СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Газета.Ru
Комментарии Премия РСПП "Рубрика года"

13 февраля 2012 22:21

Тенденции

Без общих мест и ценностей

— 25.06.08 11:44 —

ТЕКСТ: Аркадий Мошес

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Процесс сближения Россия и Евросоюза закончился, как только обладатели дипломатических паспортов договорились о безвизовых поездках друг для друга.

Саммит России и Евросоюза, открывающийся 26 июня в Ханты-Мансийске, как ожидается, даст старт переговорам о новом основополагающем двустороннем договоре и является событием, вне всякого сомнения, не рядовым. Необходимость развития партнерства между РФ и ЕС очевидна.

Россия сегодня попросту не может позволить себе недружественных и тем более открыто конфликтных отношений с единой Европой, на которую приходится больше половины российской внешней торговли и экономика которой примерно в 15 раз больше российской.

Этот простой факт должен звучать одинаково убедительно и для бывших выпускников кафедр марксистской теории, и для профессионалов в подсчетах соотношения сил. А ведь следует помнить еще и о совокупности вызовов, с которыми Россия сталкивается в Азии и на Дальнем Востоке, — от отрицательного сальдо в торговле с Китаем до различного рода угроз безопасности.

Интересы Европы, в свою очередь, тоже нельзя сводить к энергопоставкам и доступу к все более емкому российскому внутреннему рынку, хотя и это немало.

Россия для ЕС — вопрос стратегический, сравнимый по масштабу только с отношениями с мусульманским миром.

Неспособность разрешить его положительным образом обернулась бы как минимум подрывом внешнеполитических позиций ЕС, а как максимум — кризисом идентичности европейского проекта как такового, поскольку без четкого понимания места России трудно очертить его границы. Однако эти общие соображения невозможно перевести на язык концептуальных документов и тем более международных договоров. Потому что стратегическое видение общего будущего отсутствует у обеих сторон, а технократическое по определению не способно его заменить.

Проблема в том, что все крупные предыдущие договоренности между Россией и ЕС достигались в рамках интеграционной парадигмы, курса скорее на объединение, а не просто на взаимодействие двух центров. Уже само установление отношений между СССР и европейскими сообществами при Михаиле Горбачеве логично сопрягалось с идеей общего европейского дома. Подписанное в 1994 году и пока еще формально действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве содержит статью, пусть не выполненную и, наверное, в принципе невыполнимую, о приведении российских норм в соответствие с законодательством ЕС, то есть о вхождении России в европейскую систему правил. И в 2003 году стороны договорились о создании так называемых четырех опять-таки общих пространств в экономике и областях внешней внутренней безопасности, правосудия, а также исследований, науки и культуры.

Бюрократической инерции хватило до 2005 года, когда «общие пространства» получили соответствующие «дорожные карты». Но исторический процесс тем временем ушел в сторону. После вторжения США в Ирак в Россию хлынули большие нефтяные деньги, что коренным образом изменило внешнеполитическое мышление Москвы. Дело Ходорковского породило тезис о суверенной демократии, не нуждающейся во внешних образцах, а «оранжевая революция» — о заговоре США и Европы, нацеленном на вытеснение России из ее традиционной сферы влияния. В свою очередь, в брюссельские коридоры власти пришли представители стран Центральной Европы, имевшие гораздо менее радужные взгляды на развитие отношений с Россией, чем ЕС до своего расширения.

Интеграционная концепция, концепция европеизации России оказалась похороненной, пусть и по взаимному согласию сторон, и ничего столь же внятного и амбициозного ей на смену так и не пришло.

Сегодня «общие пространства» откровенно стагнируют, чтобы не сказать больше. О каком «открытом и интегрированном рынке» можно говорить, когда Россия принимает законодательство, целью которого является недопущение прихода иностранцев в наиболее обещающие сектора экономики, а в Европе звучат призывы разделить инвестиции на хорошие и российские? Могут ли отдельные случаи подключения россиян к миротворческим миссиям ЕС проложить дорогу к общему пространству безопасности, когда для Москвы основной угрозой опять становится расширение НАТО, на четыре пятых состоящего из членов ЕС?

Достаточно посмотреть на мытарства россиян у некоторых консульств ЕС, а с недавних пор и на мучения граждан ЕС при получении ими российской регистрации, чтобы понять, что

в сфере внутренней безопасности процесс сближения закончился после того, как счастливые обладатели дипломатических паспортов договорились о безвизовых поездках друг для друга.

А о едином пространстве исследований и науки лучше всего спросить преподавателей из отделений Британского совета или ученых из Европейского университета в Санкт-Петербурге, для которых грант Еврокомиссии обернулся неприятностями.

О том, насколько изменился к худшему взаимный имидж партнеров, писать вообще не имеет смысла. Что и понятно, поскольку темами для комментариев в последние годы становились почти исключительно конфликты — от дела Литвиненко до польского «мясного» вето, от кризиса вокруг таллинского памятника воину-освободителю до проблем западных энергетических компаний в России и т. д.

Более важно, что имиджевые оценки перекочевали в категорию политического анализа и с их учетом будут приниматься решения. Россия больше не рассматривает ЕС как преимущественно партнерское образование (в отличие от НАТО), поскольку его действия в рамках европейской политики соседства действительно ведут к образованию некоего внешнего по отношению к России круга солидарности. А раз так, то Брюссель следовало бы обойти или ослабить, тем более что среди членов ЕС раз за разом находятся страны, готовые поставить свои индивидуальные интересы выше интересов всего союза.

Но и в Европе ужесточение подхода налицо. Во-первых, переоценке подверглась роль энергетического фактора.

Россия сегодня выглядит не только как поставщик сырья, но одновременно и как барьер на пути доступа к ресурсам других регионов. Как собака на сене, которая, не развивая месторождения сама, не пускает к ним внешних инвесторов.

Европа также осознала, что ее собственная энергетическая безопасность начинается с безопасности внешних государств-транзитеров, как, например, Украина.

Во-вторых, Россия стала открыто восприниматься как проблема для внешней политики ЕС применительно к третьим странам. В апреле этого года еврокомиссар по вопросам внешней политики Бенита Ферреро-Вальднер, ссылаясь на российский мораторий на участие в Договоре по обычным вооруженным силам в Европе, жесткую линию Москвы по Косово и ее выход из режима торговых санкций в адрес Абхазии, прямо заявила, что тенденция к односторонним действиям России является «вызовом, на который мы должны найти ответ». И это высказывание дипломата.

И, наконец, лежащие в основе всего расхождения по вопросу о пресловутых европейских ценностях. Конечно же, оснований предполагать, что европейские страны и тем более европейский бизнес поставят либеральные свободы граждан чужой страны выше собственных прагматических интересов, по-прежнему нет, как их не было в 2004 году, когда разница в ценностных ориентациях России и ЕС впервые стала объектом серьезного внимания европейских институтов. Но сегодня вопрос приобрел инструментальное звучание. Заключить договор о стратегическом партнерстве без упоминания общих ценностей европейцам трудно, тем более что аналогичный пассаж содержался в предыдущих соглашениях с Россией. Но не менее трудно и подписать текст, не соответствующий действительности, хотя бы уже потому, что надеяться на его ратификацию во всех 27 национальных парламентах бессмысленно.

Как переговорщики будут искать ответы на все эти вопросы, сегодня предсказать невозможно. Ясно одно.

Переговоры о новом соглашении с ЕС станут одновременно поиском нового стиля российской внешней политики периода Дмитрия Медведева.

Если сбудется пророчество Владимира Путина о том, что новый президент будет не меньшим националистом, чем он сам, прорыва ожидать сложно. Но, вспоминая о предвыборных лозунгах нынешнего главы государства — инновации, инвестиции, инфраструктура и институты, — пока еще хотелось бы надеяться на более благополучный исход.

