СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ ЦЕНА ВРЕМЕНИ

Газета.Ru
Комментарии Премия РСПП "Рубрика года"

24 мая 2012 14:08

Расклады

Государство против бутылки

— 9.09.09 10:10 —

ТЕКСТ: Сергей Шелин

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Призрак новой антиалкогольной кампании бродит по стране. И с каждым днем его контуры все яснее. Замах знакомый, советский. Одна надежда – силы прежней больше нет.

Чтобы разнести все по кочкам, как в незабываемом 85-м, нужна все-таки чиновничья машина тогдашнего образца. Нынешняя, хоть и многолюднее, но слишком уж привыкла отвлекаться на посторонние предметы, да еще и отучилась что бы то ни было организовывать. Кроме дележки денег, разумеется.

Свежее этому подтверждение – план вернуть в строй легендарную, провалившуюся с треском три года назад систему тотального алкогольного компьютерного учета ЕГАИС. Предложения на этот счет уже написаны и лежат в правительстве, хотя вроде бы еще не утверждены премьером.

Начальственная мысль понятна.

Преимуществ у этой системы столько, что и не перечислишь. Претендуя отслеживать траекторию каждой бутылки, она может стать буквально грозой для производителей и поставщиков нелегального алкоголя. А предстоящая борьба с пьянством, помимо прочих своих задач, нацелена такой алкоголь стереть с лица земли как не приносящий барыша казне.

Сверх того, ЕГАИС – настоящее золотое дно и для новых ее разработчиков из ФГУП ГНИИВЦ (первоначальные разработчики – из НТЦ «Атлас» – уволены то ли из-за некомпетентности, то ли из-за того, что признаны уже достаточно богатыми), и для новых ее лоббистов, вдохновителей и организаторов новорожденного ведомства, на федеральном уровне руководящего теперь пьянством – Росалкоголя.

При стольких-то достоинствах у ЕГАИС всего один недостаток: она никогда не работала и работать не будет. Это наша алкогольная «Булава»: деньги год за годом втекают рекой, а результата нет. Кстати, в те же самые антивиноводочные 80-е ракетные комплексы-предшественники «Булавы» еще доводились до ума. Сегодня изготовлять столь сложные изделия бюрократическим способом уже не выходит. Умений стало меньше. Зато желаний очень прибавилось. Аппарат буквально полнится энтузиастами, изобретающими все новые фантазийные проекты для всех областей жизни.

Система ЕГАИС – родная сестра ЕГЭ, точно такого же провального начинания. Они и духовно похожи до неотличимости. ЕГЭ претендует контролировать движение школьных выпускников, а ЕГАИС – движение бутылок.

С высоты чиновного полета, люди и бутылки – предметы однотипные. Объекты управления. А контроль над всем, что движется, – это святое. Упразднить эти контрольные системы из-за такого пустяка, что они никуда не годятся, – абсурд. Это ведь то же самое, что изменить всю философию управления, так заботливо отшлифованную за десять лет. Так что будьте поаккуратнее с такими советами.

Хотя еще в апреле президент Медведев как раз и советовал от ЕГАИС отказаться, как от системы неработающей и такой, в которую он лично никогда не верил. И вот ответ составлен. Посмотрим, сможет и захочет ли президент пойти против течения антиалкогольной кампании на таком ответственном участке.

Впрочем, у нее все участки ответственные. Вот

в Думе уже лежит законопроект, налагающий запрет торговать пивом «в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук и лотков». Вообще-то, покупка пива в ларьке – дело у нас традиционное. Но кампания выше традиций.

Ведь пивной алкоголизм в миллион раз страшнее водочного. Бедные дети становятся алкоголиками именно на пиве и именно у ларьков. А уж к водке они приохотятся потом автоматически.

Точно те же мысли высказывала и министр здравсоцразвития Татьяна Голикова на августовском совещании у президента, иллюстрируя их красивыми слайдами. Следовательно, это факт, очевидный для всякого серьезного участника нынешней кампании. Которая поднимает антивинное и антипивное знамя, выпавшее из рук кампании-85. Тогда ведь тоже бились против «культурного винопития» и клеймили вино и пиво с гораздо большей страстью, чем крепкие напитки.

Из-за чего это делали тогда – вопрос уже исторический. Много с тех пор утекло алкоголя, и многие тонкости забылись. А вот сегодня можно видеть, что водка у нас, по европейской мерке, дешева и доступна, зато пиво и тем более вино – не особенно. И дополнительно можно вспомнить, что первыми подвигами, прославившими славное имя Геннадия Онищенко, были как раз акции против распространения пива, загадочным образом игнорирующие водку. Словом,

как и все великое, антиалкогольная кампания – это попутно и великий спор между лоббистами крепких и некрепких алкогольных напитков.

Во всяком споре рождается истина, а в данном конкретном она, кажется, уже и родилась, и поздно размахивать руками.

Но все-таки приведу пару цифр из свежих опросов Фонда «Общественное мнение». Среди всего массива опрошенных россиян пиво употребляют 38%, водку – 32%, вино – 31%. В Москве, городе далеко не самом пьяном, доля пьющих водку уменьшается до 29%, а доли пьющих пиво и вино на несколько процентных пунктов увеличиваются против среднего. Что же до молодежи, а точнее, тех, кому от 18 до 30 лет, то пьющих водку среди них заметно меньше среднероссийского стандарта – 22%, а пьющих пиво заметно больше – 57%. И вообще,

в более продвинутых группах реже пьют более крепкий и чаще – менее крепкий алкоголь. «Культурное винопитие», которое, как и во всем мире, гораздо лучше, чем некультурное, прокладывает дорогу и у нас, вопреки всем кампаниям.

И в личном своем обиходе наши начальствующие лица это вполне усвоили. Достаточно посмотреть, что они употребляют для души и какими напитками привечают иностранных гостей. Если это не Ахмадинеджад, то уж точно не фруктовыми соками. Но, вставая из-за столов и возвращаясь к роли воспитателей своего народа, они почему-то радикально меняют вкусы.

Если спросите, почему, то, наверное, объяснят, что их ужасает острота проблемы. Проблема и точно ужасает, но казенное препарирование этих ужасов нацелено на что-то очень знакомое и при этом имеющее в виду не исцеление пьющих, а удобства бюрократической отчетности.

Вот что на упомянутом президентском совещании было сказано Татьяной Голиковой: «Легко можно проследить, что в 1914 – 1917 годах уровень потребления алкоголя составлял 3,4 литра… К середине 80-х годов уровень потребления стал, по разным оценкам, от 11 до 14 литров на человека. Уже к 1995 году уровень потребления составлял 15—18 литров… Сейчас, по статистическим данным, уровень потребления составляет 10 литров на человека (на уровне Германии и Финляндии), а что касается оценок экспертов…, то мы являемся абсолютными лидерами по потреблению алкоголя, то есть 18 литров на человека…»

Какая, оцените, интеллектуальная изощренность. База для сравнений – откровенно липовые цифры времен Первой мировой войны, когда казенную торговлю водкой прекратили, а размах самогоноварения никто оценить не мог.

А при переходе к временам более близким, появляются две шкалы измерения. Одна – «статистическая», а попросту – официальная, по которой у нас потребляют не столь уж фатальные 10 литров спирта на душу в год. И вторая – «экспертная», т. е. такая, какая нужна начальству. Кстати,

даже и по «экспертной» шкале сейчас пьют хоть и много, но, в общем, столько же, сколько в середине проклятых 90-х, когда водка и вовсе стоила гроши.

В руках толкового бюрократа «метод двух шкал» удобен до необычайности. Ведь неизбежная стадия всякой кампании – отчет о достигнутых успехах. И что может быть проще и убедительнее, чем доложить, что, «по оценке экспертов», ежегодная спиртовая доза упала с прежних 18 литров до, скажем, 14 (такова, кажется, контрольная цифра). Неужели «эксперты» подведут? А целомудрие статистических служб можно и не трогать. Пусть себе сообщают, если хотят, что официальное потребление – те же 10 литров, что и были. Даже и лучше. Значит, доля нелегального алкоголя падает. А это ведь тоже одна из целей кампании.

Как видите, уже на старте приготовлено спасательное оборудование, которое поможет на чистом глазу объявить о полном успехе, даже если его не будет и в помине. Зачинатели кампании-85 не были так предусмотрительны и всерьез верили, будто их исполняемая топором хирургия сможет что-то улучшить. Организаторы нынешней кампании никакой серьезной отдачи от нее и не ждут и готовятся лишь красиво отчитаться, а в других своих звеньях – выловить во взбаламученной воде полагающуюся им рыбку. Так что

второго восемьдесят пятого года не будет. Нет того энтузиазма, и уж точно нету тех сил. Поэтому будет пародия на ту кампанию, более или менее фальшивая, раздражающая и нацеленная на обирание потребителей спиртного.

К снижению алкоголизма это не приведет. Даже зубодробительные мероприятия-85 убавили его лишь ненадолго, и это убавление отозвалось новым всплеском уже в конце 80-х.

Люди спиваются не от отсутствия запретов пить, не от недостатка телерекламы спорта или здоровых привычек, а от безысходности, несправедливости и убожества жизни. Где этого у нас больше всего? В малых городах, которые вертикализация власти превратила в поселения третьего-четвертого сорта, подчиненные и центру, и региону, и району.

Там и пьют отчаяннее. По опросам того же ФОМа, именно там выше доля тех, кто пьет почти каждодневно. Именно там самая высокая в России доля тех, кто считает, что за последние пару лет люди стали больше пить – 69% (в Москве такого же мнения держатся только 46%, а 41% полагают, что люди пьют столько же или меньше). И там же – самые скептические ответы на вопросы, способны ли снизить пьянство какие-то там государственные ограничения либо просто рост цен на спиртное. На первый из них ответ «не способны» дают здесь 64% опрошенных, на второй – 76%.

Вот вам и готовый прогноз действенности сочиняемых властями мероприятий. Так сказать, экспертам Минздравсоцразвития – от народных экспертов.


Livejournal.com


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь


wakoils

(без темы)

полностью согласен, что цены на пиво должны быть по крайней мере ниже цены на водку! чтобы в стране была нормальная ситуация - пиво недорогое и крепкий алкоголь в несколько раз дороже! но у нас все наоборот скоро будет!

"Алтайские власти, пивовары и производители ячменя обратятся в федеральные органы власти и к депутатам Госдумы, чтобы...

Как

Тема

Комментарий


tvm2008

(без темы)

Есть мысль, что правительству нужно заключить контракт с Майкрософт. По контракту Майкрософт должна ввести лицензионное соглашение для каждого алкогольного продукта и следить за его соблюдением...

Как

Тема

Комментарий


venja-79

(без темы)

алкоголь реально и жестко необходимо запретить, тк инноваторы и армия все на бутылке

Как

Тема

Комментарий


iaf1

(без темы)

ЕСли я не ошибаюсь (пусть более знающие товарищи меня поправят:)), развалу Союза тоже предшествовала антиалкогольная кампания... Так может причина в этом и была???

Как

Тема

Комментарий


franc-cavalli

(без темы)

140 млн. алкашей, не так просто оставить их без бутылки, придется одеколоны тоже убирать с прилавков.

Как

Тема

Комментарий



Все комментарии (82)...

ОСТАВЬТЕ СВОЁ МНЕНИЕ

Ваше имя

Ваш e-mail

Ваше сообщение

ПАРТНЕРЫ

ПОЛЕМИКА  — 23.05.12 12:54

Сергей Маркедонов

Россия без исключений

Никакой особой северокавказской политики в отрыве от общей стратегии развития страны быть не может

Главнейшая задача России — формирование единой для всей страны гражданской и политической идентичности. Без всяких исключений для кавказских или каких-то иных регионов и ссылок на особую национальную...

Комментарии и отзывы 60 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ
22.05.12 16:35

Владимир Путин консервирует систему ручного управления

Закрытое правительство

Назначения в администрации президента зафиксировали окончательный возврат к излюбленной путинской системе закрытого принятия решений. Россией по-прежнему будет...

Комментарии и отзывы 53 отзыва

ПОЛЕМИКА
22.05.12 12:45

Начав уголовное преследование Pussy Riot, власти открыли шлюз общественного недовольства деятельностью РПЦ

Дамир Гайнутдинов, Павел Чиков

Свобода совести против свободы слова

Россия движется по пути Саудовской Аравии и Ирана, демонстрируя сращивание государства и религиозной организации....

Комментарии и отзывы 350 отзывов

22.05.12 10:18

Партия Якеменко не имеет электорального смысла, но испортить имидж молодежного протеста в состоянии

Андрей Колесников

Якеменко против «феодалов»

Для Василия Якеменко совершенно не органично партикулярное платье. В галстуке с толстым узлом он выглядит как простудившийся школьник, на которого мама, несмотря на майскую жару, напялила шарф. Но именно...

Комментарии и отзывы 37 отзывов

КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА21.05.12 18:29

Народным хозяйством будут руководить из Кремля

«Газета.Ru»

Правительство дублеров

Судя по кадровому составу нового правительства, оно будет техническим, реальные решения будут приниматься в администрации президента, а у Медведева вряд ли будет больше влияния, чем у путинских премьеров,...

Комментарии и отзывы 47 отзывов Видео

21.05.12 12:34

Борьба за сохранение озонового слоя и против глобального потепления превратилась в многомиллиардный мировой бизнес

Алексей Михайлов

Гримасы устойчивого развития

Как с помощью мощной PR-кампании превратить непроверенную научную гипотезу в 100-миллиардный бизнес, как сделать ее предметом жарких политических споров на высшем межгосударственном уровне и тем самым...

Комментарии и отзывы 90 отзывов

КОНФЕССИИ21.05.12 10:19

Церковь поднимает народ на борьбу с нелояльным властям современным искусством

Борис Фаликов

Язык вражды

РПЦ все прочнее занимает место идеологического отдела Кремля и все больше напоминает своих предшественников из КПСС....

Комментарии и отзывы 210 отзывов

АКЦИИ ПРОТЕСТА18.05.12 15:31

Попытки властей удушить любую несанкционированную активность только загоняют систему в тупик

«Газета.Ru»

Бульвары непослушания

Преследуемые уличные активисты — лишь первая волна нового поколения российских граждан. Оно в любом случае возьмет судьбу страны в свои руки. Отчаянный реакционный нажим только ускоряет политизацию...

Комментарии и отзывы 240 отзывов

18.05.12 10:10

Живые, мыслящие люди снова оказались в состоянии «стилистических разногласий с советской властью», которая успешно пережила сам Союз

Семён Новопрудский

Прогулки по кругу

На улице жара. В российской политике отчетливо надвигающееся суровое похолодание, которое, впрочем, вполне может обернуться полноценным извержением вулкана. Творческая интеллигенция и желающий живой жизни...

Комментарии и отзывы 45 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ17.05.12 19:18

Россия нашла, как ответить иностранному правосудию

Взять за кошелек

Иностранным инвесторам, работающим в России, возможно, предстоит ближе познакомиться с местным правосудием. Российские судебные власти предлагают жестко защищать экономические интересы страны в отечественных...

Комментарии и отзывы 32 отзыва

ПОЛЕМИКА
17.05.12 15:32

Георгий Осипов

Айболитам мешает рынок

Если изгнать страховщиков из системы медобслуживания, как предлагает глава московского департамента здравоохранения Леонид Печатников, то «свято место» займут...

Комментарии и отзывы 34 отзыва


17.05.12 10:27

Фёдор Лукьянов

Не очень умная оборона

Когда полтора года назад на саммите НАТО в Лиссабоне была принята новая стратегическая концепция альянса, призванная ответить на вопрос о новой миссии блока...

Комментарии и отзывы 24 отзыва

ОТ РЕДАКЦИИ16.05.12 16:41

Заявления российских властей о готовности России к новому кризису — мантры для самоуспокоения

Кризис нипочем

Попытки наших властей на фоне надвигающегося экономического коллапса Греции и усугубления долгового кризиса ЕС доказать, что Россия готова к новым глобальным экономическим потрясениям, не убеждают. Всецело...

Комментарии и отзывы 53 отзыва

ТЕНДЕНЦИИ
16.05.12 10:33

Сергей Шелин

Рай over

Главный вопрос мировой кризисной повестки — какими способами, в каких масштабах и за чей счет государства всеобщего благоденствия отрекутся от обязательств,...

Комментарии и отзывы 57 отзывов


16.05.12 09:47

Андрей Рябов

Суррогаты не предлагать

Вокруг протестного движения, возникшего на гребне недовольства результатами прошлогодних думских выборов, по-прежнему много неясностей, касающихся его социального...

Комментарии и отзывы 24 отзыва

ОТ РЕДАКЦИИ15.05.12 18:22

Несмотря на обещания радикально обновить состав кабинета, скорее всего, мы увидим старых людей на новых должностях

Колода кадров

Чтобы хоть немного учесть общественное мнение, Путину и Медведеву нужно убрать из правительства самых одиозных руководителей вроде Нургалиева, Голиковой и Фурсенко. Правда, учитывая особенности кадрового...

Комментарии и отзывы 84 отзыва

ПОЛЕМИКА
15.05.12 13:00

Алексей Мельников

От триколора до белой ленты

Майские столкновения оппозиции и охранителей были предопределены. При нежелании кремлевских начальников менять изжившие себя порядки обострение отношений между...

Комментарии и отзывы 94 отзыва


15.05.12 09:27

Андрей Колесников

Все тот же вкус

Ждавшие Путина 3.0 и повторявшие вопрос эпохи ранней управляемой демократии, в девичестве – вертикали власти: «Ху из мистер Пьютин?» – довольно...

Комментарии и отзывы 117 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ14.05.12 18:40

Почти 90% россиян чувствуют себя счастливыми, что не мешает некоторым из них проявлять активное недовольство властью

Страна счастливых революционеров

Очередной социологический замер «индекса счастья» показал, что его пики совпадают с президентствами Владимира Путина. При этом портрет счастливого россиянина подозрительно похож на среднестатистического...

Комментарии и отзывы 194 отзыва

АКЦИИ ПРОТЕСТА
14.05.12 13:05

Владимир Милов

Флешмоб отчаяния

Происходящие в российской политике события оставляют очень странное ощущение. С одной стороны, мы видим Владимира Путина, который подписывает указ с поручением...

Комментарии и отзывы 153 отзыва

КОНФЕССИИ
14.05.12 11:39

Борис Фаликов

Вера, Обама, любовь

Заявление Барака Обамы о поддержке гомосексуальных браков станет одним из ключевых вопросов в предвыборной борьбе....

Комментарии и отзывы 57 отзывов Видео

ДРУГИЕ АВТОРЫ...

МАЙ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ИЮНЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    123

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ ЦЕНА ВРЕМЕНИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Недвижимость», «Деньги», «Стиль Жизни», «Цена времени» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100