Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Высшая стадия госкапитализма

Корпоративным топ-менеджерам хочется немножко поиграть в «красных директоров»

Акционирование госкорпораций неизбежно. Только через приватизацию государственные топ-менеджеры смогут превратиться в полноценных собственников, что заманчивее бесконтрольного, но временного распоряжения казенными активами.

Госкорпорации опять вошли в моду. Не в том смысле, что в продаже появилось какое-нибудь «нанопиво», или пришла весть, что мировой рынок пал к ногам «Ростехнологий». До этого, пожалуй, еще не близко.

Просто о госкорпорациях вдруг там и сям заговорили, и притом таким тоном, как будто они не гордость Отечества, а чуть ли не одна из наших проблем. Послушать только эти ехидные рассуждения о дипломатических паспортах для глав госкорпораций. А вопрос-то не стоит выеденного яйца. Обычная техника безопасности. Взять для примера какого-нибудь испанского следователя Гарсона, бывшего гонителя Пиночета и Гусинского и нынешнего — российских бизнесменов тамбовского происхождения. Думаете, Гарсон хоть секунду помедлит, если в его досягаемости окажется кто-то из наших корпоративных начальников? Так что же, отдавать людей Гарсону? Ясно, что нет. Пусть-ка погрызет в бессильной злобе их дипломатические паспорта.

Но что там паспорта, когда идут атаки и на серьезных участках. Начало положил вольно или невольно Игорь Шувалов, первый вице-премьер.

Некоторые места из шуваловской речи на экономическом форуме были истолкованы как призыв улучшить управление в госкорпорациях и чуть ли не внести в их работу рыночное начало.

Вслед за этим Александр Шохин, глава РСПП, предложил превратить все госкорпорации в открытые акционерные общества, пусть даже для начала контролируемые государством. Ну, как ОАО «РЖД». Или ОАО «Газпром».

При всей скромности этих рекомендаций, их исполнение означало бы введение корпораций в рамки общих наших законов, что, даже учитывая их эластичность, слегка ужало бы корпоративную независимость. А потом, сказав «а», когда-нибудь придется говорить и «б»: рано или поздно государственным ОАО суждено превратиться в частновладельческие.

Кто там станет частными владельцами, вопрос отдельный, хотя и ясный. Но обратите внимание на сдвиг в умах: еще в прошлом году госкорпорации строились, можно сказать, на века - как хребет нашей суверенной экономики. И вот их низводят до уровня некоей временной меры.

Речь, по-видимому, идет о нескольких годах. Такой прогноз, по крайней мере, дал помощник президента Аркадий Дворкович. На превращение госкорпораций в ОАО потребуется, по его оценке, «чуть больше времени», чем год-другой.

Рыночная экономика, подмятая под себя государством, уже сегодня признается неизбежным явлением, а со временем может надеяться и на реабилитацию.

Заклинание «необратимость реформ» было очень популярным среди первопроходцев нашего капитализма в 90-е годы. «Необратимость» противостояла «коммунистическому реваншу», а ее залогом считалась предельно быстрая приватизация госсобственности. «Красные директора», разграбившие свои предприятия, ваучерные спекулянты, а также просто лица, почему-то вызвавшие симпатию у начальства, должны были образовать класс собственников. Остальным гражданам тем временем предстояло проникнуться уважением к их священным правам.

Это была иллюзия. Точнее, несколько иллюзий. Тяга к обогащению охватила все общество, поэтому реставрация социализма в любом случае была уже невозможной. Зато вполне возможной оказалась довольно радикальная реставрация советской системы управления. Новые собственники, в большинстве своем вовсе не уважавшие чужую собственность, по определению не могли сплотиться и почти не пытались этой реставрации помешать. Что же до обделенных низов, то им раскулачивание скоробогачей явно нравилось.

Руководящий класс основательно пополнился топ-менеджерами из силовиков, а также из их родственников, друзей, земляков и соучеников. Однако рыночная система устояла, хотя и была заморожена на отдельно взятых участках. Но стратегически она нужна была «новым влиятельным» ничуть не меньше, чем старым. Хотя бы для того, чтобы конвертировать это их влияние в наследственное богатство.

Капитализм был их изначальным выбором, но сначала им захотелось вернуться к истокам, переиграть не сложившиеся для них 90-е годы и закрепить за собой лучшие места в этом капитализме.

После первой волны — передела нефтяных активов, прошла вторая и более широкая — попытка переделить все остальное, что выглядело сколько-нибудь заманчивым. Эта волна и наградила нас госкорпорациями.

Растущее вокруг них раздражение говорит, что вторая волна уже прошла свою высшую точку, и впереди отлив.

Но пока обстановка позволяет, корпоративным топ-менеджерам хочется немножко поиграть в «красных директоров» — вкусить всю прелесть бесконтрольного владения, пользования и распоряжения госимуществом и госденьгами. А потом (через год-другой или «чуть больше») можно будет шаг за шагом, через превращение госкорпораций в ОАО и последующую приватизацию таковых, превращаться в полноценных собственников. По крайней мере, попробовать.

И тогда российский капитализм станет необратимым, так сказать, по второму кругу. Будем надеяться, что третьему не бывать.

Новости и материалы
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Все новости