Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пионеры мирового уровня

Судьба российского инноватора остается судьбой Левши

Чтобы удержать в стране высококлассного специалиста, ему нужно предоставить соответствующие условия жизни и работы. Но вместо достойных денег российское государство предлагает старые песни о главном – любите свою великую родину, и она о вас, быть может, вспомнит.

Бывший вождь бойцов за суверенную демократию, а ныне глава Росмолодежи Василий Якеменко поддержал идею восстановить комсомол и пионерские организации. Он считает, что это будет замечательно, если они станут помогать молодежи выигрывать профессиональные конкурсы и развивать экономику.

«Основной функцией пионерии и комсомола было разъяснение политического курса и повышение мотивации молодых людей к борьбе за эти идеалы, – пояснил бывший вождь «Наших». – Сегодня между понятием патриот и человеком, который, проживая в своей стране, конкурентоспособен на мировом рынке, можно смело поставить знак «равно». Конкурентоспособен значит делать что-либо новое, что-либо быстрее или дешевле кого-либо в мире».

Именно этого и хочет наше государство от своих граждан, причем не только пионерского или комсомольского возраста. С одной стороны, лояльность к руководству (можно, как сейчас, через индифферентность), а с другой — способность к изобретательству и бизнес-смекалка, продвигающие нашу птицу-тройку вперед, чтобы она оставила за бортом все инновационные экономики мира.

Логика понятна, но проблема в том, что этот идеал невозможен.

Конкурентоспособные бежали из России все последние 20 лет (и даже больше), и пионерия эту тенденцию не поменяет.

Способный человек хочет, прежде всего, самореализоваться. В России это невозможно, особенно в сфере пресловутых инноваций. Науки у нас просто не существует. Отдельные бастионы вроде Дубны держатся, как Брестская крепость, но науки как социального института, с которым молодой человек мог бы связать жизнь, не делая ее собачьей, нет. Конечно, можно работать на оборудовании брежневских времен, без возможности общаться с зарубежными коллегами вживую (конференции стоят денег) и на зарплату дворника. Но когда во Фрайбурге или штате Массачусетс предлагают нормальные условия, никто этого делать не будет просто потому, что результат мирового уровня проще получить именно там.

С практическими инновациями еще хуже. Вдохновляющая Якеменко американская мечта — собрать в своем гараже или на домашнем компьютере что-то, что поразит мир и принесет миллионы, – у нас невозможна: судьба российского инноватора остается судьбой Левши. Реальной господдержки в этой сфере нет, потому что при нефтяной экономике это не нужно, частной поддержки тоже нет, потому что это нерентабельно, зато есть тысяча уровней бюрократических ограничений, душащих любую инициативу. В результате

планировать в России карьеру инноватора так же реалистично, как готовиться к переезду на Марс.

Да, в стране есть несколько венчурных фондов и брезжит перспектива иннограда в Сколково, но это капля в море, а Сколково к тому же смахивает на потемкинскую деревню.

Инновации, к слову, это не только технологии. Образование, социология, городское планирование, экология — без таких вещей никакой конкурентоспособности не добиться, но об этих сферах вообще речи не идет. В советские времена мы считали, что, чтобы стать лучшей державой мира, нужно наклепать больше всех ракет и подлодок, а теперь нужно иметь больше всех компьютеров. Способные в данных областях тем временем остаются невостребованными.

Более того, в России невозможно получить достойное вознаграждение за свою инновационность. А для способного человека отдавать свои таланты даром — унижение.

Можно работать за идею, как это было одно время при Союзе, но подобной идеи у Кремля нет и в помине, а в ее отсутствие одного квартирного вопроса достаточно, чтобы прибить всякую конкурентоспособность.

Какая, к черту, работа на мировом уровне, если взрослому специалисту негде жить, кроме как с мамой?

Кроме того, есть еще и социальное давление. Общение с гаишником или, не дай Бог, с милиционером, визит в госучреждение или поликлинику, возвращение вечером домой и даже просто поход по улице или проезд в транспорте, полных людей, которых судьба обделила конкурентоспособностью и которые из-за этого ненавидят весь белый свет, —

если не каждый, то каждый второй шаг в России сопряжен со стрессом. А взвинченный и раздраженный профессионал, думающий о хамах и гаишниках, — не лучший инноватор.

Да и ему самому этого не надо.

Чтобы удержать в стране специалиста мирового уровня, ему нужно предложить условия жизни и работы мирового уровня. Вместо этого государство предлагает патриотические мантры – любите страну, вы же ей обязаны. Но если человек «конкурентоспособен», если у него есть мозги, он не сможет не понять, что это разводка, потому что чиновничество само есть одна из главных проблем страны и вдобавок уж точно не считает себя кому-то обязанным.

Наша элита купается в деньгах от экспорта нефти, деньгах, ею не заработанных, гонит пропаганду, душит страну взятками и кафкианской бюрократией, кичится своей безнаказанностью в ДТП, плодит евсюковых, отключает все социальные лифты и при этом призывает: любите меня.

Работайте, как американцы, а к начальству относитесь, как северные корейцы.

Но пока это будет так, никаких инновационных комсомольцев в стране не появится, потому что власть должна уважать тех, на ком держится страна, и работать на них, а не пытаться провести их сладкими речами о патриотизме, от которых сильно шибает казенщиной и совсем не тянет искренностью.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости