Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чужие России

Избиение саратовской школьницы в хиджабе показывает, как может выглядеть следующая стадия национальной нетерпимости

Национальная нетерпимость в стране готова перейти в новую фазу. Чужаков начнут бить на улице, и уже не по ночам, а при свете дня, и не полусумасшедшие маргиналы, а обычные граждане. А мы по-прежнему не знаем, как с этим бороться.

На прошлой неделе в Саратове на улице избили татарскую школьницу. Восьмиклассница в хиджабе имела неосторожность, стоя на остановке, ответить на звонок мобильного словами «Ассаламу алейкум», после чего на нее напали двое мужчин. В итоге за девушку вступился некий молодой человек, но и после этого один из нападавших не отстал от нее. Отец школьницы подал заявление в милицию, однако о каких-то успехах расследования пока не сообщается — и, скорее всего, сообщаться не будет.

Объяснять, что происходит, не надо: понятно, что это «низовая» реакция на теракты в Москве. Саратов как место инцидента придает всей истории абсурдный оттенок в духе эпилога к «Мастеру и Маргарите», но на самом деле смешного здесь мало.

Слово «погром» в свое время стало интернациональным, и было бы очень неприятно вспоминать об этом в XXI веке.

Бытовая ксенофобия в России уже давно и старательно недооценивается. Власти рассыпаются в слащавых и неискренних призывах не делить людей на своих и чужих, однако эти по-советски благолепные лозунги никак не отражают реальной жизни. На практике в России существует разработанный словарь национальных оскорблений, полный «джамшудов» и «чуркобесов», действует милиция, трясущая гастарбайтеров так, как не тряс своих крестьян Плюшкин; наконец, водятся настоящие экстремисты, вроде Рыно и Скачевского.

«Терек» может играть в чемпионате страны по футболу, но Северный Кавказ уже давно не считается частью России, во всяком случае у самих граждан России к северу от Владикавказа.

Саратовский инцидент показывает, как может выглядеть следующая стадия бытовой нетерпимости. Чужих начнут бить на улице уже не по ночам, а при свете дня, и не полусумасшедшие маргиналы, а обычные граждане. Быстро образуется водораздел, причем религия окажется на вторых ролях — это будет конфликт не истовых православных и мусульман, а «нацменьшинств» и тех, кого Путин несколько лет назад неуклюже определял как «коренное население». В приличном российском лексиконе пока даже нет адекватных терминов для такого разделения, но это просто из-за того, что оно само по себе неприличное и ксенофобское по духу. Но оно есть.

Очень важно не драматизировать ситуацию. В Саратове нашелся человек, который заступился за девушку перед уличным быдлом, что всегда требует мужества и порядочности. Реакция общества на московские теракты вообще оказалась на удивление достойной и взвешенной (если не считать, конечно, Грызлова с Мироновым), да и в целом сейчас все чаще приходится слышать о приличных поступках обычных людей, от Дымовского до Хартли и тех, кто реагировал на «Мерседес S666».

Пока публика, выступающая за нормальную жизнь, борется в основном с властью, но возможно, если проблемой станут ксенофобы, найдется, кому одернуть и их.

И все же вектор развития вызывает тревогу. В первую очередь, поскольку здесь речь идет об историческом процессе, который можно предугадать, но почти нереально остановить или развернуть. Россия, что бы ни говорили сталинисты и власть предержащие, сейчас движется от империи к национальному государству, а становление нации требует образа Чужого (или Чужих), которому можно себя противопоставить. У чехов в XIX веке, к примеру, это были немцы, а у постсоветских республик — и, кстати, у кавказских сепаратистов — эту функцию выполняет как раз Россия. Вопрос в том, кого возьмем на эту роль мы сами.

Становление нации не обязательно должно сопровождаться кровью. Однако трудно не вспомнить судьбу армян, которые долгое время спокойно жили в Оттоманской империи, но которым не нашлось места в новорожденном Турецком государстве. Конечно, это было сто лет назад, но аналогия все равно неприятно поражает своей точностью: и тогда у них, и сейчас у нас речь идет об имперском прошлом, о «внутреннем враге», о мусульманах и христианах, а по сути — об этнических чужаках.

Правда, мы еще не любим «пиндосов», европейцев, китайцев, но все они далеко, а татары, дагестанцы, азербайджанцы живут бок о бок с «титульной нацией» и ездят с ней на одних автобусах. Как показывает саратовский пример, этого достаточно для конфликта.

Делать долгосрочные прогнозы на основе одной уличной сцены — дело бесперспективное, но во любом случае уже пора учитывать пессимистичные варианты: пусть не геноцид, но болезненная и позорная борьба за «мононациональное государство» с отпадением окраин и бог весть еще чем. Российская нетерпимость готова перейти в новую фазу, и мы по-прежнему не знаем, как с этим бороться. Более того, становится непонятно, кого включать в это «мы», ведь в саратовском конфликте все участники были гражданами одной страны, хотя теперь уже их вряд ли что-то объединяет, кроме герба на паспорте. Что можно сделать, чтобы это осталось единичным случаем — вопрос важнее, чем даже «как модернизировать Россию» и «не задуем ли мы Олимпиаду в Сочи». Но реалистичных ответов здесь, увы, еще меньше.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости