СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ ЦЕНА ВРЕМЕНИ

Газета.Ru
Комментарии Премия РСПП "Рубрика года"

24 мая 2012 15:20

Тенденции

Борьба за благоденствие

Нынешние европейские «гроздья гнева» не настолько велики, чтобы угрожать самому существованию демократии и капитализма

Нынешние европейские «гроздья гнева» не настолько велики, чтобы угрожать самому существованию демократии и капитализма

— 28.06.11 10:13 —

ТЕКСТ: Ярослав Шимов

ФОТО: Reuters

Европейский социально ориентированный капитализм сможет удерживаться на плаву еще много лет, но его главная проблема — отсутствие решений, дающих перспективы развития. При этом остальной мир не предлагает никаких альтернатив.

ОСТАВЬТЕ СВОЁ МНЕНИЕ

Ваше имя

Ваш e-mail

Ваше сообщение

Если бы СССР существовал и сегодня, его пропаганда переживала бы нынче золотые деньки. Для освещения «нелегкой борьбы рабочего класса в странах капитала за свои права» ей практически не нужно было бы лгать или преувеличивать: волна социального протеста в Европе в последнее время действительно поднялась высоко.

Речь идет не только о Греции, которая балансирует на грани дефолта и живет в режиме перманентных забастовок и демонстраций против правительственных мер жесткой экономии.

Многотысячные манифестации и забастовки, организованные теми, кто недоволен экономической ситуацией и социальной политикой властей, прошли с начала этого года в Великобритании, Испании, Италии, Польше, Португалии, Франции, Чехии и ряде других европейских стран.

Модель социального капитализма, характерная в первую очередь для стран континентальной Европы, явно находится в кризисе.

Причин тому много, и последнее слово в их изучении еще долго не будет сказано. Очевидно, что в последние десятилетия изменился не только характер капитализма, но и сами принципы социальной организации. В нынешнем обществе, которое некоторые исследователи называют «сетевым», характер конфликта между трудом и капиталом меняется. Как отмечает известный американско-испанский социолог Мануэль Кастельс, «в условиях сетевого общества капитал скоординирован в глобальном масштабе, тогда как труд индивидуализирован. Борьба между многообразными капиталистами и самыми различными рабочими классами перетекает в категорию более глубинного противоречия между голой логикой потоков капитала и культурными ценностями человеческого бытия».

Говоря проще, развитые страны столкнулись сразу с несколькими неблагоприятными тенденциями. Глобализация привела к оттоку промышленных производств низшего и среднего технологического уровня в те регионы мира, где рабочая сила дешевле, прежде всего в Восточную и Юго-Восточную Азию. Для экономических гигантов вроде США или стран, располагающих множеством высокотехнологичных производств, вроде Германии это не так страшно, а вот множество малых и средних стран юга и востока Европы подобная «деиндустриализация» ставит в сложное положение. Ее сочетание с финансовым кризисом, сильно ударившим и по непроизводственному сектору, ведет к последствиям почти катастрофическим. Так, в Испании уровень безработицы достиг 21%, а в возрастной категории до 30 лет превышает 40%! Не удивительно, что в испанских городах в последние месяцы прошли бурные акции социального протеста молодежи, в Барселоне завершившиеся довольно крупными беспорядками.

В Европе, прежде всего Южной и Восточной, возникает слой «сердитых молодых людей», которые, с одной стороны, привыкли к довольно высоким стандартам потребления, а с другой — не могут найти себе применения в нынешнем обществе, надеясь на случайные заработки или социальные пособия.

Последние между тем быстро сокращаются, ведь бюджетная дисциплина вошла на Западе в моду. С одной стороны, это выглядит неизбежным: вывод о том, что многие страны давно уже живут не по средствам, трудно оспаривать. Кое-где ситуация такова, что оппозиция, приходящая к власти на волне общественного недовольства, покорно подписывается под долговыми обязательствами своих предшественников. Именно это произошло после недавних выборов в Ирландии и Португалии, где новые правительства ухватились, как за соломинку, за предложенные прежним кабинетам огромные кредиты Евросоюза и МВФ.

Главный «больной человек Европы» Греция тоже, кажется, смирилась с неизбежным. Забастовки и демонстрации в Афинах — источник эффектных телевизионных кадров, однако эти акции отражают мнение пусть активного, но все же меньшинства граждан Греции. Большинство же к революции не готово и пребывает в растерянности. По данным социологических опросов, проведенных в конце мая, 76% греков не верят, что меры жесткой экономии, предложенные правительством Георгиоса Папандреу, выведут страну из кризиса. При этом большинство выражает согласие с этими мерами: 54% считают необходимым сокращение рабочих мест в госсекторе, 60% поддерживают масштабную приватизацию.

В целом получается послание граждан политикам, которое можно выразить фразой: «Мы вам не верим, у вас наверняка ничего не получится, но, черт возьми, делайте же что-нибудь!».

С другой стороны, у электората, и не только греческого, возникают закономерные вопросы. Главный из них касается ответственности властей за их действия, отражающиеся на уровне жизни граждан. Мало кто в Европе сейчас сомневается в том, что сегодняшний социально-экономический кризис имеет и политическое измерение. Во-первых, тенденции, которые к нему привели, появились отнюдь не в последние три года, и неготовность многих правительств к случившемуся не может не удивлять. Греция с ее масштабными фальсификациями экономической статистики, скрывавшей истинную глубину финансовой пропасти, конечно, пример экстремальный. Но проблемы с бюджетным дефицитом, финансированием системы здравоохранения и государственных пенсионных фондов появились практически везде. Как пишет австрийская газета Der Standard, «мы посмеиваемся над греками, но греческий синдром — вещь куда более заразная, чем многие из нас думают».

Во-вторых, лихость, с которой правительства порой распоряжаются средствами граждан, не может не вызывать ответной негативной реакции. Так, в Венгрии в конце прошлого года кабинет Виктора Орбана обнародовал план фактической национализации негосударственных пенсионных фондов, не приведя в пользу этой меры убедительных аргументов, кроме одного: прохудившейся венгерской казне позарез нужны деньги. Этой весной Орбан пришел с новой инициативой: отменить право раннего выхода на пенсию по выслуге лет для профессий, связанных с повышенным риском (военных, полицейских, пожарных), причем придать соответствующему закону обратную силу. Представителей указанных профессий, выразивших свое возмущение, премьер назвал «клоунами». В ответ в центре Будапешта прошла демонстрация против нового закона, участники которой пришли протестовать в клоунских костюмах. Неясно, правда, надолго ли они сохранят столь добродушное настроение...

В-третьих, нынешние решения Евросоюза о многомиллиардной помощи своим наиболее бедствующим членам, видимо, неизбежны ради сохранения стабильности еврозоны и всей конструкции ЕС, но они вновь выводят на первый план давние вопросы о демократической легитимности европейских институтов. Европейский избиратель еще не привык к тому, что все большее число решений, касающихся его кармана, принимается в Брюсселе людьми, за которых он во многих случаях непосредственно не голосовал. Очевидно, что Лиссабонский договор — фактическая конституция Евросоюза, с большим трудом «продавленная» Брюсселем, — был слишком большим компромиссом между ЕС и правительствами стран-членов. Он не привел политическую составляющую европейской интеграции в соответствие с экономической, а потому со стороны избирателей все чаще будут звучать вопросы типа: на что вы тратите наши деньги? разрешали ли мы вам давать их Папандреу (или кому-то еще)? С другой стороны, фактическое внешнее управление, под которое медленно, но верно попадает Греция, заставляет задуматься о том, насколько быстро отдельные национальные государства могут превратиться во всего лишь провинции единой Европы, каким образом будет регулироваться этот процесс и чьим интересам он будет отвечать.

Тем не менее всё познается в сравнении.

Нынешние европейские «гроздья гнева» довольно велики, но не настолько, чтобы угрожать самому существованию демократии и капитализма в отличие, скажем, от времен Великой депрессии начала 1930-х годов.

Социальные проблемы нарастают, но речь в большинстве случаев идет лишь об относительном обеднении, а не об абсолютном обнищании миллионов людей. Доля бедных за три кризисных года в Евросоюзе практически не изменилась и находится в среднем по ЕС на уровне 17—18%. И только в двух беднейших странах союза, Румынии и Болгарии, она сопоставима с некоторыми бывшими советскими республиками и государствами «третьего мира». Главная проблема европейского капитализма не в том, что он якобы идет ко дну: за последние полвека создан изрядный запас прочности, который позволит Европе удерживаться на плаву еще много лет. Проблема в том, что не видно стратегических решений, способных дать нынешней модели социально ориентированного капитализма долгосрочные перспективы стабильного развития.

Остальной мир пока не предлагает никаких альтернатив, если вынести за скобки откровенно маргинальные модели вроде основанного на сырьевых запасах благоденствия малонаселенных аравийских королевств. Нельзя считать альтернативой и откровенно антисоциальный капитализм с прогрессирующим расслоением общества, нередким отсутствием элементарного социального обеспечения и ограничением гражданских прав, характерный даже для большинства стран группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка), активно создающей себе имидж своего рода всемирной надежды. Глобализация, как ни странно, пока не справилась с разделенностью мира, в котором разные социально-экономические модели ведут борьбу за благоденствие, но пока, увы, проигрывают ее.


Livejournal.com


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь


trafunok

Хорошо написано

Но Европа, без сомненния, "выкарабкается". Как симбиоз саморегуляции с добавочной регуляцией государтсвом (а не наоборот).

Как

Тема

Комментарий


lenny-van-ross

Ответ от Lenny

Давайте посмотрим на мир проще. Возьмем и просуммируем все находящиеся на Земле ресурсы. Потом разделим эти все ресурсы на 7 миллиардов жителей, но не ровными частями, а с поределенным коэффициентом, определяемым гражданством каждого человека. То есть индусу нарежем кусок поменьше, испанцу - потолще, американцу еще толще и так далее. Каждый свой...

Как

Тема

Комментарий


newpenthouse

(без темы)

хорошая статья, все верно подмечено и изложено. Но коментарии подкачали. Большинство сводится к близорукому мещанскому призыву -- живите по средствам. По каким средствам?
Несколько банальностей:
1) мировая финансовая система является пирамидой в том смысле, что чеи выше, тем меньшее количество людей распоряжается большими ресурсами.
2) с...

Как

Тема

Комментарий


"Нынешние европейские «гроздья гнева» не настолько велики, чтобы угрожать самому существованию демократии и капитализма"
"Проблема в том, что не видно стратегических решений, способных дать нынешней модели социально ориентированного капитализма долгосрочные перспективы стабильного развития."
Что-то Ярослав запутался, как...

Как

Тема

Комментарий


alekseybabush

(без темы)

хочется посоветовать европе и всем остальным (кроме россии) - сокращайтесь. сокращайте рабочую неделю. сокращайте население. ресурсов все меньше

Как

Тема

Комментарий



Все комментарии (25)...

ПАРТНЕРЫ

ПОЛЕМИКА  — 23.05.12 12:54

Сергей Маркедонов

Россия без исключений

Никакой особой северокавказской политики в отрыве от общей стратегии развития страны быть не может

Главнейшая задача России — формирование единой для всей страны гражданской и политической идентичности. Без всяких исключений для кавказских или каких-то иных регионов и ссылок на особую национальную...

Комментарии и отзывы 60 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ
22.05.12 16:35

Владимир Путин консервирует систему ручного управления

Закрытое правительство

Назначения в администрации президента зафиксировали окончательный возврат к излюбленной путинской системе закрытого принятия решений. Россией по-прежнему будет...

Комментарии и отзывы 53 отзыва

ПОЛЕМИКА
22.05.12 12:45

Начав уголовное преследование Pussy Riot, власти открыли шлюз общественного недовольства деятельностью РПЦ

Дамир Гайнутдинов, Павел Чиков

Свобода совести против свободы слова

Россия движется по пути Саудовской Аравии и Ирана, демонстрируя сращивание государства и религиозной организации....

Комментарии и отзывы 352 отзыва

22.05.12 10:18

Партия Якеменко не имеет электорального смысла, но испортить имидж молодежного протеста в состоянии

Андрей Колесников

Якеменко против «феодалов»

Для Василия Якеменко совершенно не органично партикулярное платье. В галстуке с толстым узлом он выглядит как простудившийся школьник, на которого мама, несмотря на майскую жару, напялила шарф. Но именно...

Комментарии и отзывы 37 отзывов

КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА21.05.12 18:29

Народным хозяйством будут руководить из Кремля

«Газета.Ru»

Правительство дублеров

Судя по кадровому составу нового правительства, оно будет техническим, реальные решения будут приниматься в администрации президента, а у Медведева вряд ли будет больше влияния, чем у путинских премьеров,...

Комментарии и отзывы 47 отзывов Видео

21.05.12 12:34

Борьба за сохранение озонового слоя и против глобального потепления превратилась в многомиллиардный мировой бизнес

Алексей Михайлов

Гримасы устойчивого развития

Как с помощью мощной PR-кампании превратить непроверенную научную гипотезу в 100-миллиардный бизнес, как сделать ее предметом жарких политических споров на высшем межгосударственном уровне и тем самым...

Комментарии и отзывы 90 отзывов

КОНФЕССИИ21.05.12 10:19

Церковь поднимает народ на борьбу с нелояльным властям современным искусством

Борис Фаликов

Язык вражды

РПЦ все прочнее занимает место идеологического отдела Кремля и все больше напоминает своих предшественников из КПСС....

Комментарии и отзывы 210 отзывов

АКЦИИ ПРОТЕСТА18.05.12 15:31

Попытки властей удушить любую несанкционированную активность только загоняют систему в тупик

«Газета.Ru»

Бульвары непослушания

Преследуемые уличные активисты — лишь первая волна нового поколения российских граждан. Оно в любом случае возьмет судьбу страны в свои руки. Отчаянный реакционный нажим только ускоряет политизацию...

