СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
13.02.09 11:33 ТЕКСТ: Глеб Черкасов ФОТО: ИТАР-ТАСС |
История с Хиддинком показала, что инвестиции в «Челси» изначально были нужны для создания резервного футбольного фонда России. И принадлежащий российскому олигарху клуб – не более чем копилка.
Объяснения, которые дали все заинтересованные стороны, тому, что тренер национальной футбольной сборной Гус Хиддинк будет еще и наставником английской премьер-лиги «Челси», выглядят вполне исчерпывающими. Российский футбольный союз на данный момент не в состоянии оплачивать услуги голландского специалиста в оговоренном объеме. Прощаться с ним РФС тоже не может – не поймут. Национальная академия футбола, учрежденная Романом Абрамовичем, покрывать издержки полностью теперь не может. Зато команде «Челси», которая также принадлежит Абрамовичу, нужен тренер. Хиддинк на эту роль прекрасно подходит. Его нанимают в «Челси» положенное жалование как раз составляет разницу между тем, что ему платят в России сейчас, и тем, о чем договаривались. Итого – Хиддинк при деньгах и при работе, у «Челси» есть тренер, да и сборная России без догляда не останется. Все должны быть довольны.
Найденное решение обозначило подлинную функцию клуба «Челси».
Всегда считалось, что покупка английского клуба летом 2003 года была важнейшим имиджевым проектом путинской России времен процветания.
Русские ложи на Stamford Bridge (домашний стадион «Челси») стали одним из символов второго путинского срока. Времени безудержной экспансии российского капитала во внешний мир и такой же безудержной веры в высокую цену барреля нефти марки Urals.
Это те времена теперь так настойчиво ругает мэр Москвы Юрий Лужков, то и дело поминающий олигархов, которые вложили деньги в заграничные футбольные клубы.
Даже время покупки «Челси» оказалось символичным. В те дни, когда Абрамович отсчитывал деньги бывшим владельцам английского футбольного клуба, был арестован Платон Лебедев, а государственная машина разворачивалась для атаки на ЮКОС.
Однако это только видимая сторона дела. История со второй работой Хиддинка показала, что инвестиции в «Челси» изначально были нужны для того, чтобы создать резервный футбольный фонд.
Чтобы там ни думали лондонские болельщики, но их любимый клуб не более чем копилка, в которую иногда кладут денежку, а иногда, при необходимости, и достают.
Причем функция «Челси» была обозначена практически сразу. Несколько лет назад одним из самых важных футболистов для российской сборной был полузащитник Алексей Смертин. Так получилось, что он остался без хорошего клуба – и тут же был приглашен в «Челси». Там он в состав не проходил и в основном сидел на лавке, но один сезон как-то перекантовался.
История на самом деле чем-то похожа на историю с Хиддинком. С той только разницей, что голландский тренер нужен «Челси» больше, чем российский футболист.
И чем больше кризис будет сказываться на российском футбольном хозяйстве, тем больше «Челси» придется помогать родине своего хозяина.
Время собирать фонды и время их использовать.
Несколько недель назад одна из английских газет написала о том, что Роман Абрамович может продать «Челси» неким арабским инвесторам. Опровержения от официальных представителей клуба последовали незамедлительно, а сам Абрамович тут же пригрозил подать в суд на издание. Оно и понятно. Нынешний владелец «Челси» не может продать его.
Ведь никто не может разбазаривать достояние республики.
Автор редактор отдела политики газеты «Коммерсантъ»
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Не думаю, что статья "антипутинская". В России она будет восприниматься наоборот, как свидетельство того, что что-то можем. Идея красивая. Правда, к реальности не имеющая отношения. Все, наверняка...
Жаль, что автор упускает важные детали.
Например назвав сумму долга Хиддингу равным зарплате в Челси автор не называет сумм, что не мудрено, ведь они совершенно разные, и опубликованы везде.
Антипутинские настроения автора очевидны, как и место работы и руки заказчиков сего прекарсного образца заказной статейки.
Хотя и их руки тоже...
Будем надеяться, что в Челси у Хидинга ничего не получится. Ведь это разные , вещи, тренировать средние сборные и клубы экстра класса.
О какой молодец, проснулся и сразу раскусил великую тайну. От радости писается на кухне. Занимаешь такую высокую должность в газете обязан был внимательно читать публичные выступления ВВ начиная с 2000 года, а ДА с 2004 года. Уже тогда было дураку понятно, что Россия всеми своими фибрами интегрируется в мировое сообщество. Не с просьбами возьмите...
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «РАСКЛАДЫ»
|
Русско-турецкий кондоминиум«Многоплановое партнерство» вовсе не исключает соперничества и даже острой борьбы за сферы влияния между Россией |
|
Театр абсурда российской экономикиЭкономические власти шарахаются из крайности в крайность, явно не понимая, что надо делать. Руководители страны кризиса не |
|
Уполномоченный имитаторРабота уполномоченного по правам человека в России – не призвание, не правозащитная деятельность, а искусство дипломатии. |
ОСТАВЬТЕ СВОЁ МНЕНИЕ
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Удовольствие от заплатки
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
ЭКСПЕРТ 14.02.12 11:34

|
ОТ РЕДАКЦИИ 13.02.12 17:04 ![]() Огонь на себя |
ТЕНДЕНЦИИ 13.02.12 11:54 ![]() Калька «Москва – Дакар» |
![]() |
Экономика встала на дыбы |
КОНФЕССИИ 13.02.12 10:39
![]() |
Мораль на заказ |
ОТ РЕДАКЦИИ 10.02.12 14:49
![]() |
Совсем ручная экономика |
![]() |
Россия, которую мы никогда не потеряем |
![]() |
Розовая контрреволюция |
ОТ РЕДАКЦИИ 9.02.12 17:49
![]() |
Вскрытие показало |
РАСКЛАДЫ 9.02.12 11:07
![]() |
Граждан просят не занимать |
|
ТРЕНД 9.02.12 10:04 Черный премьер |
АРАБСКИЕ ПРОТЕСТЫ 9.02.12 09:14 Спасти тирана |
ОТ РЕДАКЦИИ 8.02.12 19:24
![]() |
Встречей изменить нельзя |
|
ПОЛЕМИКА 8.02.12 11:18 Анти-Чуров |
ДРЕБЕЗГИ 8.02.12 10:19 Почему они возвращаются |
![]() |
Аллергия на вождя |
Тонус вивенди |
ТРЕНД 7.02.12 10:32 Режим посадок |
![]() |
Лидер завтрашнего дня |
|
АРАБСКИЕ ПРОТЕСТЫ 6.02.12 17:12 Фантомный империализм |
Протестная гора |
Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо подходит к концу. Владимир Путин решительно
Эхо отзовется
Одно тухлое яйцо
Огонь на себя
Кто боится Анн Нива?

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|