Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

История без суда

Реформа одной лишь судебной системы бессмысленна

Реформа одной лишь судебной системы бессмысленна. Суды — часть властной вертикали и живут по ее специфическим правилам, а не по законам.

Михаил Ходорковский сообщил Дмитрию Медведеву о простейшем способе войти в историю президентом-освободителем: дать независимость судам, а все прочее пока не трогать.

«Пока Россия не дождется независимого суда, она не дождется и свободы». Пятая программная статья, написанная Ходорковским за годы заключения и опубликованная в еженедельнике «Коммерсантъ — Власть», так и называется — «Россия в ожидании суда». Этот текст безо всяких околичностей адресован Медведеву.

Медведев, считает Ходорковский, вовсе не против оттепели, но он против того, чтобы эта оттепель хоть чуть-чуть поставила под вопрос его власть. Не тупик ли это? Главный узник нашей страны говорит, что ничуть, и подсказывает выход.

Превентивная судебная реформа, оставляющая всю остальную нашу систему правления нетронутой, принесет Медведеву историческую славу освободителя, не создаст для него никаких рисков и даже не заберет много времени: «Воли президента вполне достаточно, чтобы все поправки, включая конституционные… были приняты парламентом за несколько месяцев». Новые законы породят независимые суды, а уж независимые суды со временем породят свободу и демократию.

Ну вот. Рано или поздно это должно было случиться. Все дают советы Медведеву, теперь и Ходорковский ему советует. Все советчики верят, что жизнью управляют из Кремля и притом с такой же легкостью, с какой оттуда же управляют Государственной думой. И Ходорковский в это верит. И ошибается вместе с прочими. А сверх того верит еще и в то, будто внутри системы можно выгородить какой-то отдельный уголок для судебной независимости. То есть ошибается во второй раз. Никакие законы о введении законности не отменят того факта, что наша судебная система — часть властной вертикали, и люди, эту систему составляющие, как и все прочие чиновники, назначенные управлять, или заниматься бизнесом, или представлять интересы народа, живут по правилам вертикали. Главные из которых — ловить ветер сверху, пользоваться своим положением и помнить, что никаких правил нет. Где тут уместиться правосудию?

Разумеется, вертикаль — это исторический курьез. Если нарочно придумывать самый неэффективный способ управления, то получится именно она. Но ее всего за десяток лет успели построить с огромной последовательностью, и она сейчас вбирает в себя почти все.

Как только начались трудные времена, вертикаль стала давать осечки на всех участках работы. Не на отдельно взятых, а именно на всех разом. Но ведь этим и примечательна. По-другому не умеет. Все ее сегодняшние действия — это цельная и гармоничная политика, в которой не убавить и не прибавить.

Дворовая склока с последним другом, Лукашенко. Очередная реформа Конституционного суда, нацеленная на усиление и без того стопроцентного над ним контроля. Повсеместное внедрение пикалевского опыта по финансированию обанкротившихся и умерших предприятий. Очередной безумный процесс тех же Ходорковского и Лебедева. Это та песня, из которой действительно слова не выкинешь.

Все некстати, все вредно, но полюбуйтесь, как все взаимоувязано.

Онищенко, Лавров, Сурков, Бастрыкин, Минпромторг, Минрегион, Минэкономразвития — dream team, каждый на своем посту, все дополняют друг друга, каждый знает свой сегодняшний маневр, хотя понятия не имеет, каким будет завтрашний.

Уже и наверху многим хочется притормозить, но так разогнались, что не остановиться. Тормозить придется. Но не из-за верховного повеления о независимости судов (или там независимости малого бизнеса, независимости Общественной палаты или еще какой угодно независимости по милости начальства), а просто из-за лобового столкновения с жизнью. Невозможно до бесконечности быть с жизнью в таких контрах.

Что же до независимости судов, то старый опыт говорит, что она ни разу еще не возникала «превентивно», отдельно от признания прочих прав и свобод и отдельно от системы.

Если не считать товарища Сталина, то самая могучая властная вертикаль была при Петре Великом. И тогда же, разумеется, сама мысль, что какой-то суд может от него не зависеть, показалась бы главе государства просто бредом.

Несколько десятков лет спустя императрица Елизавета Петровна дала обет не подписывать смертных приговоров. И выполнила его. Кнутом было можно, резать языки можно, но казнить — нет. Вертикаль никто не отменял, независимых судов никто не устраивал, но нравы смягчились, что для тогдашних граждан было очень даже заметным шагом вперед.

Еще гораздо позже по приказу Николая I составили Свод законов Российской империи. Суды были вполне зависимы, вертикаль стояла твердо, но высшая власть начала чувствовать, что играть лучше бы по правилам.

Короче, процесс потихоньку шел, и еще долго бы продолжался, если бы не настали трудные времена. И только тогда, после внешних и внутренних неудач, правительство Александра Освободителя пошло навстречу действительности. Суды были организованы заново и признаны независимыми, но не отдельно от всего прочего, а одновременно: с освобождением крестьян, с модернизацией бюрократии, с устройством земского самоуправления, с введением выборных городских дум и еще со многими действиями, клонящимися к окультуриванию и ослаблению властной вертикали.

Ослабление вовсе не было радикальным, да по тем временам и не могло быть таким. Но ведь и независимость судов вовсе не стала такой широкой, как это изображается, скажем, в мемуарах А.Ф. Кони, талантливого юриста и не менее талантливого саморекламщика.

А впрочем, и он по простоте душевной то и дело приоткрывал тогдашнюю кухню правосудия. Раз уж мы тут говорим об опальном миллиардере XXI века, то вот что Кони писал о независимом суде над одним опальным петербургским миллионером XIX века: «После окончания дела Пален (министр юстиции. — С.Ш.) собрал у себя лиц, возбудивших, подготовлявших и проведших это дело, и торжественным голосом объявил нам о монаршем удовольствии по поводу действий, давших возможность довести до обвинительного приговора миллионера-самодура…»

Независимость независимостью, а о том, виновен кто-то или нет, еще и до всяких судов знали в Кремле, то есть, простите, в Зимнем дворце. Что, однако, не может заслонить огромных достижений судебной реформы 1864 года, до которой нам сегодня так далеко.

Ну а пока далеко, я тоже попробую дать совет президенту. Отпустите Лебедева с Ходорковским и вообще всех, кто арестован по показательным делам. От Довгия и до Данилова. Это ведь в пределах возможностей. Это не отмена вертикали. Даже не судебная реформа. Просто смягчение нравов.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости