Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Родные малознакомые лица

Когда власть и народ начинают сочинять друг про друга мифы, это значит, что им не хочется знать, как обстоят дела на самом деле.

Конспирология сегодня наиболее часто используемый метод познания текущей политической жизни, а «теория заговора» стала универсальным инструментом политического анализа. Ключевым принципом конспирологии является возведение в абсолют собственных представлений относительно мотивации действий власти. Прежде всего, это удобно. Достаточно предположить, что назначение определенного губернатора стало следствием сговора двух кремлевских группировок (или, как принято теперь, «башен») против третьей башни, которая зато значительно усилила свои позиции, пробив назначение «своего» статс-секретаря в ключевое ведомство, как тут же картина политического мира становится понятной и предсказуемой.

Но стройная конспирологическая картина мира рассыпается в прах, как только к ней добавляется некий хотя бы не совсем согласующийся с ней факт.

Например, губернатор, назначенный якобы при поддержке двух кремлевских башен, вступив в должность, начинает принимать решения в интересах тех, кого принято относить к третьей башне. Или случается что либо еще полностью разрушающую с виду стройную и убедительную концепцию. Однако эти казусы вовсе не подрывают доверия к самому методу исследования политической действительности. Виноватыми становятся отдельные недобросовестные интерпретаторы.

Конспирология существует везде и всегда, но ее расцвет обычно приходится на времена сокращения объемов доступной и достоверной информации о происходящем в органах власти. Предтечей современной российской конспирологии является американская кремленология, лучшие представители которой строили аналитические конструкции, учитывая расположение членов брежневского Политбюро на Мавзолее. Сегодня руководство страны парадов не принимает и демонстраций не приветствует, поэтому конспирологические штудии происходят на основе сливов и якобы утечек информации. Ну и, конечно же, есть такой неисчерпаемый источник знаний, как сведения о кадровых назначениях, позволяющие делать самые неожиданные и далеко идущие выводы.

На самом деле, конспирология - прием не слишком полезный, но и безвредный.

Если общество довольствуется этим, далеко не самым эффективным, методом познания мира, то значит ему больше и не нужно.

Чтобы отказаться от конспирологии или по крайней мере сократить ее присутствие до разумных пределов, необходимо изменить правила политической игры. Лучшим способом избежать многочисленные инсинуаций относительно мотивов назначения того или иного министра может стать только публичная процедура выдвижения и назначения этого самого министра. И иначе никак. Так вот, в том, что политизированная часть общества анализирует действия власти с помощью конспирологических методов, нет ничего плохого.

Беда в том, что власть изучает общество посредством каких-то аналогичных и по форме и по сути технологий.

<1>Только для них еще не придумали такого аутентичного названия, как конспирология. Возможно этот метод можно назвать «народоведение». Ключевым принципом его является возведение в абсолют собственных теоретических представлений о потребностях и настроениях населения, а также относительно объективных социально-экономических процессов. Вся прочая информация не имеет существенного значения.Именно на основании народоведческих изысканий создается официальная хроника, транслирующаяся потом по всем программам новостей всех государственных телеканалов.

Часто народоведение становится поводом для инициатив общефедерального или регионального масштаба. Вот губернатор Калининградской области Георгий Боос рассуждает о том, что население вверенного ему региона может прирасти за счет русскоязычных мигрантов из Латвии. С экономической точки зрения предложение губернатора выглядит не слишком убедительным, с точки зрения правоприменительной практики просто издевательским по отношению к гражданам бывшего СССР, пытающимся получить российское гражданство. Но с точки зрения народоведения предложения Бооса вполне адекватны: в Латвии русским живется несладко, поэтому они наверное были бы не против переселиться в Россию. И тогда уж лучше уж в Калининградскую область к Боосу под крылышко. Собственно, Боос не одинок. Пару недель назад о том же говорил и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский. Речь только шла о русскоязычных гражданах из республик Средней Азии и приглашались они на постоянное проживание в Приморский край.

Эти предложения высокопоставленных государственных деятелей, по сути, ничем не отличаются от рассуждений «пикейных жилетов» относительно глубинной подоплеки последних кадровых назначений. И в том и в другом случае, источником вдохновения служит не информация о реальном положении дел, а некие собственные представления по этому поводу.

Разница между конспирологией и народоведением состоит в том, что первое - следствие информационной бедности, а второе - отсутствие необходимости учитывать реальность.

Увлечение народоведением свойственно всем правительствам. Однако, когда нет естественных общественных ограничителей, народоведение становится базой для определения и проведения политического и социально-экономического курса. Уверенность в собственных силах и отсутствие сколько-нибудь опасных оппонентов играет с российской властью дурную шутку.

Собственно для того чтобы народоведение перестало быть самым главным методом познания действительности необходимо изменение политической практики. Заинтересованы в этом и власть и общество. Последнее потому что решения, принятые на основе «народоведческих» изысканий могут выйти ему боком. А власть — потому что чрезмерное увлечение народоведением еще ни один режим до добра не доводило.

Новости и материалы
Суд рассмотрит жалобу на арест одного их фигурантов по делу о теракте в «Крокусе»
На Украину передадут одну систему ПВО Iris-T
Ирина Горбачева рассказала, почему побрилась налысо
Иран заявил о готовности ударить по ядерным центрам Израиля
Задержанную в Екатеринбурге за помощь ВСУ американку оставили под стражей
Вооруженный ножом россиянин устроил погром в магазине из-за пива
Москвичей предупредили о сильном дожде и грозе вечером 18 апреля
Raiffeisen Bank ждет, что ЕЦБ ускорит сокращение бизнеса в РФ
Илон Маск отреагировал на историю Дурова о нападении грабителей в Сан-Франциско
Назван существенный минус тренера Карпина
Минобороны сообщило об улучшении позиций ВС РФ на передовой на Донецком участке
КСИР не исключил пересмотра ядерной политики Ирана
Майли Сайрус снялась в прозрачном платье
В Кремле связали пакет помощи США Украине с желанием продолжать конфликт
Названа стоимость владения Lada Granta
ВС РФ заняли выгодные рубежи на Южно-Донецком направлении
«Революцию зарплат» в России объяснили
Стало известно, что семья Кеннеди поддержит предвыборную кампанию Байдена
Все новости