Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обвал под грифом «секретно»

Олигархи предлагают очертить круг лиц, имеющих право комментировать экономические события

РСПП предлагает бороться с кризисом в стране ограничением финансово-экономической информации. Следование этому рецепту может привести к дальнейшему подрыву доверия населения к властям.

«Профсоюз российских олигархов» — РСПП — жалуется властям на болтунов, мешающих элите продолжить поступательное движение по пути демократии ради дальнейшего процветания нации. Челобитная, размещенная на официальном сайте союза, оформлена по всем правилам чиновничьего правописания. Сразу демонстрируется решимость железной рукой навести наконец порядок в информполитике при освещении экономической ситуации в стране.

Иными словами, от возгласа «доколе?!» промышленники и предприниматели переходят к призыву «пора!». А для этого предлагается конкретный перечень действий. Первое. Никак иначе, как именно

«строго» очертить круг официальных лиц, имеющих право публично комментировать происходящие события.

Понятно — непорядок. Самые разные чиновники взяли моду общаться с журналистами, давать интервью и даже, что самое гадкое, комментировать события. Вот ведь откуда нация прознала про то, что к прошлому лету лучшие российские компании, цвет отечественного бизнеса, набрали долгов у американцев и прочих примерно на полтриллиона долларов — более, чем осталось из скопленного господином Кудриным в закромах родины? От них, зловредных служивых. Откуда, что еще более противно, стало известно, что долги на даже долгосрочные проекты брали «короткие», чтобы проценты были поменьше, а отдавали их через то, что делали новые долги? Что, кстати, вызывало и вызывает в неприглядном западном мире уже не недоумение по поводу российских бизнес-манер, а просто брезгливость. Впрочем, примеры, отлично иллюстрирующие старинную русскую пословицу «жадность фраера сгубила», поспешили привести чужеземные издания типа The Wall Street Journal. Но эти зловредные статейки тут же перевели разные российские сайты, а потом те же чиновники и корреспонденты этого начитались и пошли опять молотить…

Ладно, с прессой разговор еще впереди. РСПП пока ограничивается чиновничьим кругом.

Второе чисто конкретное требование — повысить ответственность чиновников за разглашение инсайдерской информации.

Ну вот, к примеру, болтают про плавную девальвацию и тем самым рушат бизнес. Падение рубля, слава богу, идет и приносит изрядную прибыль. Но ведь она могла бы быть больше, если бы население попозже опомнилось и не побежало скидывать бумажные символы могущества строящегося финансового центра планеты. Каждый по себе обыватель — тля, но все вместе обыватели вдруг превращаются в серьезного игрока на финансовом рынке, а там и так тесно. Вот ведь в январе надо платить налоги, причем отчего-то до сих пор в рублях. И приходится сдавать часть нажитого непосильным трудом, а этот самый науськанный болтунами обыватель во множественном числе ситуацией пользуется и доллары скупает.

У членов самого могущественного (просто потому, что других в стране фактически нет) профсоюза есть немало примеров вредоносности от тех или иных высказываний, сделанных теми или иными чинушами в неподходящее время, неподходящими человечками, по не их ума поводам и вообще неправильно. Надо заметить, что профлидеры умеют красиво излагать и способны загипнотизировать кого угодно.

В общем, все свои предложения по налаживанию информационной политики олигархи собрали, изложили, вычитали и направили в Минфин и другие профильные ведомства в рамках пакета предложений по поддержанию финансовой стабильности в РФ.

Самые прекрасные, пожалуй, строки в этом любопытном документе в резюмирующей части. Они вообще как песня. Судите сами.

По мнению РСПП, официальная информационная политика должна представлять собой комплекс скоординированных мероприятий по выверенному информированию граждан как внутри страны, так и за ее пределами.

«Конечная цель информационной политики состоит в сохранении уверенности российского и международного общества в управляемости ситуацией и контроле над ней со стороны властей», — поет РСПП.

Напоминает бессмертный песенный шедевр: «Слава борцам, что за правду вставали! Ленина знамя высоко несли! Партию нашу они создавали! К цели заветной вели! Под солнцем Родины мы крепнем год от года! Мы беззаветно делу Ленина верны! Зовет на подвиги советские народы коммунистическая партия страны!»

Нетрудно догадаться, какие слова на какие надо сменить, чтобы, как любят говорить представители элиты, «актуализировать» стихи и «финализировать» усилия.

Конечно, все это дело нельзя пускать на самотек. Поэтому РСПП предлагает, чтобы специальный координационный совет по вопросам финансовой стабильности при правительстве РФ помимо выработки срочных финансовых мер определял содержание, порядок, время, последовательность, место раскрытия информации и каналы ее распространения, а также конкретных лиц, которые будут выступать ньюсмейкерами.

И это еще не все. По мнению союза, необходимо категорически исключить какое-либо вольное комментирование ситуации и дублирование информации отдельными официальными лицами.

Приехали. В январе 2009-го вдруг стало ясно, что весь путь российских либералов к демократии был бегом по кругу, причем радиус составлял, как оказалось, восемь сантиметров максимум, вот и опять мы в той же точке запретов, наказаний и ее величества Цензуры.

До сих пор у части народонаселения еще была иллюзия, что вот есть власть чиновников, стремящаяся к командно-административной системе управления, но им противостоят пламенные либералы-бизнесмены, шкурно заинтересованные в развитии свободного рынка. Когда восемь лет назад принималась доктрина информационной безопасности Российской Федерации, это всерьез не воспринималось. Но на самом деле российский бизнес и формально (им, собственно, беззастенчиво рулят высшие чиновники), и пуповинно связан с российской чиновничьей властью. Умение составить бизнес-план гроша ломанного не стоит без умения войти в нужный кабинет к нужному товарищу и получить искомую бумажку или просто намек краешком левого глаза: валяй, мол, а кому и сколько — сам догадаешься.

Бизнес и власть едины (как недавно были едины народ и партия). И это не только крупный бизнес. Мелкий тоже уже мутировал.

Стоит, скажем, ларек по производству и продаже пирожков. Его хозяин будет жаловаться доверенному человеку, что вон сколько отстегивать приходиться и так далее. Но дай ему выбор, жить или так, с отстежками, или без оных, — не факт, что выберет он этот самый свободный рынок. Тогда ведь рядом могут конкуренты поставить другой ларек, и придется жить по довольно жестким правилам рыночной экономики, и ведь кто-то всегда будет проигрывать…

Так что выбор из всех известных форм правления формы вертикальной, командно-административной, был только отчасти навязан. Этот выбор был сделан и тем же бизнесом тоже. Привычно.

Теперь вертикаль зашаталась. Но ведь никак невозможно признать, что выстроена эта экономика и эта система управления с нарушением законов Ньютона, Бойля — Мариотта и даже правила буравчика. Значит, есть какая-то злонамеренность. Есть и внешняя — одна Украина чего стоит! И внутренние диверсанты обнаружены.

Вот их-то РСПП и предлагает срочно обезвредить. И сразу будет всем счастье.

Новости и материалы
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Все новости