Автор — директор российской программы Финского института международных отношений.


Livejournal.com


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь



ОСТАВЬТЕ СВОЁ МНЕНИЕ

Ваше имя

Ваш e-mail

Ваше сообщение

ПАРТНЕРЫ

ТЕНДЕНЦИИ  — 13.02.12 11:54

Борис Туманов

Калька «Москва – Дакар»

Российская власть копирует технологии предвыборной кампании в Сенегале

Российские политические нравы все больше походят на африканские. Лидер Нигерии в 2007 году сделал президентом страны никому не известного преемника, сенегальский – вот-вот изберется на третий срок,...

Комментарии и отзывы 21 отзыв

КОНФЕССИИ
13.02.12 10:39

Авторитарная модель, дающая сбои в политике и экономике, вряд ли принесет результат в нравственной сфере

Борис Фаликов

Мораль на заказ

Религия в глазах Путина является основным поставщиком общественной морали, пришедшим на смену советской идеологии....

Комментарии и отзывы 30 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ
10.02.12 14:49

Власти сделали традицией возмещение за народный счет ущерба, нанесенного их собственными действиями

Совсем ручная экономика

Высочайшее покровительство жертвам «народного IPO» словно специально выставило на общее обозрение ручное управление, которое Владимир Путин обещает упразднить,...

Комментарии и отзывы 24 отзыва

10.02.12 11:24

Борьба с вымышленным сепаратизмом — весьма дорогое предприятие

Вадим Дубнов

Россия, которую мы никогда не потеряем

Угрозы развала страны, которым любят запугивать россиян поклонники вертикали власти, на самом деле не существует. Местным элитам — хоть областным, хоть республиканским — куда комфортнее жить...

Комментарии и отзывы 185 отзывов

10.02.12 09:04

Действующая власть не в состоянии увидеть реальную картину жизни, а потому и улучшить ее не сможет

Семён Новопрудский

Розовая контрреволюция

Желая любой ценой всучить стране на президентских выборах откровенно залежалый политический товар, российская власть устроила настоящую вакханалию «розового пиара» 2000-х. Мнимой угрозе внешней «оранжевой...

Комментарии и отзывы 216 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ9.02.12 17:49

У МВД были все возможности расследовать DDoS-атаки, не дожидаясь, пока за них это сделают хакеры

Вскрытие показало

С юридической точки зрения проблема хакерских атак решается просто: есть поводы провести проверку и расследование, поймать и наказать виновных во взломах почты и в организации DDoS-атак. С этической точки...

Комментарии и отзывы 46 отзывов

РАСКЛАДЫ9.02.12 11:07

Вряд ли ограничения по кредитованию физлиц могут реально снизить риск неплатежей в России

Георгий Осипов

Граждан просят не занимать

Предложение ограничить доступ граждан к банковским кредитам заемщиков не защитит, продавцов не порадует, банкам не нужно. Оно лишь создаст видимость серьезной работы чиновников по подготовке к очередной...

Комментарии и отзывы 2 отзыва

ТРЕНД9.02.12 10:04

Путин как «предмет коммерческого использования»

Олег Серлов

Черный премьер

На Владимире Путине с успехом продолжают зарабатывать: если раньше ходовым товаром был его «светлый образ», то теперь предприимчивые люди работают от противного — такого, как Путин, больше не хотят....

Комментарии и отзывы 34 отзыва

АРАБСКИЕ ПРОТЕСТЫ9.02.12 09:14

Сирийскому руководству нужно действовать срочно и рассматривать все сценарии, включая спасение уже не власти, а жизни

Фёдор Лукьянов

Спасти тирана

Свою предыдущую колонку в «Газете.Ru», посвященную ситуации вокруг Сирии, я закончил предположением, что «противостояние в Совбезе продолжится до тех пор, пока кто-то в очередной раз не решит, что можно...