Комментарии и отзывы 240 отзывов

18.05.12 10:10

Живые, мыслящие люди снова оказались в состоянии «стилистических разногласий с советской властью», которая успешно пережила сам Союз

Семён Новопрудский

Прогулки по кругу

На улице жара. В российской политике отчетливо надвигающееся суровое похолодание, которое, впрочем, вполне может обернуться полноценным извержением вулкана. Творческая интеллигенция и желающий живой жизни...

Комментарии и отзывы 45 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ17.05.12 19:18

Россия нашла, как ответить иностранному правосудию

Взять за кошелек

Иностранным инвесторам, работающим в России, возможно, предстоит ближе познакомиться с местным правосудием. Российские судебные власти предлагают жестко защищать экономические интересы страны в отечественных...

Комментарии и отзывы 32 отзыва

ПОЛЕМИКА
17.05.12 15:32

Георгий Осипов

Айболитам мешает рынок

Если изгнать страховщиков из системы медобслуживания, как предлагает глава московского департамента здравоохранения Леонид Печатников, то «свято место» займут...

Комментарии и отзывы 34 отзыва


17.05.12 10:27

Фёдор Лукьянов

Не очень умная оборона

Когда полтора года назад на саммите НАТО в Лиссабоне была принята новая стратегическая концепция альянса, призванная ответить на вопрос о новой миссии блока...

Комментарии и отзывы 24 отзыва

ОТ РЕДАКЦИИ16.05.12 16:41

Заявления российских властей о готовности России к новому кризису — мантры для самоуспокоения

Кризис нипочем

Попытки наших властей на фоне надвигающегося экономического коллапса Греции и усугубления долгового кризиса ЕС доказать, что Россия готова к новым глобальным экономическим потрясениям, не убеждают. Всецело...

Комментарии и отзывы 53 отзыва

ТЕНДЕНЦИИ
16.05.12 10:33

Сергей Шелин

Рай over

Главный вопрос мировой кризисной повестки — какими способами, в каких масштабах и за чей счет государства всеобщего благоденствия отрекутся от обязательств,...

Комментарии и отзывы 57 отзывов


16.05.12 09:47

Андрей Рябов

Суррогаты не предлагать

Вокруг протестного движения, возникшего на гребне недовольства результатами прошлогодних думских выборов, по-прежнему много неясностей, касающихся его социального...

Комментарии и отзывы 24 отзыва

ОТ РЕДАКЦИИ15.05.12 18:22

Несмотря на обещания радикально обновить состав кабинета, скорее всего, мы увидим старых людей на новых должностях

Колода кадров

Чтобы хоть немного учесть общественное мнение, Путину и Медведеву нужно убрать из правительства самых одиозных руководителей вроде Нургалиева, Голиковой и Фурсенко. Правда, учитывая особенности кадрового...

Комментарии и отзывы 84 отзыва

ПОЛЕМИКА
15.05.12 13:00

Алексей Мельников

От триколора до белой ленты

Майские столкновения оппозиции и охранителей были предопределены. При нежелании кремлевских начальников менять изжившие себя порядки обострение отношений между...

Комментарии и отзывы 94 отзыва


15.05.12 09:27

Андрей Колесников

Все тот же вкус

Ждавшие Путина 3.0 и повторявшие вопрос эпохи ранней управляемой демократии, в девичестве – вертикали власти: «Ху из мистер Пьютин?» – довольно...

Комментарии и отзывы 117 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ14.05.12 18:40

Почти 90% россиян чувствуют себя счастливыми, что не мешает некоторым из них проявлять активное недовольство властью

Страна счастливых революционеров

Очередной социологический замер «индекса счастья» показал, что его пики совпадают с президентствами Владимира Путина. При этом портрет счастливого россиянина подозрительно похож на среднестатистического...

Комментарии и отзывы 194 отзыва

АКЦИИ ПРОТЕСТА
14.05.12 13:05

Владимир Милов

Флешмоб отчаяния

Происходящие в российской политике события оставляют очень странное ощущение. С одной стороны, мы видим Владимира Путина, который подписывает указ с поручением...

Комментарии и отзывы 153 отзыва

КОНФЕССИИ
14.05.12 11:39

Борис Фаликов

Вера, Обама, любовь

Заявление Барака Обамы о поддержке гомосексуальных браков станет одним из ключевых вопросов в предвыборной борьбе....

Комментарии и отзывы 57 отзывов Видео

ДРУГИЕ АВТОРЫ...

МАЙ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ИЮНЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    123

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ ЦЕНА ВРЕМЕНИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Недвижимость», «Деньги», «Стиль Жизни», «Цена времени» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100