшие вопрос эпохи ранней управляемой демократии, в девичестве – вертикали власти: «Ху из мистер Пьютин?» – довольно...

Комментарии и отзывы 117 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ14.05.12 18:40

Почти 90% россиян чувствуют себя счастливыми, что не мешает некоторым из них проявлять активное недовольство властью

Страна счастливых революционеров

Очередной социологический замер «индекса счастья» показал, что его пики совпадают с президентствами Владимира Путина. При этом портрет счастливого россиянина подозрительно похож на среднестатистического...

Комментарии и отзывы 194 отзыва

АКЦИИ ПРОТЕСТА
14.05.12 13:05

Владимир Милов

Флешмоб отчаяния

Происходящие в российской политике события оставляют очень странное ощущение. С одной стороны, мы видим Владимира Путина, который подписывает указ с поручением...

Комментарии и отзывы 153 отзыва

КОНФЕССИИ
14.05.12 11:39

Борис Фаликов

Вера, Обама, любовь

Заявление Барака Обамы о поддержке гомосексуальных браков станет одним из ключевых вопросов в предвыборной борьбе....

Комментарии и отзывы 57 отзывов Видео

ДРУГИЕ АВТОРЫ...

МАЙ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ИЮНЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    123

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ ЦЕНА ВРЕМЕНИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Недвижимость», «Деньги», «Стиль Жизни», «Цена времени» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100