Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шпионы, которых мы разлюбили

Очарование разведчиками в обществе стало сходить на нет

Обама — страховка от возвращения силовиков к власти в России.

Силовики, похоже, выходят из мировой политической моды. Сенат США на днях утвердил на посту гендиректора ЦРУ Леона Панетту, возглавлявшего аппарат сотрудников Белого дома при Билле Клинтоне, но не имеющего никакого опыта в разведке.

Это, безусловно, знаковое назначение. Знаковое и для нашей страны с явно раздутой «силовой» частью российской политической элиты. Но

невероятное нашествие выходцев из спецслужб во властные и околовластные структуры в начале 2000-х годов (по некоторым оценкам, они занимали до 75% всех ключевых постов) было связано не только и, может быть, даже не столько с приходом к власти бывшего полковника КГБ Владимира Путина.

Были для этого и глобальные предпосылки: администрация Джорджа Буша с вице-президентом серым кардиналом и военным промышленником Диком Чейни, события 11 сентября 2001 года, начало международной антитеррористической кампании, откровенная милитаристская риторика США на международной арене, фантастический военный бюджет Америки. За этим последовали развязывание войны в Афганистане, открытие серии военных баз на постсоветском пространстве, подрывающие основы прав человека действия американских военных в тюрьме Абу-Грейб, открытие тюрьмы на кубинской военной базе Гуантанамо, попытки нанятых американскими силовиками адвокатов легализовать применение пыток к обвиняемым в терроризме. В 2003 году началась военная операция в Ираке, которая тоже подлила масла в огонь глобальной милитаризации.

В 2008 году директор ЦРУ Майкл Хайден признался в пытках водой десятков обвиняемых в терроризме в 2001–2003 годах. Кроме того, в эти же годы ЦРУ с одобрения президента США, в обход прямого запрета на нарушение частной жизни, стало массово прослушивать телефонные переговоры американцев. Новый конгресс США, где большинство было у демократов, в 2007 году специальным законом запретил ЦРУ применять пытки.

На этом фоне инициативы российской власти – сворачивание политических свобод, дело ЮКОСа, объявление охоты на политическую оппозицию, создание новой спецслужбы в виде Госнаркоконтроля, усиление ФСБ, раскрутка шпиономании – смотрелись детскими шалостями.

В 2004 году американские «ястребы» потерпели первое поражение, отправив под давлением общественности в отставку бессменного директора ЦРУ Джорджа Тенета, заодно списав на него все провалы американской разведки и недостоверную информацию о наличии в Ираке оружия массового уничтожения. Между различными кланами силовиков стали происходить столкновения, становящиеся достоянием общественности и наносящие ущерб репутации власти.

В ноябре 2006 года президентская администрация на выборах впервые за 12 лет «сдала» обе палаты конгресса демократам. Тут же своего поста лишился идеолог доктрины национальной безопасности администрации Джорджа Буша-младшего глава Пентагона Дональд Рамсфельд, потерявший к тому времени доверие даже части влиятельных республиканцев.

Ослабление американских силовиков отразилось и на российской внутренней политике. Достаточно проследить судьбы главных отечественных «ястребов».

Владимир Устинов в 2006 году лишился поста генерального прокурора России и сначала был отправлен руководить кремлевской кадровой мусорной корзиной — Минюстом, а потом и вовсе представлять президента в Южный федеральный округ. Российские «силовики» стали грызться между собой за власть и ресурсы — сначала Главная военная прокуратура с Министерством обороны, затем Госнаркоконтроль с ФСБ, позже Следственный комитет с Генпрокуратурой.

Очарование разведчиками, их управленческими способностями, чистотой их рук и горячими сердцами в обществе стало сходить на нет.

Одно за другим стали открываться уголовные дела о коррупции с участием высокопоставленных чинов силовых ведомств.

Из двух почти официальных преемников – «либерала» Дмитрия Медведева и «ястреба» Сергея Иванова – осенью 2007 года Путин выбирает первого. После инаугурации Медведева в кадровый запас были отправлены главы наиболее одиозных силовых ведомств: Госнаркоконтроля – Виктор Черкесов; и ФСБ – Николай Патрушев.

Безусловно, либерализм нового президента очень условен. Поступавшие с начала медведевского президентства сигналы записных кремлевских идеологов – не ждать оттепели – подтверждаются квазилиберальными, имитационно демократическими действиями Медведева. Однако либерализация неминуема, и маятник уже качнулся именно в эту сторону.

Американоцентризм глобальной политической системы очевиден, и последствия прихода к власти Барака Обамы отразятся на всех без исключения странах. Прежде всего, на крупных державах, и в первую очередь на странах с авторитарным имиджем — России и Китае. Экономический кризис лишь способствует этой тенденции, поскольку вынуждает правительства подтверждать либеральные принципы рыночной экономики, защищать бизнес и средний класс, снижает приоритет политических и военных инициатив. Вынужденная либерализация может оказаться даже лучшим вариантом, поскольку будет постепенной и не даст наломать дров.

Автор — председатель межрегиональной ассоциации правозащитных организаций АГОРА.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Все новости