СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ОТДЫХ ДЕНЬГИ ОБРАЗОВАНИЕ СТИЛЬ ПОГОДА В МИРЕ БЕСПРОВОДНОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Газета.Ru

14 марта 2010 07:25

  • Сделать стартовой
  • Добавить в закладки
  • Лента RSS
  • Рассылка
  • PDA версия
  • twitter
Георгий Бовт

Георгий Бовт –
Политолог



РАНЕЕ

ИГОРЬ ИРТЕНЬЕВ

Игорь Иртеньев

Осень

Как у природы нет плохой погоды?!
А ты попробуй, высунь нос на двор.
Возможно, так в иные было годы,
Но изменилось многое

ИГОРЬ СВИНАРЕНКО

Игорь Свинаренко

Ностальгия по самогонке

На неделе лично для меня было самым важным вот что: тема качественного алкоголя, которая плавно переросла в тему ответственности

НАТАЛИЯ ГЕВОРКЯН

Наталия Геворкян

Нет нужды

Политик, конечно, тоже человек. И, как любой человек, он имеет право на неточное поведение. Но он заплатит за эту неточность

ГЛЕБ ЧЕРКАСОВ

Глеб Черкасов

Футбольные иллюстрации

Славное прошлое, сомнительное будущее и не очень понятное настоящее. Изобилие денег, свалившееся на голову после продолжительной

ИГОРЬ ИРТЕНЬЕВ

Игорь Иртеньев

За стенкой

Мне с населеньем в дружном хоре,
Боюсь, не слиться никогда,
С младых ногтей чужое горе
Меня, вот именно, что да.

Не

ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

Юлия Латынина

Лучшие кореша «Роспана»

Генпрокуратура потребовала отозвать у дочки ТНК-BP «Роспан Интернешнл» лицензию на добычу газа на Восточно-Уренгойском месторождении

Мучители пьяных
(с)котов

— 20.11.06 11:18 —

Тот, кто придумал новую цену на водку, наверняка в детстве мучил кошек. Он распинал их поперек железнодорожного полотна в ожидании проезжающего поезда, кидал в костер и совершенно точно отрезал им хвосты по частям. Потому что установление минимальной легальной цены на бутылку водки в 63 рубля, что недавно сделало правительство, – это именно отрезание хвоста по частям.

Для кого и для чего это сделано?

Разумеется, как всегда, декларируются благие цели. Мол, народ травится суррогатами, стеклоочистителями и пятновыводителями, а посему алкашам надо пойти навстречу и удовлетворить их ненасытный спрос хоть и дешевой, но не смертельной продукцией. (Чтобы они умирали от пьянства дольше?)

Удивительная все-таки тяга российских правителей угождать быдлу в одной отдельно взятой сфере порой поражает. То есть ему (народу, в смысле) можно не платить зарплат и пенсий, соответствующих приемлемому в начале ХХI века уровню жизни, его можно держать за лохов во всем, что касается политики и общественной жизни, а также незабвенного телевидения. Но как только доходит до «святого» – до водки, правители словно млеют. Или, напротив, они в последний момент спохватываются и понимают, что лучше пусть плебс пьет, чем права качает? По-своему второе – это даже смекалисто.

63 рубля за бутылку – это как раз из разряда «пусть они лучше пьют». Потому как такая цена есть не что иное, как сознательное и планомерное спаивание населения. В советские времена бутылка водки, помнится, стоила 3 рубля 62 копейки, потом 4 рубля 12 копеек. Это было более чем в 30 раз дороже буханки хлеба и более чем 10 дороже литра молока. В сравнении с поездкой в метро (5 копеек) соотношение было меньше, чем 1:70. Билет в кино стоил от 10 копеек в сельском клубе до 20 или чуть больше копеек в городском кинотеатре. Сегодня со стоимостью водки в 63 рубля может сравниться разве что самый дешевый билет в кино для социально депрессивных слоев населения на утренний сеанс. Хлеб дешевле максимум в четыре раза, молоко – хорошо если в два-три. На метро проехаться за эти деньги удастся лишь четыре раза. Правда, останется сдача.

Если же пытаться приблизиться сколько-нибудь к советским пропорциям (а у нас ведь сейчас все советское снова в ностальгической моде, не так ли?), то бутылка самой дешевой водки никак не должна стоить дешевле 300-350 рублей. Потому что по крайней мере нужно сделать так, что, чтобы ее выпить, на нее надо хоть сколько-нибудь заработать. А заработков меньше 63 рублей в день сегодня сыскать при всей нищете все же трудно (если, конечно, есть хоть какое-то желание заработать). Водка не является и не должна являться товаром первой необходимости, на нее не должны распространяться социальные цены, она не должна быть непременно доступной всем без различия их доходов и платежеспособности.

«Но тогда они будут пить стеклоочиститель», – гуманистически возопит в ответ на это, приспустив тонированное стекло А-8, какой-нибудь представитель «единой и справедливой» власти.

Да, это трагично, но, увы, ситуацию не спасти водкой по 63 рубля. Как не спасти и тех, кто уже устойчиво перешел на стеклоочиститель, кто уже ни при каких условиях не будет удваивать ВВП и не будет (не способен) осуществлять инновационный прорыв, кажется, все более безнадежно отстающей державы. И, нажравшись дряни, загромождает собой коридоры провинциальных больниц с диагнозом «токсический гепатит». Между прочим, они там лежат на наши налоги. А им надо в хоспис, содержащийся на деньги частных милосердных благотворителей. Или Русской православной церкви. Ей, кажется, не повредят новые благотворительные программы.
Но с какой, собственно, стати государственная политика должна ориентироваться на то, чтобы алкашам было по цене приемлемо нажираться дешевого пойла каждый божий день? Можно еще начать социальное пособие выдавать – на опохмел. Чего они, в самом деле, по утрам мучаются-то? Вон где-нибудь в Голландии наркоманам, дабы ломку облегчить, что-то там даже в аптеках прописывают. Можно и у нас начать.

Однако ж «единые и справедливые» политиканы продолжают делать вид, что и политика, и государственная власть у нас как бы «всенародна». Что у нее, нынешней, «как бы» рыночной и «еще более как бы» демократической нет такого понятия, как «социальная база власти», которая отнюдь не предполагает отражение интересов всех без исключения слоев населения. Более того, не обязана она в равной степени отражать интересы всех слоев населения и уж тем более не обязана она все время выдерживать этот фальшиво-извинительный тон по отношению ко всяким иждивенцам, алкашам и опустившимся маргиналам, которые по-прежнему думают, что великая держава им все должна на халяву, а они за это – никому и ничего.

Пора бы перестать механически копировать на нынешнюю жизнь ту «всенародность», что годилась для имперской монархии и советского тоталитаризма. Пора бы признать, что вовсе не обязательно уже даже и пытаться мобилизовать в эту жизнь тех, кто туда все равно не мобилизуется. Те, кто пьет стеклоочиститель, уже точно нет. Им не может быть по пути с остальным обществом, потому что они уже давно на обочине. Но это не значит, что все прочие непременно должны стоять и ждать, пока они там в своей вонючей канаве протрезвеют.


Livejournal.com

Имя ЖЖ-пользователя

Пароль

Создать дневник в LiveJournal (зарегистрироваться)

Правила использования Отказ от ответственности


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь



ПАРТНЕРЫ

PARTNER NEWS NETWORK

Загружается, подождите...

ДРУГИЕ АВТОРЫ

Наталия Геворкян

Наталия Геворкян | Фото: Константин Куцылло

Игорь Иртеньев

Игорь Иртеньев | Фото: Константин Куцылло

Глеб Черкасов

Глеб Черкасов | Фото: Константин Куцылло

Игорь Свинаренко

Игорь Свинаренко | Фото: Константин Куцылло

Юлия Латынина

Юлия Латынина | Фото: Константин Куцылло

Слава Тарощина

Слава Тарощина | Фото: Константин Куцылло

Наталия Осс

Наталия Осс | Фото: Константин Куцылло

ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ...

Загружается, подождите...

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ОТДЫХ ДЕНЬГИ ОБРАЗОВАНИЕ СТИЛЬ ПОГОДА В МИРЕ БЕСПРОВОДНОЕ ПОКОЛЕНИЕ

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2010). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100