Комментарии и отзывы 56 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ8.02.12 19:24

Разговор Медведева с оппозицией может стать очередным раундом имитационной демократии

Встречей изменить нельзя

Запланированная встреча уходящего президента Дмитрия Медведева с представителями системной и несистемной оппозиции сомнительна с точки зрения состава участников и времени ее проведения....

Комментарии и отзывы 53 отзыва

ПОЛЕМИКА
8.02.12 11:18

Юлий Нисневич

Анти-Чуров

Чтобы контроль на президентских выборах был результативным, необходимо набрать и обучить 300—400 тысяч наблюдателей по всей стране. ...

Комментарии и отзывы 21 отзыв

ДРЕБЕЗГИ
8.02.12 10:19

Михаэль Шиндхельм

Почему они возвращаются

Причины придраться к Москве всегда найдутся. Но именно сейчас она становится другой. И страшно интересно узнать — как. ...

Комментарии и отзывы 12 отзывов

8.02.12 09:55

Российское общество, кажется, перерастает вождизм

Сергей Шелин

Аллергия на вождя

Запрос на большого вождя, всегда вспыхивавший у нас синхронно с запросом на большие перемены, на этот раз непривычно слаб. Возникает даже подозрение, что широкие массы гражданских активистов вовсе и не...

Комментарии и отзывы 81 отзыв


7.02.12 18:37

«Газета.Ru»

Тонус вивенди

Твердое убеждение Владимира Путина в полезности статьи об экстремизме показывает, что, несмотря на все предвыборные обещания, политическая стратегия его предполагаемого...

Комментарии и отзывы 27 отзывов

ТРЕНД
7.02.12 10:32

Ольга Романова

Режим посадок

Существующая система оказания политических услуг власти и ее друзьям, по недоразумению называемая судебной, удерживает руководство страны от радикального реформирования...

Комментарии и отзывы 124 отзыва Видео

7.02.12 10:25

Самый интересный вопрос сегодняшнего дня, кто будет лидером дня завтрашнего

Андрей Колесников

Лидер завтрашнего дня

В ближайшую шестилетку в России появятся новые лидеры. Причем вне зависимости от того, победит Владимир Путин в первом туре или во втором. Собственно, тот бульон, который варится сейчас в стане общегражданской...

Комментарии и отзывы 57 отзывов

АРАБСКИЕ ПРОТЕСТЫ
6.02.12 17:12

«Газета.Ru»

Фантомный империализм

Вето на резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии не принесет России ни политических, ни экономических дивидендов. Зато убытки — материальные и геополитические...

Комментарии и отзывы 229 отзывов


6.02.12 12:14

Владимир Милов

Протестная гора

Путин очень здорово и правильно делает, что организует такие мероприятия, как субботний митинг на Поклонной горе. Больше таких митингов – прямой путь...

Комментарии и отзывы 146 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ4.02.12 19:16

Субботние митинги показали, что кризис доверия власти в России усугубляется

Снежная эволюция

Протестующим против нынешнего устройства власти пора переходить от общих лозунгов к конкретике и предлагать, как изменить политическую систему в стране, в том числе после 4 марта, день за днем и шаг за...

Комментарии и отзывы 165 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ
3.02.12 15:01

Пленники старого курса

Попытки Дмитрия Медведева обосновать свою неспособность освободить Ходорковского и Лебедева приобретают все более гротескный характер. А для Владимира Путина...

Комментарии и отзывы 124 отзыва

ПОЛЕМИКА
3.02.12 10:06

Ярослав Шимов

Век нелиберальных демократий

Если попытаться составить портрет «идеальной России», в которой было бы уютно жить большинству ее нынешних граждан, то получится картина, не столь уж далекая...

Комментарии и отзывы 52 отзыва

ДРУГИЕ АВТОРЫ...

ЯНВАРЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
3031     
ФЕВРАЛЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Деньги», «Стиль Жизни», «Связь» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100