Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дело милосердия»

Борис Стругацкий и Михаил Леонтьев объяснили, почему просят президента помиловать Светлану Бахмину

Такие разные по взглядам люди, как писатель Борис Стругацкий и журналист Михаил Леонтьев, подписали обращение к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать экс-юриста ЮКОСа Светлану Бахмину и всех осужденных женщин, имеющих несовершеннолетних детей. «Газета.Ru» обратилась к Стругацкому и Леонтьеву с вопросом, почему они решили поддержать Бахмину.

— Почему вы подписали письмо в поддержку Бахминой и других женщин, оказавшихся в ее ситуации?

Борис Стругацкий: Если ничего не можешь сделать, по крайней мере, подписывай письма. Горестная заповедь совка.

Михаил Леонтьев: Я о нем узнал от знакомых людей, и они мне предложили подписать. Я посмотрел письмо и сказал, что у меня нет никаких оснований его не подписывать. Мне действительно кажется, что и с человеческой, и с прагматической точки зрения, это абсолютно естественно.

Я написал объяснение от себя, что ни секунды не сомневаюсь в виновности Бахминой, поскольку знаю обстоятельства дела. Безусловно, я не считаю ее главной виновной, она вынужденный соучастник, но если есть какие-то и формальные, логические, политические основания для помилования, то это самый тот случай.

А учитывая и личные обстоятельства Бахминой, я не понимаю, почему ее не освободили условно-досрочно. Может, это специально сделано, чтобы проявить милосердие? Но на самом деле, по всем законам и понятиям, она заслуживает милосердия.

— Что для вас лично означало бы это освобождение?

Б. С.: Не знаю. И загадывать не хочу.

М. Л.: Для меня лично это означало бы, что все сделано правильно, разумно и по-человечески, что это еще для меня должно было бы означать? Я понимаю, почему такие вещи никак нельзя распространять на главных фигурантов дела ЮКОСа. Они и их сторонники, союзники создали ситуацию, при которой такого рода действия будут расценены как политическая капитуляция российской власти. Это настолько дезорганизующий и вредный сигнал, что никакие преимущества и никакие соображения в пользу такого решения не перевесят тот колоссальный политический ущерб, который будет этим нанесен. Тем более что они сидят по закону, и они не признают себя виновными, не выполняя, таким образом, одно из главных условий. В результате

власть должна либо раскаяться сама, то есть, прямо или косвенно заявить, что в этом случае была не права, либо раскаяться должен осужденный. Почему власть должна раскаиваться, мне совершенно непонятно, а раскаяние другой стороны отсутствует.

С Бахминой же ситуация другая: во-первых, она реально раскаялась, во-вторых, она действительно достойна милосердия, и в-третьих… Хотя я не сказал бы, что она невольный соучастник, потому что как и многие люди, работавшие на ЮКОС, прекрасно понимала, что оценка их деятельности включает в себя и эти риски. Им, грубо говоря, платили за эти риски. Есть категория трудящихся в наших крупных компаниях, которая ничего не подписывает. За них пишут другие, специально нанятые люди, которые в случае чего должны отвечать. Нанимаются они на очень неплохих условиях. И когда говорят, что, мол, они подставные, они не знали — это неправда. Я знаю многих юристов, которые говорят: все мы прекрасно понимаем, и нечего тут голову морочить. Невиновным человек в подобном случае может быть признан лишь в том случае, если докажет свою полную профессиональную некомпетентность или умственную отсталость.

В истории ЮКОСа существует огромное количество людей, которые в прямом смысле оказались заложниками сложившейся ситуации. И Светлана Бахмина, строго говоря, к ним не относится.

У меня вообще есть подозрение, что некая сила стремилась к тому, чтобы распространить виновность на как можно большее количество людей.

— Что помилование Бахминой, как политическое действие, даст российскому обществу? Какой пример, какой сигнал?

Б. С.: Наше общество слишком неоднородно, чтобы воспринимать такого рода сигналы как что-то единообразное.

Оппозиционеры (самые глупые из них) будут считать, что победили. Консерваторы поморщатся («нельзя уступать, нельзя, дашь им палец — они всю руку...»). Приличные люди без политических амбиций будут просто радоваться «хеппи-энду».

Мы, знаете ли, хеппи-эндами не избалованы. Еще будет множество озлобленных дураков, которые станут шипеть про «воров, которые должны сидеть в тюрьме». И никто из думающих и следящих за политикой людей не сделает из этой истории никакого сколько-нибудь серьезного вывода.

М. Л.: Сигнал один: что милосердие, предусмотренное законом и логикой, возможно, и оно приветствуется.

— Что помилование даст российской власти и ее верховному обладателю? Что сообщит об этой власти народу?

Б. С.: Не будет комментариев. Что бы я ни ответил, я рискую ухудшить ситуацию, и без того невеселую.

М. Л.: Что оно может дать? Это нормальное действие. Я не буду говорить о том, что где-то в каких-то кругах рейтинг президента неимоверно вырастет, хотя это наверняка так и будет. Но я уверен, что власти исходят не из этих соображений. Это нормальное решение, у президента есть право карать и миловать. И у меня нет никаких сомнений в том, что Бахмину помилуют.

— Что помилование даст России как государству, на которое смотрят другие страны?

Б. С.: Я полагаю, что в глазах так называемого Запада мы, безусловно, улучшим свой имидж. Наверное, это тоже важно, но я вообще не склонен рассматривать «дело Бахминой» с точки зрения политики. Оно лежит не в сфере политики, а в сфере милосердия. И только в этой сфере должно рассматриваться.

М. Л.: Каждому государству разумное действие приносит только пользу.

Новости и материалы
В «Динамо» раскрыли секрет победы над «Зенитом», вспомнив экс-жену Аршавина
В России выросли объемы сдаваемых новостроек
Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
Все новости